Sport

Sport in tv oggi, venerdì 16 dicembre 2022: programma e diretta tv

Una grande giornata dedicata al variegato e complesso mondo delle attività sportive. Anche in questa giornata, venerdì 16 dicembre 2022, le manifestazioni legate allo sport saranno mandate in tv oggi per la felicità di tantissimi appassionati: i Mondiali di calcio, dopo aver legiferato le finaliste, vanno in pausa e lasciando campo libero sport invernali, padel, basket, pallavolo, tennis, hockey, calcio femminile e freccette. Ecco tutto quello che c’è da sapere.

Sport in tv oggi: ecco tutto quello che c’è da sapere

Sport in tv oggi, venerdì 16 dicembre 2022: programma e diretta tv
Crediti foto – AS Roma Femminile Twitter

08.45 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen femminile a Ramsau, HS 98 (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

09.25 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen maschile a Ramsau, HS 98 (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

09.30 NUOTO – Mondiali in vasca corta, semifinali e finali (diretta tv su RaiSport, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv)   

10.00 SLITTINO NATURALE (Coppa del Mondo) – Singolo maschile a Winterleiten (non è prevista diretta tv/streaming)

10.30 SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Snowboardcross maschile/femminile a Cervinia, fase finale (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Rai Play 3, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

10.30 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Discesa libera femminile a St. Moritz (diretta tv su Rai 2, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

11.45 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – SuperG maschile in Val Gardena (diretta tv su Rai 2, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

12.00 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Moguls maschile/femminile ad Alpe d’Huez, fase finale (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+) 

12.00 PADEL – World Padel Tour (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

12.45 SNOOKER – English Open (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

13.00 TENNIS – Mubadala World Tennis Championship (diretta tv su Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

13.15 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen femminile a Ramsau, 5 km (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN)  

13.30 FRECCETTE – Mondiali (diretta streaming su DAZN) 

13.40 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen maschile a Ramsau, 10 km (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

14.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiale per Club) – Eczacibasi Istanbul-Conegliano (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv) 

14.15 BIATHLON (Coppa del Mondo) – Sprint femminile ad Annecy (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

15.45 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS 140 maschile a Engelberg, qualificazioni (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

16.30 SKELETON (Coppa del Mondo) – Gara maschile a Lake Placid (diretta streaming su IBSF Tv) 

16.30 CALCIO (amichevole) – Liverpool-Milan (diretta streaming su DAZN) 

17.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiale per Club) – Minas Gerau-Kuanysh Club (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

17.00 CALCIO (amichevole) – Empoli-Monaco (diretta streaming su DAZN) 

18.00 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Big Air maschile/femminile a Copper Mountain, fase finale (diretta tv su Rai Play, Eurosport 2; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.45 CALCIO FEMMINILE (Champions League) – Roma-St. Polten (diretta streaming su DAZN) 

18.45 CALCIO FEMMINILE (Champions League) – Vllaznia-Chelsea (diretta streaming su DAZN) 

18.45 BASKET (Eurolega) – Fenerbahce Istanbul-Baskonia (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

19.45 HOCKEY GHIACCIO (ICE Hockey League) – Bolzano-Black Wings Linz (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.45 SNOOKER – English Open (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

20.00 CALCIO (amichevole) – Roma-Cadice (diretta streaming su DAZN) 

20.00 FRECCETTE – Mondiali (diretta streaming su DAZN) 

20.00 SCI ALPINISMO (Coppa del Mondo) – Sprint maschile e femminile a Pontedilegno (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.30 SKELETON (Coppa del Mondo) – Gara femminile a Lake Placid (diretta streaming su IBSF Tv) 

20.30 SPEED SKATING (Coppa del Mondo) – Prima giornata a Calgary (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Barcellona-Panathinaikos (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Partizan Belgrado-Anadolu Efes Istanbul (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Virtus Bologna-Maccabi Tel Aviv (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.30 CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Avellino-Came Dosson, Feldi Eboli-Real San Giuseppe (diretta streaming su futsaltv.it) 

21.00 BASKET (Eurolega) – Monaco-Alba Berlino (diretta streaming su Eleven Sports) 

21.00 CALCIO FEMMINILE (Champions League) – Due partite: PSG-Real Madrid, Wolfsburg-Slavia Praga (diretta streaming su DAZN) 

21.00 CALCIO (Championship inglese) – Birmingham-Reading (diretta streaming su DAZN) 

21.00 SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Halfpipe maschile/femminile a Copper Mountain, fase finale (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

22.00 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Doppio maschile e doppio femminile a Park City (in diretta streaming sul canale YouTube della FIL) 

22.30 SOLLEVAMENTO PESI (Mondiali) – +109 kg maschile (diretta streaming su Olympic Channel) 

(Photo credit: FISI – Federazione Italiana Sport Invernali)

Seguici su Google News

Back to top button