Sport

Sport in tv oggi, domenica 24 luglio 2022: programma e diretta tv

Una giornata all’insegna di diverse discipline sportive. Lo sport in tv oggi, domenica 24 luglio 2022, non lascerà a bocca asciutta gli appassionati con diversi, ed importanti, appuntamenti da seguire con estremo interesse ed attenzione. Sono tantissimi gli eventi da seguire tutti di un fiato e lo sport italiano vivrà una 24h davvero emozionante. Il tennis vede scendere in campo il trio Berrettini-Musetti-Bronzetti, impegnati nelle finali dei tornei in giro per l’Europa. La Ferrari è davanti a tutti con Charles Leclerc nel GP Francia, mentre il volley vedrà scendere gli azzurri nella Nations League. In pista anche il Motocross ed i Mondiali di atletica.

Sport in tv oggi: tutti gli appuntamenti

Italvolley (credit foto - federazione italiana Pallavolo)
Italvolley (credit foto – federazione italiana Pallavolo)

Ecco tutti gli appuntamenti di questa giornata sportiva:

11.30 Tennis, ATP 250 Gstaad – Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis, SkyGo, Now, SuperTennisTV, SuperTenniX, Tennis TV
(Berrettini-Ruud 1° match alle 11.30)
12.30 Tennis, ATP 500 Amburgo – SuperTennisTV, SuperTenniX, Tennis TV
(Musetti-Alcaraz 2° match dalle 12.30, non prima delle 15.00)
13.15 Motocross, GP Fiandre MX2: gara1 – Eurosport 2, Eurosport Player
13.40 Ciclismo femminile, Tour de France: 1a tappa – 13.00 Eurosport 1, Eurosport Player
14.00 Pallanuoto, World League: Italia-Stati Uniti – Rai Play
14.15 Motocross, GP Fiandre MXGP: gara1 – Eurosport 2, Eurosport Player, Rai Sport + HD, Rai Play 2
15.00 F1, GP Francia: gara – TV8, tv8.it, Sky Sport Uno, Sky Sport F1, Sky Sport 4K, SkyGo, Now
15.15 Atletica, Mondiali: sessione mattutina – 15.00-22.55 Rai Play 3, 15.15-18.10 Rai Sport + HD, 15.05-00.15 Sky Sport Arena, Sky Go, NOW
16.00 Pallanuoto, World League: Serbia-Australia – All Aquatics di Eurovision Sports Live
16.10 Motocross, GP Fiandre MX2: gara2 – Eurosport 2, Eurosport Player
16.45 Ciclismo, Tour de France: 21a tappa – 16.00 Eurosport 1, Eurosport Player, 17.15 Rai 2, Rai Play
17.10 Motocross, GP Fiandre MXGP: gara2 – Eurosport Player, RaiPlay 2
18.00 Pallanuoto, World League: Montenegro-Spagna – All Aquatics di Eurovision Sports Live
18.00 Volley, Nations League: Italia-Polonia – Rai Play, Sky Sport Uno, Sky Go, NOW, volleyballworld.tv
18.00 Volley femminile, Europei U17: Italia-Turchia – eurovolley.tv
18.00 Tennis, WTA 250 Palermo – Rai Sport + HD, Rai Play, SuperTennisTV, SuperTenniX, WTA TV
(Bronzetti-Begu 2° match dalle 18.00, non prima delle 20.00)
20.00 Pallanuoto, World League: Canada-Francia – All Aquatics di Eurovision Sports Live
21.00 Volley, Nations League: Francia-USA – Rai Play, Sky Sport Uno, Sky Go, NOW, volleyballworld.tv
00.00 Rugby femminile, Test Match: Canada-Italia – Nessuna copertura tv / streaming
02.05 Atletica, Mondiali: sessione serale – 01.30-06.10 Rai 2, Rai Play, 02.00-05.00 Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Sky Go, NOW

(Credit foto – Federazione italiana Pallavolo)

Seguici su Google News

Back to top button