Sport

Cerimonia d’apertura Olimpiadi Tokyo, l’ordine di sfilata

Adv

Le Olimpiadi di Tokyo 2021 si apriranno ufficialmente con la Cerimonia d’Apertura in programma venerdì 23 luglio (ore 13.00 italiane). I Giochi sono già incominciati con le partite della fase a gironi dei tornei di softball e calcio, ma soltanto tra un paio di giorni il sipario si alzerà definitivamente su questa rassegna a cinque cerchi tanto tribolata a causa della pandemia. In uno stadio desolatamente a porte chiuse per cercare di contenere il rischio contagio, si accenderà il sacro braciere olimpico, verrà pronunciata la consueta formula di apertura dell’evento, avrà luogo uno spettacolo di intrattamento e come sempre ci sarà l’imperdibile sfilata delle Nazioni.

Una parata iconica e che rappresenta uno dei momenti simbolo delle Olimpiadi: tutte le Nazioni partecipanti sfilano dietro ai rispettivi portabandiera, in un emozionante turbinio di vessilli e di delegazioni che sono la naturalmente espressione del mondo intero. Ma quale sarà l’ordine di sfilata dei vari Paesi? Si è seguito, come da tradizione, l’alfabeto della lingua del Paese ospitante (anche se non si può usare propriamente quel termine visto che nel Sol Levante si impiegano i kanji) e si sono applicati anche alcuni paletti: la Grecia aprirà la parata in quanto culla dell’olimpismo, il Giappone la chiuderà in qualità di Paese ospitante e sarà preceduto eccezionalmente da Francia e USA in vista delle edizioni di Parigi 2024 e Los Angeles 2028.

Olimpiadi Tokyo, l’ordine di sfilata dell’Italia

L’Italia sfilerà per 19ma, tra Israele e Iraq. Il Bel Paese uscirà dunque quasi subito, visto che sono previste ben 206 delegazioni. La nostra Nazione può fare affidamento su ben 384 qualificati, ma non tutti gli azzurri saranno presenti alla Cerimonia d’Apertura. I portabandiera saranno il ciclista Elia Viviani e la tiratrice Jessica Rossi, entrambi Campioni Olimpici nel recente passato (rispettivamente a Rio 2016 e a Londra 2012). Di seguito l’ordine di uscita delle varie Nazioni per la Cerimonia d’Apertura delle Olimpiadi di Tokyo 2021 e i rispettivi portabandiera.

1. Grecia: Anna Korakaki, tiro a segno; Eleftherios Petrounias, ginnastica artistica
2. Team Olimpico dei Rifugiati
3. ROC (atleti russi sotto bandiera del Comitato Olimpico Internazionale): Sofya Velikaya, scherma; Maksim Mikhaylov, volley
4. Islanda
5. Irlanda: Kellie Harrington, boxe; Brendan Irvine, boxe
6. Azerbaijan: Farida Azizova, taekwondo; Rustam Orucov, judo
7. Afghanistan
8. Emirati Arabi Uniti
9. Algeria: Amel Melih, nuoto; Mohamed Flissi, boxe
10. Argentina: Cecilia Carranza e Santiago Lange, vela
11. Aruba: Philip Elhage, tiro
12. Albania
13. Armenia
14. Angola
15. Antigua & Barbuda
16. Andorra: Monica Doria, canoa

17. Yemen
18. Israele: Hanna Knyazyeva-Minenko, atletica; Yakov Tourmarkin, nuoto
19. Italia: Jessica Rossi, tiro a volo; Elia Viviani, ciclismo su pista
20. Iraq
21. Iran: Hanieh Rostamian, tiro; Samad Nikkhah Bahrami, basket
22. India: Mary Kom, boxe; Manpreet Singh, hockey prato
23. Indonesia: Nurul Akmal, sollevamento pesi; Rio Waida, surf
24. Uganda
25. Ucraina
26. Uzbekistan: Oksana Chusovitina, ginnastica artistica; Bobo-Usmon Baturov, boxe
27. Uruguay: Deborah Rodriguez, atletica; Bruno Cetraro, canottaggio
28. Gran Bretagna
29. Isole Vergini Britanniche: Elinah Phillip, nuoto; Kyron McMaster, atletica
30. Ecuador: Neisi Dajomes, sollevamento pesi; Julio Castillo, boxe
31. Egitto
32. Estonia
33. Eswatini (ex Swaziland)
34. Etiopia

