Sport

Sport in tv oggi, venerdì 9 dicembre 2022: programma e diretta tv

Una nuova giornata sportiva è appena iniziata. Lo sport in tv oggi, venerdì 9 dicembre 2022, regalerà pochi ma importanti appuntamenti a tutti gli appassionati che potranno assistere ai vari eventi comodamente seduti sul proprio divano. Mondiali di calcio che tornano prepotentemente sulla scena con i primi (importantissimi) quarti di finale della competizione. Non ci sarà solo il calcio a farla da padrone: basket, volley, sollevamento pesi, padel, tennis, pallanuoto e molto altro ancora si susseguiranno in questa giornata.

Sport in tv oggi: tutto quello che c’è da sapere

Sport in tv oggi, venerdì 9 dicembre 2022: programma e diretta tv
Playoff Scudetto Volley (Credit foto – pagina Facebook Lega Pallavolo Serie A)-min

08.00 GOLF (DP World Tour) – Alfred Dunhill Championship, secondo giro (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ dalle ore 11.00) 

09.00 TAEKWONDO – Grand Prix Finals (diretta streaming sul canale YouTube di World Taekwondo) 

09.30 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – Sprint maschile/femminile a Beitostolen, qualificazioni (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+) 

10.00 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS142 maschile a Titisee Neustadt, qualificazioni (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

11.00 RUGBY A 7 – Seven’s World Series (diretta streaming sul sito di World Rugby Sevens) 

11.00 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Skicross maschile/femminile a Val Thorens, fasi finali (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

11.45 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS142 maschile a Titisee Neustadt (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

12.00 PADEL – Premier Padel Milano (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

12.00 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – Sprint maschile/femminile a Beitostolen, fasi finali (diretta tv su RaiSport, Eurosport 2 dalle 12.30; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

13.45 BIATHLON (Coppa del Mondo) – Sprint maschile a Hochfilzen (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

14.00 TENNIS – Diriyah Tennis Cup, semifinali (diretta tv su Eurosport 2 fino alle ore 18.00 e a seguire su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

15.00 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Finali) – Coppie di danza juniores, rhythm dance (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

16.00 CALCIO (Mondiali, quarti di finale) – Croazia-Brasile (diretta tv su Rai 1; diretta streaming su Rai Play) 

16.20 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Finali) – Individuale femminile juniores, free program (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

17.00 PALLANUOTO FEMMINILE (Champions League, qualificazione) – Dunaujavaros-Ekipe Orizzonte Catania (diretta streaming su LEN Tv) 

17.00 PALLANUOTO FEMMINILE (Champions League, qualificazione) – Due partite: Plebiscito Padova-Leiden, Roma-Vouliagmeni (diretta streaming su LEN Tv) 

17.35 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Finali) – Coppie d’artistico, free program (diretta tv su RaiSport, Eurosport 2; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

19.00 BASKET (Eurolega) – Zalgiris Kaunas-Anadolu Efes Istanbul (diretta tv su Sky Sport Action; streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

19.10 SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Big Air femminile a Edmonton, qualificazioni (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.15 HOCKEY GHIACCIO (ICE Hockey League) – Due partite: Graz-Valpusteria-Innsbruck-Asiago (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.50 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Finali) – Coppie di danza, rhythm dance (diretta tv su RaiSport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Olympiakos-Virtus Bologna (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.00 CALCIO (Mondiali, quarti di finale) – Olanda-Argentina (diretta tv su Rai 1; diretta streaming su Rai Play) 

20.00 CALCIO (amichevole) – Atalanta-Eintracht Francoforte (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv)  

20.30 BASKET (Eurolega) – Barcellona-Lione Villeurbanne (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Baskonia-Bayern Monaco (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 CALCIO A 5 (Serie A) – Napoli-Padova (diretta streaming su futsaltv.it) 

20.30 SPEED SKATING (Coppa del Mondo) – Prima giornata a Calgary (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

21.00 RUGBY (Amlin Challenge Cup) – Stade Français-Benetton (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

21.05 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Finali) – Individuale femminile, short program (diretta tv su RaiSport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

22.00 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Singolo maschile a Whistler Mountain (diretta streaming su fil-luge.org) 

22.05 SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Bir Air maschile a Edmonton, qualificazioni (non è prevista diretta tv/streaming) 

22.15 VOLLEY (Mondiale per Club) – Trento-Minas Itambé (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv) 

22.30 SOLLEVAMENTO PESI (Mondiali) – 67 kg maschile (diretta streaming sul canale YouTube della FIPE)

Seguici su Google News 

Back to top button