Cinema

David di Donatello 2021: tutti i vincitori

Adv

I David di Donatello 2021 hanno eletto nella serata di martedì 11 maggio 2021 tutti i vincitori degli ambiti riconoscimenti del cinema italiano. La cerimonia di premiazione, condotta da Carlo Conti, è andata in onda in diretta in prima serata su RAI 1.

Nei giorni scorsi sono stati conferiti i David Speciali a Sandra Milo, Diego Abatantuono e Monica Bellucci, il premio per il Miglior Cortometraggio a Anne di Domenico Croce e Stefano Malchiodi e il David dello Spettatore a Tolo Tolo.

David di Donatello: i vincitori minuto per minuto

Miglior Film

Favolacce, regia di Damiano e Fabio D’Innocenzo
Hammamet, regia di Gianni Amelio
Le sorelle Macaluso, regia di Emma Dante
Miss Marx, regia di Susanna Nicchiarelli
Volevo nascondermi, regia di Giorgio Diritti (vincitore)

“Volevo nascondermi” © cinematographe.it

Migliore Regia

Favolacce, regia di Damiano e Fabio D’Innocenzo
Hammamet, regia di Gianni Amelio
Le sorelle Macaluso, regia di Emma Dante
Miss Marx, regia di Susanna Nicchiarelli
Volevo nascondermi, regia di Giorgio Diritti (vincitore)

Migliore Regista Esordiente

I predatori, regia di Pietro Castellitto (vincitore)
Magari, regia di Ginevra Elkann
Non odiare, regia di Mauro Mancini
Sul più bello, regia di Alice Filippi
Tolo Tolo, regia di Luca Medici

Migliore Sceneggiatura originale

Cosa sarà, Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart
Favolacce, Damiano e Fabio D’Innocenzo
Figli, Mattia Torre (vincitore)
I predatori, Pietro Castellitto
Volevo nascondermi, Giorgio Diritti, Tania Pedroni – con la collaborazione di Fredo Valla

Migliore Sceneggiatura non originale

Assandira, Salvatore Mereu
Lacci, Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Luchetti
Lasciami andare, Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli
Lei mi parla ancora, Pupi Avati, Tommaso Avati
Lontano lontano, Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio (vincitori)

Migliore Produttore

Favolacce, Agostino Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni con RAI Cinema – con AMKA Films Productions – con Vision Distribution – con QMI
I predatori, Domenico Procacci e Laura Paolucci per Fandango con RAI Cinema
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Matteo Rovere
Miss Marx, Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con RAI Cinema – Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula Belgique (vincitori)
Volevo nascondermi, Carlo Degli Esposti, Nicola Serra – con RAI Cinema

Migliore Attrice protagonista

18 regali, Vittoria Puccini
Figli, Paola Cortellesi
Gli anni più belli, Micaela Ramazzotti
La vita davanti a sé, Sophia Loren (vincitrice)
Lacci, Alba Rohrwacher

Sophia Loren in "La vita davanti a sé" © ragionierieprevidenza.it
Sophia Loren in “La vita davanti a sé” © ragionierieprevidenza.it

Migliore Attore protagonista

Cosa sarà, Kim Rossi Stuart
Figli, Valerio Mastandrea
Hammamet, Pierfrancesco Favino
Lei mi parla ancora, Renato Pozzetto
Volevo nascondermi, Elio Germano (vincitore)

Migliore Attrice non protagonista

18 regali, Benedetta Porcaroli
Favolacce, Barbara Chichiarelli
Hammamet, Claudia Gerini
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Matilda De Angelis (vincitrice)
Magari, Alba Rohrwacher

Migliore Attore non protagonista

Favolacce, Gabriel Montesi
Favolacce, Lino Musella
Hammamet, Giuseppe Cederna
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Fabrizio Bentivoglio (vincitore)
Lacci, Silvio Orlando

Migliore Autore della fotografia

Favolacce, Paolo Carnera
Hammamet, Luan Amelio Ujkaj
Le sorelle Macaluso, Gherardo Gossi
Miss Marx, Crystel Fournier
Padrenostro, Michele D’Attanasio
Volevo nascondermi, Matteo Cocco (vincitore)

Miglior Compositore

Hammamet, Nicola Piovani
I predatori, Niccolò Contessa
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Michele Braga
Miss Marx, Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Downtown Boys (vincitori)
Non odiare, Pivio e Aldo De Scalzi
Volevo nascondermi, Marco Biscarini, Daniele Furlati