35. Eritrea
36. El Salvador: Celina Marquez, nuoto; Enrique Arathoon, vela
37. Australia: Cate Campbell, nuoto; Patty Mills, basket
38. Austria: Tanja Frank e Thomas Zajac, vela
39. Oman: Issa Al-Adawi, nuoto
40. Paesi Bassi: Keet Oldenbeuving, skateboard; Churandy Martina, atletica
41. Ghana: Nadia Eke, atletica
42. Capo Verde
43. Guyana
44. Kazakhstan: Olga Rypakova, atletica; Kamshybek Kunkabayev, boxe
45. Qatar
46. Canada: Miranda Ayim, basket; Nathan Hirayama, rugby a 7
47. Gabon
48. Camerun: Josep Essombe, lotta
49. Gambia
50. Cambogia
51. Macedonia del Nord: Dejan Georgievski, taekwondo
52. Guinea
53. Guinea Bissau

54. Cipro: Andri Eleftheriou, tiro; Pavlos Kontides, vela
55. Cuba: Yaime Perez, atletica; Mijain Lopez, lotta
56. Kiribati: Kinaua Biribo, judo
57. Kyrgyzstan
58. Guatemala: Mirna Ortiz, atletica; Juan Ignacio Maegli, vela
59. Guam: Mirna Ortiz, atletica; Juan Ignacio Maegli, vela
60. Kuwait
61. Isole Cook
62. Grenada
63. Croazia: Sandra Perkovic, atletica; Josip Glasnovic, tiro
64. Isole Cayman
65. Kenya: Mercy Moim, volley; Andrew Amonde, rugby a 7
66. Costa d’Avorio: Marie-Josée Ta Lou, atletica
67. Costa Rica: Andrea Vargas, atletica
68. Kosovo: Majilinda Kelmendi, judo; Akil Gjakova, judo
69. Comore
70. Colombia: Caterine Ibarguen, atletica
71. Congo: Natacha Ngoye Akamabi, atletica
72. Repubblica Democratica del Congo
73. Arabia Saudita

74. Samoa: Alex Rose, atletica
75. Sao Tomé & Principe
76. Zambia
77. San Marino: Arianna Valloni, nuoto; Myles Amine, lotta
78. Sierra Leone
79. Gibuti
80. Giamaica
81. Georgia: Nino Salukvadze, tiro; Lasha Talakhadze, lotta
82. Siria
83. Singapore: Yu Mengyu, tennistavolo; Loh Kean Yew, badminton
84. Zimbabwe
85. Svizzera
86. Svezia
87. Sudan
88. Spagna: Mireia Belmonte, nuoto; Saul Craviotto, canoa
89. Suriname: Jair Tjon En Fa, ciclismo
90. Sri Lanka: Milka Gehani de Silva, ginnastica artistica; Chamara Dharmawardana, judo
91. Slovacchia
92. Slovenia

93. Seychelles: Felicity Passon, nuoto; Rodney Govinden, vela
94. Guinea Equatoriale
95. Senegal
96. Serbia: Sonja Vasic, basket; Filip Filipovic, pallanuoto
97. Saint Kitts & Nevis
98. Saint Vincent & Grenadine
99. Saint Lucia
100. Somalia
101. Isole Salomone
102. Thailandia: Naphaswan Yangpaiboon, badminton; Savate Sresthaporn, badminton
103. Corea del Sud: Kim Yeon-koung, volley; Hwang Sun-woo, nuoto
104. Tajikistan
105. Tanzania
106. Repubblica Ceca
107. Cina Taipei: : Kuo Hsing-chun, lotta; Lu Yen-hsun, tennis
108. Ciad
109. Repubblica Centrale Africana

110. Cina: Zhu Ting, volley; Zhao Shuai, taekwondo
111. Tunisia: Ines Boubakri, scherma; Mehdi Ben Cheikh, volley
112. Cile: Francisca Crovetto, tiro; Marco Grimalt, volley
113. Tuvalu
114. Danimarca: Sara Slott Petersen, atletica; Jonas Warrer, vela
115. Germania
116. Togo: Claire Akossiwa, canottaggio
117. Dominica
118. Repubblica Dominicana: Prisilla Rivera, volley; Rodrigo Marte, boxe
119. Trinidad & Tobago
120. Turkmenistan
121. Turchia
122. Tonga: Pita Taufatofua, taekwono
123. Nigeria: Odunayo Adekuoroye, lotta
124. Nauru
125. Namibia
126. Nicaragua
127. Niger

