Pallavolo

Volley, A2 maschile: il calendario 2020/2021

Nella tarda mattinata di ieri, giovedì 6 agosto, oltre al calendario di Superlega, è stato pubblicato anche quello di Serie A2 maschile per il campionato di volley 2020/2021. Sempre 12 le squadre che lotteranno per la promozione; stagione al via il 18 ottobre, 3 settimane dopo la Superlega. La regular season di Serie A2 terminerà con la 22esima giornata prevista per il 21 marzo; l’inizio dei playoff è invece previsto una settimana dopo, il 28 marzo. Scopriamo insieme le date della stagione 2020/2021.

volley a2 maschile calendario
Finale Coppa Italia A2/A3 – Photo Credit: Fabrizio Zani, Lega Pallavolo Serie A

Volley A2 maschile: il calendario di andata

Giornata 1: 18 Ottobre 2020
Emma Villas Aubay Siena – Pool Libertas Cantù
Prisma Taranto – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Agnelli Tipiesse Bergamo – BAM Acqua San Bernardo Cuneo
Rinascita Lagonegro – Kemas Lamipel Santa Croce
VBC Mondovì – BCC Castellana Grotte
Conad Reggio Emilia – Sieco Service Ortona

Giornata 2: 25 Ottobre 2020
BCC Castellana Grotte – Agnelli Tipiesse Bergamo
Sieco Service Ortona – VBC Mondovì
Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Rinascita Lagonegro
Pool Libertas Cantù – Prisma Taranto
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Emma Villas Aubay Siena

Giornata 3: 1 Novembre 2020
Emma Villas Aubay Siena – Rinascita Lagonegro
BCC Castellana Grotte – BAM Acqua San Bernardo Cuneo
Agnelli Tipiesse Bergamo – Sieco Service Ortona
VBC Mondovì – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Conad Reggio Emilia – Prisma Taranto
Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel Santa Croce

Giornata 4: 8 Novembre 2020
Prisma Taranto – VBC Mondovì
Sieco Service Ortona – Emma Villas Aubay Siena
Kemas Lamipel Santa Croce – Agnelli Tipiesse Bergamo
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – BCC Castellana Grotte
Rinascita Lagonegro – Pool Libertas Cantù
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Conad Reggio Emilia

Giornata 5: 15 Novembre 2020
Emma Villas Aubay Siena – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
BCC Castellana Grotte – Rinascita Lagonegro
Sieco Service Ortona – BAM Acqua San Bernardo Cuneo
Agnelli Tipiesse Bergamo – Prisma Taranto
VBC Mondovì – Kemas Lamipel Santa Croce
Conad Reggio Emilia – Pool Libertas Cantù

Giornata 6: 22 Novembre 2020
Prisma Taranto – Sieco Service Ortona
Kemas Lamipel Santa Croce – BCC Castellana Grotte
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Conad Reggio Emilia
Rinascita Lagonegro – BAM Acqua San Bernardo Cuneo
VBC Mondovì – Emma Villas Aubay Siena
Pool Libertas Cantù – Agnelli Tipiesse Bergamo

Le ultime partite del girone di andata

Giornata 7: 29 Novembre 2020
Emma Villas Aubay Siena – Prisma Taranto
BCC Castellana Grotte – Pool Libertas Cantù
Sieco Service Ortona – Rinascita Lagonegro
Agnelli Tipiesse Bergamo – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Conad Reggio Emilia – VBC Mondovì
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Kemas Lamipel Santa Croce

Giornata 8: 6 Dicembre 2020
Emma Villas Aubay Siena – Agnelli Tipiesse Bergamo
Prisma Taranto – Kemas Lamipel Santa Croce
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Sieco Service Ortona
VBC Mondovì – Rinascita Lagonegro
Conad Reggio Emilia – BCC Castellana Grotte
Pool Libertas Cantù – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 9: 13 Dicembre 2020
BCC Castellana Grotte – Emma Villas Aubay Siena
Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù
Kemas Lamipel Santa Croce – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Agnelli Tipiesse Bergamo – VBC Mondovì
Rinascita Lagonegro – Conad Reggio Emilia
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Prisma Taranto

Giornata 10: 20 Dicembre 2020
Emma Villas Aubay Siena – Conad Reggio Emilia
Prisma Taranto – BCC Castellana Grotte
Sieco Service Ortona – Kemas Lamipel Santa Croce
Agnelli Tipiesse Bergamo – Rinascita Lagonegro
Pool Libertas Cantù – VBC Mondovì
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia

