Sport

Sport 11 marzo 2021: tutti gli appuntamenti di giornata da non perdere

Sport, 11 marzo 2021: un programma ricco di impegni in questo giovedì da segnare sul calendario. Molte discipline sono state limitate (alcune bloccate). Torna l’Europa League con la prima gara d’andata degli ottavi di finale tra Manchester United e Milan nel pomeriggio ed in serata tra Roma e Shakhtar Donetsk. La mattinata è dedicata al ciclismo con la tratta Parigi-Nizza e Tirreno-Adriatico e anche alla Coppa del Mondo di sci freestyle (maschile e femminile). Non vanno dimenticati i test della MotoGP (giornata quattro) e anche i mondiali di Biathlon, evento da seguire con attenzione per avere un giovedì di pieno sport.

Sport 11 marzo: ecco gli appuntamenti e le dirette tv o streaming

Ecco gli orari e dove seguire tutto lo sport di questo giovedì 11 marzo:

09.30 Golf, European Tour: Qatar Masters – Eurosport 2, Eurosport Player
10.00 Freestyle, Mondiali: aerials team – Eurosport Player
10.30 Sci velocità, Coppa del Mondo: gara-1 maschile e femminile
11.00 Tennis, WTA 1000 Dubai – SuperTennisTV
11.10 Ciclismo, Parigi-Nizza: quinta tappa – 14.15 Eurosport 1, Eurosport Player, 15.15 RaiSport+HD, RaiPlay
11.15 Ciclismo, Tirreno-Adriatico: seconda tappa – 13.35 Eurosport 2, Eurosport Player, 13.15-15.15 RaiSport+HD, RaiPlay, 15.15 Rai2, RaiPlay

12.00 MotoGP, Test: giorno quattro
12.00 Vela, Mondiali 470
12.00 Vela, Europei RS:X
12.00 Ciclismo femminile, Healthy Ageing Tour: seconda tappa – Eurosport Player

12.30 Tennis, ATP 250 Doha – SuperTennisTV
16.45 Snowboard, Mondiali: qualificazioni halfpipe femminile
17.30 Biathlon, Coppa del Mondo: 10 km sprint maschile – Eurosport 1, Eurosport Player, Eurovision Sports Live
17.30 Tennis, ATP 250 Santiago del Cile – SuperTennisTV
17.45 Freeski, Mondiali: qualificazioni slopestyle femminile

18.00 Basket, Eurolega: CSKA Mosca-Olimpia Milano – Eurosport Player
18.00 Golf, PGA Tour: The Players Championship – Eurosport 2, Eurosport Player

18.40 Snowboard, Mondiali: qualificazioni halfpipe maschile
18.55 Calcio, Europa League: Manchester United-Milan – Sky Sport Uno, Sky Sport 252, Sky Go, Now TV
19.30 Tennis, ATP 250 Marsiglia – SuperTennisTV
20.30 Volley, Coppa Italia A2: finale Bergamo-Porto Viro – RaiSport+HD, RaiPlay
20.45 Freeski, Mondiali: qualificazioni slopestyle maschile

21.00 Tennis, WTA 250 Guadalajara – SuperTennisTV
21.00 Calcio, Europa League: Roma-Shakhtar Donetsk – TV8, Sky Sport Uno, Sky Sport 252, tv8.it, Sky Go, Now TV

Luigi Giannelli

Seguici su Metropolitan Magazine

Altri pezzi dell’autore

Back to top button