Migliore Canzone originale

“Gli anni più belli” (Gli anni più belli)
“Io sì” (La vita davanti a sé)
“Miles Away” (Non odiare)
“Immigrato” (Tolo Tolo) (vincitrice)
“Invisible” (Volevo nascondermi)

Migliore Scenografia

Favolacce, Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini, Erika Aversa
Hammamet, Giancarlo Basili, Andrea Castorina
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Tonino Zera, Mariagrazia Schirripa
Miss Marx, Alessandro Vannucci, Igor Gabriel, Fiorella Cicolini
Volevo nascondermi, Ludovica Ferrario, Alessandra Mura, Paola Zamagni (vincitori)

Migliore Costumista

Hammamet, Maurizio Millenotti
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Nicoletta Taranta
Le sorelle Macaluso, Vanessa Sannino
Miss Marx, Massimo Cantini Parrini (vincitore)
Volevo nascondermi, Ursula Patzak

Migliore Truccatore

Hammamet, Luigi Ciminelli, Andrea Leanza, Federica Castelli (vincitori)
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Luigi Rocchetti
Le sorelle Macaluso, Valentina Iannuccilli
Miss Marx, Diego Prestopino
Volevo nascondermi, Giuseppe Desiato, Lorenzo Tamburini

“Hammamet” © radiogold.it

Miglior Acconciatore

Favolacce, Daniele Fiori
Hammamet, Massimiliano Duranti
Le sorelle Macaluso, Aldina Governatori
Miss Marx, Domingo Santoro
Volevo nascondermi, Aldo Signoretti (vincitore)

Migliore Montatore

Favolacce, Esmeralda Calabria (vincitrice)
Figli, Giogiò Franchini
Hammamet, Simona Paggi
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Gianni Vezzosi
Volevo nascondermi, Paolo Cottignola, Giorgio Diritti

Miglior Suono

Favolacce, Marc Thill, Edgar Iacolenna, Fabio Pagotto, Simone Chiossi, Maxence Ciekawy
Hammamet, Emanuele Cicconi, Andrea Colaiacomo, Domenico Granata, Alessandro Giacco, Alberto Bernardi
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Claudio Bagni, Luigi Melchionda, Mirko Perri, Paolo Segat
Miss Marx, Adriano Di Lorenzo, Pierpaolo Merafino, Marc Bastien, Pierre Greco, Franco Piscopo
Volevo nascondermi, Carlo Missidenti, Filippo Toso, Luca Leprotti, Marco Biscarini, Francesco Tumminello (vincitori)

Migliori Effetti visivi VFX

Hammamet, Luca Saviotti
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Stefano Leoni, Elisabetta Rocca (vincitori)
Miss Marx, Massimiliano Battista
The Book of Vision, Renaud Quilichini, Lorenzo Ceccotti
Volevo nascondermi, Rodolfo Migliari

Miglior Documentario

Faith, regia di Valentina Pedicini
Mi chiamo Francesco Totti, regia di Alex Infascelli (vincitore)
Notturno, regia di Gianfranco Rosi
Punta sacra, regia di Francesca Mazzoleni
The Rossellinis, regia di Alessandro Rossellini

"Mi chiamo Francesco Totti" © myredcarpet.eu
“Mi chiamo Francesco Totti” © myredcarpet.eu

Miglior Film straniero

1917, regia di Sam Mendes (vincitore)
I miserabili – Les Misérables, regia di Ladj Ly
Jojo Rabbit, regia di Taika Waititi
Richard Jewell, regia di Clint Eastwood
Sorry We Missed You, regia di Ken Loach

David Giovani

18 regali, regia di Francesco Amato (vincitore)
Favolacce, regia di Damiano e Fabio D’Innocenzo
Gli anni più belli, regia di Gabriele Muccino
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, regia di Sydney Sibilia
Tolo Tolo, regia di Luca Medici

Segui Metropolitan Magazine ovunque! Ci trovi su FacebookInstagram e Twitter!

Crediti dell’immagine in copertina: rai.it

CHIARA COZZI

Adv
Adv

Chiara

Da sempre propensa a dare un'opinione su ogni cosa, l'unica strada percorribile era quella della critica cinematografica. Nel frattempo ho conseguito una laurea in Teorie del Cinema e sto per prendere la seconda in Performance Studies.
Adv
Back to top button