128. Nuova Zelanda: Sarah Hirini, rugby a 7; Hamish Bond, canottaggio
129. Nepal: Gaurika Singh, nuoto
130. Norvegia
131. Bahrain
132. Haiti: Sabiana Anestor, judo; Plast Darrell Valsain, boxe
133. Pakistan: Mahoor Shahzad, badminton; Muhammad Khalil Akhtar, tiro
134. Panama: Atheyna Bylon, boxe; Alonso Edward, atletica
135. Vanuatu: Rio Rii, canottaggio
136. Bahamas
137. Papua Nuova Guinea
138. Bermuda: Dara Alizadeh, canottaggio
139. Palau
140. Paraguay: Veronica Cepede, tennis; Fabrizio Zanotti, golf
141. Barbados
142. Palestina
143. Ungheria: Aida Mohamed, scherma; Laszlo Cseh, nuoto
144. Bangladesh
145. Timor Est
146. Fiji: Rusila Nagasau, rugby a 7; Jerry Tuwai, rugby a 7

147. Filippine: Kiyomi Watanabe, judo; Eumir Marcial, boxe
148. Finlandia
149. Bhutan
150. Porto Rico: Adriana Diaz, tennistavolo; Brian Afanador, tennistavolo
151. Brasile: Ketleyn Quadros, judo; Bruno Rezende, volley
152. Bulgaria: Maria Grozdeva, tiro
153. Burkina Faso: Hugues Fabrice Zango, atletica
154. Brunei
155. Burundi
156. Samoa Americane
157. Isole Vergini
158. Vietnam
159. Benin: Odile Ahouanwanou, atletica
160. Venezuela: Yulimar Rojas, atletica; Antonio Diaz, karate
161. Bielorussia
162. Belize
163. Perù: Daniella Rosas, surf; Lucca Mesinas, surf
164. Belgio: Nafissatou Thiam, atletica; Felix Denayer, hockey prato
165. Polonia: Maja Wloszczowska, ciclismo; Pawel Korzeniowski, nuoto

166. Bosnia Erzegovina: Larisa Ceric, judo; Amel Tuka, atletica
167. Botswana
168. Bolivia: Karen Torrez, nuoto; Gabriel Castillo, nuoto
169. Portogallo: Telma Monteiro, judo; Nelson Evora, atletica
170. Hong Kong: Tse Ying Suet, badminton; Cheung Ka Long, scherma
171. Honduras: Julio Horrego, nuoto
172. Isole Marshall
173. Madagascar: Tojonirina Andriantsithohaina, sollevamento pesi
174. Malawi
175. Mali
176. Malta: Eleanor Bezzina, tiro; Andew Chetcuti, nuoto
177. Malesia: Goh Liu Ying e Lee Zir Jia, badminton
178. Micronesia
179. Sudafrica
180. Sudan del Sud
181. Myanmar
182. Messico: Gabriela Lopez, golf; Rommel Pacheco, tuffi
183. Mauritius: Roilya Ranaivosoa, sollevamento pesi; Richarno Colin, boxe
184. Mauritania

185. Mozambico
186. Monaco: Xiaoxin Yang, tennistavolo
187. Maldive: Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq, badminton
188. Moldavia
189. Marocco: Oumaima Belahbib, boxe; Ramzi Boukhiami, surf
190. Mongolia: Khulan Onolbaatar, basket; Duurenbayar Ulziibayar, judo
191. Montenegro: Jovanka Radicevic, pallamano; Drasko Brguljan, pallanuoto
192. Giordania
193. Laos
194. Lettonia: Jelena Ostapenko, tennis; Agnis Cavars, basket
195. Lituania
196. Libia
197. Liechtenstein
198. Liberia
199. Romania: Madalina Beres, canottaggio; Robert Glinta, nuoto
200. Lussemburgo: Bob Bertemes, atletica
201. Rwanda
202. Lesotho

203. Libano: Ray Bassil, tiro; Nacif Elias, judo
204. USA: Kevin Durant, USA; Katie Ledecky, nuoto
205. Francia: Clarisse Agbegnenou, judo; Samir Ait Said, ginnastica artistica
206. Giappone: Yui Susaki, lotta; Rui Hachimura, basket

Adv
Adv
Adv
Back to top button