Roster Serie A2 Superlega – Terminato il volley mercato, è possibile definire i roster che comporranno le squadre militanti nella Serie A2 in Superlega.

Roster serie A2 Superlega – Le novità

Rispetto allo scorso campionato, la Serie A2 di pallavolo maschile italiana avrà due principali novità:

  • Prisma Taranto ritorna a giocare nella categoria dopo parecchi anni, acquistando il titolo sportivo dalla Materdomini Castellana Grotte, la quale lo aveva a sua volta ottenuto proprio dalla società pugliese 10 anni prima.
    Quest’ultima saluta perciò ufficialmente la Serie A.
  • Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo sale di categoria dalla Serie A3, acquistando anch’essa il titolo sportivo da Peimar Calci di Massa, la quale, militante in A2 lo scorso anno, è ora in uscita dai giochi.
Roster serie A2 Superlega - Ph credits: web
Mikasa volleyball – Ph credit: web

Vediamo adesso le composizioni dei roster Serie A2 Superlega squadra per squadra.

VBC Mondovì

MARRA Alberto – Centrale, MILANO Mattia – Palleggiatore, CAMPERI Filippo – Schiacciatore, FESTI Roberto – Centrale, COMINETTI Roberto – Schiacciatore, BOSIO Emanuele – Schiacciatore, CNITA FERRINI Alessio – Schiacciatore, FENOGLIO Mattia – Libero, BUSSOLARI Manuel – Centrale, MACIAS INFANTE Leandro – Palleggiatore, POCHINI Filippo – Libero, PAOLETTI Matteo – Schiacciatore, BORGOGNO Luca – Schiacciatore.

Allenatore: BARBIERO Mario

Roster serie A2 Superlega – Agnelli Tipiesse Bergamo

MILIESI Lorenzo – Centrale, INNOCENTI Luca – Libero, CECCATO Giovanni – Palleggiatore, D’AMICO Francesco – Libero, CARGIOLI Antonio – Centrale, SANTANGELO Andrea – Schiacciatore, SORMANI Mattia – Schiacciatore, FINOLI Juan Ignacio – Palleggiatore, ROTA Daniele – Libero, TERPIN Jernej – Schiacciatore, PIEROTTI Marco – Schiacciatore, SIGNORELLI Gianluca – Centrale, UMEK David – Schiacciatore.

Allenatore: GRAZIOSI Gianluca

Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo

GONZI Azaria – Palleggiatore, CODARIN Lorenzo – Centrale, TIOZZO Nicola – Schiacciatore    , BONOLA Paolo – Centrale, PISTOLESI Matteo – Palleggiatore, GALAVERNA Andrea – Schiacciatore, PEREIRA DA SILVA Wagner – Schiacciatore, CATANIA Damiano – Libero, ISOTTO Francesco – Libero, PRETI Alessandro – Schiacciatore, D’AMATO Davide – Schiacciatore, CHIAPELLO Luca – Schiacciatore, SIGHINOLFI Nicholas – Centrale.

Allenatore: SERNIOTTI Roberto

Roster serie A2 Superlega – BCC Castellana Grotte

CAZZANIGA Roberto – Schiacciatore, DALL’AGNOL DAL BOSCO Matheus Augusto – Schiacciatore, VEDOVOTTO Filippo – Schiacciatore, DE PANDIS Daniele – Libero, OTTAVIANI Giuseppe – Schiacciatore, GITTO Carmelo – Centrale, PATRIARCA Stefano – Centrale, ROSSO Mattia – Schiacciatore, DE SANTIS Saverio – Libero, GARNICA Fernando Gabriel –Palleggiatore, ZONTA Nicola – Palleggiatore, PALMISANO Luca – Centrale, ERATI Alex – Centrale, BANDERÒ Felipe Airton – Schiacciatore.

Allenatore: GULINELLI Flavio

Conad Reggio Emilia

BELLEI Giacomo – Schiacciatore, CAGNI Luca – Libero, CATELLANI Mattia – Palleggiatore, IPPOLITO Andrea – Schiacciatore, LOGLISCI Gianluca – Schiacciatore, MAIOCCHI Matteo – Schiacciatore, MATTEI Andrea – Centrale, MORGESE Davide – Libero, PINELLI Riccardo – Palleggiatore, RISTIC Andrej –Schiacciatore, SCOPELLITI Simone – Centrale, SESTO Nicola – Centrale, SURACI Antonino – Schiacciatore.  

Allenatore: MASTRANGELO Vincenzo

Roster serie A2 Superlega – Emma Villas Aubay Siena

ZAMAGNI Matteo – Centrale, PANCIOCCO Marco Rocco – Schiacciatore, CRIVELLARI Niccolò – Palleggiatore, SALSI Nicola – Palleggiatore, YUDIN Igor – Schiacciatore, FUSCO Pasquale – Libero, FANTAUZZO Leonardo – Schiacciatore, BARONE Rocco – Centrale, DELLA LUNGA Dore – Schiacciatore, MILORDINI Pietro – Centrale, CIULLI Filippo – Palleggiatore, ROMANÒ Yuri – Schiacciatore, TRUOCCHIO Andrea – Centrale.                                