Giornata 11: 27 Dicembre 2020
BCC Castellana Grotte – Sieco Service Ortona
Kemas Lamipel Santa Croce – Emma Villas Aubay Siena
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Pool Libertas Cantù
Rinascita Lagonegro – Prisma Taranto
VBC Mondovì – BAM Acqua San Bernardo Cuneo
Conad Reggio Emilia – Agnelli Tipiesse Bergamo

Il calendario di ritorno di volley A2 maschile

Giornata 12: 3 Gennaio 2021
Pool Libertas Cantù – Emma Villas Aubay Siena
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Prisma Taranto
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Agnelli Tipiesse Bergamo
Kemas Lamipel Santa Croce – Rinascita Lagonegro
BCC Castellana Grotte – VBC Mondovì
Sieco Service Ortona – Conad Reggio Emilia

Giornata 13: 10 Gennaio 2021
Agnelli Tipiesse Bergamo – BCC Castellana Grotte
VBC Mondovì – Sieco Service Ortona
Conad Reggio Emilia – Kemas Lamipel Santa Croce
Rinascita Lagonegro – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Prisma Taranto – Pool Libertas Cantù
Emma Villas Aubay Siena – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 14: 17 Gennaio 2021
Rinascita Lagonegro – Emma Villas Aubay Siena
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – BCC Castellana Grotte
Sieco Service Ortona – Agnelli Tipiesse Bergamo
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – VBC Mondovì
Prisma Taranto – Conad Reggio Emilia
Kemas Lamipel Santa Croce – Pool Libertas Cantù

Giornata 15: 24 Gennaio 2021
VBC Mondovì – Prisma Taranto
Emma Villas Aubay Siena – Sieco Service Ortona
Agnelli Tipiesse Bergamo – Kemas Lamipel Santa Croce
BCC Castellana Grotte – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Pool Libertas Cantù – Rinascita Lagonegro
Conad Reggio Emilia – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 16: 7 Febbraio 2021
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Emma Villas Aubay Siena
Rinascita Lagonegro – BCC Castellana Grotte
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Sieco Service Ortona
Prisma Taranto – Agnelli Tipiesse Bergamo
Kemas Lamipel Santa Croce – VBC Mondovì
Pool Libertas Cantù – Conad Reggio Emilia

Le ultime partite di regular season

Giornata 17: 14 Febbraio 2021
Sieco Service Ortona – Prisma Taranto
BCC Castellana Grotte – Kemas Lamipel Santa Croce
Conad Reggio Emilia – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Rinascita Lagonegro
Emma Villas Aubay Siena – VBC Mondovì
Agnelli Tipiesse Bergamo – Pool Libertas Cantù

Giornata 18: 21 Febbraio 2021
Prisma Taranto – Emma Villas Aubay Siena
Pool Libertas Cantù – BCC Castellana Grotte
Rinascita Lagonegro – Sieco Service Ortona
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Agnelli Tipiesse Bergamo
VBC Mondovì – Conad Reggio Emilia
Kemas Lamipel Santa Croce – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 19: 28 Febbraio 2021
Agnelli Tipiesse Bergamo – Emma Villas Aubay Siena
Kemas Lamipel Santa Croce – Prisma Taranto
Sieco Service Ortona – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Rinascita Lagonegro – VBC Mondovì
BCC Castellana Grotte – Conad Reggio Emilia
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Pool Libertas Cantù

Giornata 20: 7 Marzo 2021
Emma Villas Aubay Siena – BCC Castellana Grotte
Pool Libertas Cantù – Sieco Service Ortona
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Kemas Lamipel Santa Croce
VBC Mondovì – Agnelli Tipiesse Bergamo
Conad Reggio Emilia – Rinascita Lagonegro
Prisma Taranto – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 21: 14 Marzo 2021
Conad Reggio Emilia – Emma Villas Aubay Siena
BCC Castellana Grotte – Prisma Taranto
Kemas Lamipel Santa Croce – Sieco Service Ortona
Rinascita Lagonegro – Agnelli Tipiesse Bergamo
VBC Mondovì – Pool Libertas Cantù
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 22: 21 Marzo 2021
Sieco Service Ortona – BCC Castellana Grotte
Emma Villas Aubay Siena – Kemas Lamipel Santa Croce
Pool Libertas Cantù – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Prisma Taranto – Rinascita Lagonegro
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – VBC Mondovì
Agnelli Tipiesse Bergamo – Conad Reggio Emilia

Seguici anche sulla nostra pagina Facebook e sulla nostra pagina Twitter!

Back to top button