CalcioSport

Serie D, tutti i risultati della 18a/20a giornata di campionato

Serie D in campo per la prima giornata di ritorno. Ecco come è andata nel dettaglio, nei vari gironi della quarta serie…

Serie D di nuovo al lavoro in questo weekend, per la disputa della prima giornata del girone di ritorno. Questi i risultati che sono maturani, nei primi 90 minuti di gioco del 2020…

Serie D, i risultati dei gironi A-B-C-D-E

Girone A – La capolista porta a casa i tre punti

Borgosesia – Bra 1-1, Chieri – Lucchese 0-1, Casale – Fezzanese 4-2, Ghiviborgo – Lavagnese 1-3, Ligorna – Verbania 2-3, Prato – Fossano 3-2, Real Forte Querceta – Vado 1-1, Savona – Seravezza Pozzi Calcio 1-5, Sanremese – Caronnese 0-1.

Girone B – Male la Pro Sesto in trasferta

Arconatese – Pro Sesto 4-2, Brusaporto – Scanzorosciate 0-1, Castellanzese – Levico Terme 5-2, Dro – Sondrio 1-2, Legnano – Milano City 0-1, NibionnOggiono – Folgore Caratese 1-1, Tritium – Inveruno 2-1, Villa Valle – Seregno 2-2, Virtus Bolzano – Ponte San Pietro 2-0, Virtus Ciserano Bergamo – Caravaggio 1-2.

Girone C – Capolista in palla alla prima dell’anno

Caldiero Terme – Chions 2-1, Delta Porto Tolle – Luparense 1-0, Este – Belluno 4-1, Mestre – Cartigliano 2-2, Montebelluna – Adriese 1-2, San Luigi – Ambrosiana 1-1, Tamai – Clodiense 3-0, Union Feltre – Campodarsego 0-1, Vigasio – Cjarlins Muzane 1-0, Villafranca Veronese – Legnago Salus 0-1.

Girone D – Per il Mantova arriva un pareggio

Alfonsine – Progresso 1-0, Breno – Fiorenzuola 1-0, Calvina Sport – Mantova 2-2, Ciliverghe – Crema 2-1, Lentigione – Sasso Marconi Zola 0-0, Sammaurese – Mezzolara 1-0, Savignanese – Correggese 0-3, Sporting Franciacorta – Forlì 2-1, Vigor Carpaneto – Fanfulla 3-2.

Girone E – Monterosi vincente con il Follonica Gavorrano

Aglianese – Bastia 1-1, Montevarchi – Ponsacco 4-0, Flaminia – Sangiovannese 2-1, Follonica Gavorrano – Monterosi 0-1, Grassina – Albalonga 1-0, Grosseto – Sporting Club Triestina 4-3, Pomezia – Tuttocuoio 1-1, San Donato Tavernelle – Foligno 1-0, Scandicci – Cannara 4-2.

Serie D, i risultati dei gironi F-G-H-I

Girone F – Prova di forza del San Nicolò Notaresco

Atl. Terme Fiuggi – Pineto Calcio 2-1, Cattolica – Matelica 1-2, Campobasso – Avezzano 2-2, Montegiorgio – Olympia Agnonese 0-1, Real Giulianova – Atl. Calcio Porto Sant’Elpidio 1-1, Recantese – Jesina 3-2, Sangiustese – Tolentino 1-2, Vastogirardi – S.N. Notaresco 1-3, Chieti – Vastese (si gioca domani).

Girone G – La capolista vince in casa

Arzachena – Budoni 2-1, Latina – Ostia Mare Lido 1-2, Muravera – Lanusei 1-1, Portici – Cassino 1-1, Team Nuova Florida – Aprilia Racing Club 1-1, Torres – Sassari Calcio Latte Dolce 1-0, Trastevere – Ladispoli 1-0, Turris – Vis Artena 3-2, Città di Anagni – Pro Calcio Tor Sapienza 0-0.

Girone H – Il Bitonto si prende il trono

Foggia – Fasano 2-2, Casarano – Audace Cerignola 1-2, Fidelis Andria – Gelbison 2-1, Grumentum Val D’Agri – Nocerina 2-2, Sorrento – Agropoli 2-1, Team Altamura – Gladiator 0-0, Bitonto – Francavilla 2-0, Brindisi – Taranto 0-2, Nardò – Gravina 0-0.

Girone I – Il Palermo torna alla vittoria

ACR Messina – Troina 1-2, Biancavilla – Cittonovese 3-1, Corigliano – Roccella 0-2, Giugliano – Castrovillari 3-2, Licata – FC Messina 0-0, Nola – Marina di Ragusa 0-1, Palermo – Marsala 3-1, Palmese – Città di Acireale 1-2, Savoia – San Tommaso 2-0.

(Photo credit in evidenza: sportitalia.it)

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

LND

Adriano Fiorini

"Lo sport va a cercare la paura per dominarla, la fatica per trionfarne, la difficoltà per vincerla." (cit. Pierre De Coubertin). C'è allora qualcosa di più divertente da raccontare?
Back to top button