Allenatore: SPANAKIS Alessandro

Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia

ORLANDO BOSCARDINI Andrea – Centrale, TASHOLLI Fatijon -Schiacciatore, TIBERTI Simone – Palleggiatore, CROSATTI Paolo – Libero, COGLIATI Andrea – Palleggiatore, BERGOLI Michele – Schiacciatore, BISI Fabio – Schiacciatore, FRANZONI Andrea – Libero, GALLIANI Andrea – Schiacciatore, CANDELI Nicola – Centrale, ESPOSITO Davide – Centrale, CISOLLA Alberto – Schiacciatore, TOGNI Gianluca – Schiacciatore, TONOLI Alessandro – Schiacciatore, GHIRARDI Pietro – Palleggiatore.           

Allenatore: ZAMBONARDI Roberto

Roster serie A2 Superlega – Kemas Lamipel Santa Croce

COPELLI Riccardo – Centrale, SORGENTE Alessandro – Libero, SPOSATO Giovanni -Libero  MANNUCCI Matteo – Schiacciatore, WALLYSON SOUZA Francisco – Schiacciatore, COLLI Leonardo – Schiacciatore, DI MARCO Leonardo – Palleggiatore, ACQUARONE Alessandro – Palleggiatore, DI SILVESTRE Paolo Luigi – Schiacciatore, CAPRONI Lorenzo – Centrale, TURRI PROSPERI Francesco – Schiacciatore, CAPPELLETTI Niccolò – Schiacciatore, ROBBIATI Gabriele – Centrale.     

Allenatore: MONTAGNANI Paolo                  

Pool Libertas Cantù

DZAVORONOK Matyas – Palleggiatore, MONGUZZI Dario – Centrale, BUTTI Luca – Libero, MOTZO Matheus – Schiacciatore, GALLIANI Alessandro – Schiacciatore, MALVESTITI Michele – Schiacciatore, MAZZA Federico – Centrale, CORTI Samuele –Schiacciatore, BERTOLI Matteo – Schiacciatore, MARIANO Romolo – Schiacciatore, REGATTIERI Riccardo – Palleggiatore           , GIANOTTI Alessandro – Centrale, PICCHIO Matteo – Libero          

Allenatore: BATTOCCHIO Matteo

Roster serie A2 Superlega – Prisma Taranto

FIORE Alessio – Schiacciatore, COSCIONE Manuel – Palleggiatore, PARODI Simone – Schiacciatore, ALLETTI Aimone – Centrale, COTTARELLI Francesco – Palleggiatore, PRESTA Luca – Centrale, PADURA DIAZ Williams – Schiacciatore, DI FELICE Marcello – Schiacciatore, GIRONI Fabrizio – Schiacciatore, GOI Riccardo – Libero, PERSOGLIA Sandi –Centrale, HOFFER Nicolò – Libero, CASCIO Paolo – Schiacciatore, DI MARTINO Gabriele – Centrale.

Allenatore: DI PINTO Vincenzo           

Rinascita Lagonegro

MAZZONE Tiziano – Schiacciatore, POCCIA Enrico – Palleggiatore            , SPADAVECCHIA Vincenzo – Centrale, FABRONI Marco – Palleggiatore, BATTAGLIA Roberto – Schiacciatore, MARRETTA Federico – Schiacciatore, SANTUCCI Marco – Libero, MACCARONE Graziano – Centrale, RUSSO Davide Luigi – Libero, MOLINARI Michael – Centrale, TIURIN Igor – Schiacciatore, SCUFFIA Leonardo – Schiacciatore, BELLUCCI Alessandro – Palleggiatore, ARMENANTE Stefano – Schiacciatore, LADAGA Pietro – Centrale, RIBEZZO Dario – Schiacciatore.

Allenatore: D’AMICO Giancarlo

Roster serie A2 Superlega – Sieco Service Ortona

FABI Tommaso – Centrale, SIMONI Michele – Centrale, PESARE Giancarlo – Libero, ROVETTO Gianmarco – Schiacciatore, PEDRON Matteo – Palleggiatore, TOSCANI Alessandro – Libero    , DEL FRA Antonio – Palleggiatore, CANTAGALLI Diego – Schiacciatore, SHAVRAK Dmitriy – Schiacciatore, CARELLI Dario – Schiacciatore, MARINELLI Michele – Schiacciatore, SETTE Felice – Schiacciatore, MENICALI Michael – Centrale.

Allenatore: LANCI Nunzio

Clicca qui per sapere di più sui roster delle squadre che militeranno in Serie A1 Superlega.

Seguici anche sulla nostra pagina Facebook e sulla nostra pagina Twitter!

© RIPRODUZIONE RISERVATA