Pallavolo

Volley femminile: il calendario dei recuperi

La Lega Pallavolo Serie A Femminile ha ufficializzato le nuove date del calendario dei recuperi per i campionati di A1 e A2; dopo i cambiamenti fatti in Superlega, anche nel campionato rosa ci sono state piccole modifiche. Anticipate infatti due giornate del girone di ritrono: l’ottavo turno che verrà giocato nel giorno dell’Epifania; l’undicesima giornata che invece sarà disputata il 24 gennaio, weekend inizialmente previsto per le finali di Coppa Italia. Scopriamo quindi il nuovo calendario dei recuperi per la Serie A di volley femminile.

Volley, A1 femminile: il calendario dei recuperi

Girone Andata

10a giornata
Unet E-Work Busto Arsizio-Reale Mutua Fenera Chieri, mercoledì 13 gennaio ore 18.00, diretta LVF TV

11a giornata
Savino Del Bene Scandicci-Reale Mutua Fenera Chieri, mercoledì 27 gennaio ore 17.30, diretta LVF TV

volley femminile calendario recuperi
Banca Valsabbina Millenium Brescia-Delta Despar Trentino – Photo Credit: Lega Pallavolo Serie A Femminile Official Facebook Account

Girone Ritorno

14a giornata
Unet E-Work Busto Arsizio-Saugella Monza, mercoledì 17 febbraio ore 18.00, diretta LVF TV
Savino Del Bene Scandicci-Zanetti Bergamo, mercoledì 17 febbraio ore 17.30, diretta LVF TV

15a giornata
Saugella Monza-Bosca S.Bernardo Cuneo, mercoledì 13 gennaio ore 17.00, diretta LVF TV
Bartoccini Fortinfissi Perugia-Savino Del Bene Scandicci, mercoledì 20 gennaio pre 17.30, diretta LVF TV

16a giornata
Savino Del Bene Scandicci-Imoco Volley Conegliano, mercoledì 13 gennaio ore 17.30, diretta LVF TV
Delta Despar Trentino-Unet E-Work Busto Arsizio, mercoledì 20 gennaio ore 19.00, diretta LVF TV

17a giornata
Savino Del Bene Scandicci-Il Bisonte Firenze, mercoledì 10 febbraio ore 17.30, diretta LVF TV

volley femminile calendario recuperi
Olimpia Teodora Ravenna – Photo Credit: Lega Pallavolo Serie A Femminile Official Facebook Account

Volley, A2 femminile: il calendario dei recuperi

Girone Est – Ritorno

11a giornata
CBF Balducci HR Macerata-Omag S.Giovanni in Marignano, mercoledì 13 gennaio ore 20.30, diretta LVF TV

13a giornata
CBF Balducci HR Macerata-Volley Soverato, domenica 31 gennaio ore 17.00, diretta LVF TV

15a giornata
Olimpia Teodora Ravenna-CBF Balducci HR Macerata, mercoledì 20 gennaio ore 20.00, diretta LVF TV

Girone Ovest – Andata

3a giornata
Club Italia Crai-LPM Bam Mondovì, mercoledì 27 gennaio ore 18.30, diretta LVF TV

7a giornata
Futura Volley Giovani Busto Arsizio-Geovillage Hermaea Olbia, mercoledì 27 gennaio ore 15.00, diretta LVF TV

8a giornata
Geovillage Hermaea Olbia-Acqua&Sapone Roma Volley Club, mercoledì 13 gennaio ore 18.00, diretta LVF TV
Club Italia Crai-Sigel Marsala, domenica 31 gennaio ore 17.00, diretta LVF TV

9a giornata
Sigel Marsala-Green Warriors Sassuolo, martedì 12 gennaio ore 16.30, diretta LVF TV

risultati 9a giornata a2 femminile
CDA Talmassons-Megabox Vallefoglia – Photo Credit: Lega Pallavolo Serie A Femminile Official Facebook Account

Girone Ovest – Ritorno

10a giornata
Lpm Bam Mondovì-Barricalla Cus Torino, mercoledì 6 gennaio ore 18.00, diretta LVF TV
Eurospin Ford Sara Pinerolo-Acqua&Sapone Roma Volley Club, domenica 31 gennaio ore 17.00, diretta LVF TV

11a giornata
Exacer Montale-Eurospin Ford Sara Pinerolo, mercoledì 27 gennaio ore 18.30, diretta LVF TV

12a giornata
Lpm Bam Mondovì-Club Italia Crai, mercoledì 13 gennaio pre 18.00, diretta LVF TV
Sigel Marsala-Exacer Montale, mercoledì 20 gennaio ore 14.30, diretta LVF TV

16a giornata
Club Italia Crai-Barricalla Cus Torino, mercoledì 20 gennaio ore 20.00, diretta LVF TV

Articolo a cura di Chiara Zambelli

Foto
Pagina Facebook Lega Pallavolo Serie A Femminile

Seguici anche sulla nostra pagina Facebook e sulla nostra pagina Twitter!

Back to top button