Sport

European Championships 2022, venerdì 12 agosto: il calendario

Hanno preso il via nella bella Monaco di Baviera (Germania) la manifestazione degli European Championships 2022. Nella giornata odierna, infatti, gli atleti del Vecchio Continente torneranno a darsi battaglia per la conquista delle tanto agognate medaglie messe in palio. Ecco il programma odierno e la diretta tv degli appuntamenti in calendario.

European Championships 2022: il programma e la diretta tv

Canotaggio (Credit foto – Federazione italiana canottaggio)

09.00 CANOTTAGGIO – doppio femminile, semifinali
09.00 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Donne – 50m Farfalla
09.10 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Uomini – 100m Stile Libero
09.12 CANOTTAGGIO – due senza femminile, ripescaggio
09.18 CANOTTAGGIO – quattro senza femminile, ripescaggio
09.24 CANOTTAGGIO – quattro di coppia pesi leggeri femminile, preliminary race
09.30 CANOTTAGGIO – quattro di coppia femminile, ripescaggio
09.30 NUOTO ARTISTICO – donne – duo libero – eliminatorie
09.31 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Donne – 100m Rana
09.36 CANOTTAGGIO – singolo pesi leggeri femminile, ripescaggi
09.42 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Uomini – 200m Dorso
09.48 CANOTTAGGIO – singolo pesi leggeri maschile, ripescaggio
09.54 CANOTTAGGIO – doppio maschile, ripescaggio
09.55 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Mista – 4x100m Misti
10.00 CANOTTAGGIO – doppio pesi leggeri femminile, ripescaggi
10.08 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Uomini – 800m Stile Libero
10.12 CANOTTAGGIO – doppio pesi leggeri maschile, ripescaggi
10.24 CANOTTAGGIO – singolo femminile, ripescaggio
10.36 CANOTTAGGIO – singolo maschile, ripescaggi
10.48 PARACANOTTAGGIO – singolo PR1 maschile, ripescaggio
10.56 CANOTTAGGIO – quattro senza maschile, ripescaggi
11.08 CANOTTAGGIO – otto femminile, ripescaggio
11.15 CANOTTAGGIO – due senza maschile, Finale C
11.21 CANOTTAGGIO – quattro di coppia maschile, Finale C
11.27 CANOTTAGGIO – due senza maschile, semifinali
11.39 CANOTTAGGIO – quattro di coppia maschile, semifinali
12.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – lead maschile, qualificazioni
12.00 CICLISMO SU PISTA – team sprint femminile, primo turno
12.22 CICLISMO SU PISTA – team sprint maschile, primo turno
12.34 CICLISMO SU PISTA – inseguimento a squadre femminile, primo turno
13.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – boulder femminile, qualificazioni 
13.03 CICLISMO SU PISTA – inseguimento a squadre maschile, primo turno
15.00 NUOTO ARTISTICO donne – solo tecnico – finale
15.30 CICLISMO BMX – park femminile, finale
16.30  NUOTO ARTISTICO uomini – solo tecnico – finale
16.30 CICLISMO SU PISTA – inseguimento a squadre femminile, finali
16.44 CICLISMO SU PISTA – inseguimento a squadre maschile, finali
17.00 NUOTO ARTISTICO donne – highlight – finale
17.15 TRIATHLON – gara femminile
17.18 CICLISMO SU PISTA – team sprint femminile, finali
17.24 CICLISMO SU PISTA – team sprint maschile, finali
17.38 CICLISMO SU PISTA – scratch 10 km femminile, finale
18.00 NUOTO IN CORSIA Donne – 200m Dorso – Finale
18.04 CICLISMO SU PISTA – corsa a punti 40 km maschile, finale
18.07 NUOTO IN CORSIA Uomini – 50m Farfalla – Finale
18.12 NUOTO IN CORSIA Donne – 100m Stile Libero – Finale
18.18 NUOTO IN CORSIA Uomini – 100m Rana – Finale
18.24 NUOTO IN CORSIA Donna – 100m Rana – Semifinale
18.33 NUOTO IN CORSIA Uomini – 100m Stile Libero – Semifinale
18.42 NUOTO IN CORSIA Donne – 50m Farfalla – Semifinale
18.49 NUOTO IN CORSIA Uomini – 200m Dorso – Semifinale
19.27 NUOTO IN CORSIA Donne – 800m Stile Libero – Finale
19.40 NUOTO IN CORSIA Mista – 4x100m Misti – Finale09.00 CANOTTAGGIO – doppio femminile, semifinali
09.00 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Donne – 50m Farfalla
09.10 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Uomini – 100m Stile Libero
09.12 CANOTTAGGIO – due senza femminile, ripescaggio
09.18 CANOTTAGGIO – quattro senza femminile, ripescaggio
09.24 CANOTTAGGIO – quattro di coppia pesi leggeri femminile, preliminary race
09.30 CANOTTAGGIO – quattro di coppia femminile, ripescaggio
09.30 NUOTO ARTISTICO – donne – duo libero – eliminatorie
09.31 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Donne – 100m Rana
09.36 CANOTTAGGIO – singolo pesi leggeri femminile, ripescaggi
09.42 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Uomini – 200m Dorso
09.48 CANOTTAGGIO – singolo pesi leggeri maschile, ripescaggio
09.54 CANOTTAGGIO – doppio maschile, ripescaggio
09.55 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Mista – 4x100m Misti
10.00 CANOTTAGGIO – doppio pesi leggeri femminile, ripescaggi
10.08 NUOTO IN CORSIA – Eliminatorie Uomini – 800m Stile Libero
10.12 CANOTTAGGIO – doppio pesi leggeri maschile, ripescaggi
10.24 CANOTTAGGIO – singolo femminile, ripescaggio
10.36 CANOTTAGGIO – singolo maschile, ripescaggi
10.48 PARACANOTTAGGIO – singolo PR1 maschile, ripescaggio
10.56 CANOTTAGGIO – quattro senza maschile, ripescaggi
11.08 CANOTTAGGIO – otto femminile, ripescaggio
11.15 CANOTTAGGIO – due senza maschile, Finale C
11.21 CANOTTAGGIO – quattro di coppia maschile, Finale C
11.27 CANOTTAGGIO – due senza maschile, semifinali
11.39 CANOTTAGGIO – quattro di coppia maschile, semifinali
12.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – lead maschile, qualificazioni
12.00 CICLISMO SU PISTA – team sprint femminile, primo turno
12.22 CICLISMO SU PISTA – team sprint maschile, primo turno
12.34 CICLISMO SU PISTA – inseguimento a squadre femminile, primo turno
13.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – boulder femminile, qualificazioni 
13.03 CICLISMO SU PISTA – inseguimento a squadre maschile, primo turno
15.00 NUOTO ARTISTICO donne – solo tecnico – finale
15.30 CICLISMO BMX – park femminile, finale
16.30  NUOTO ARTISTICO uomini – solo tecnico – finale
16.30 CICLISMO SU PISTA – inseguimento a squadre femminile, finali
16.44 CICLISMO SU PISTA – inseguimento a squadre maschile, finali
17.00 NUOTO ARTISTICO donne – highlight – finale
17.15 TRIATHLON – gara femminile
17.18 CICLISMO SU PISTA – team sprint femminile, finali
17.24 CICLISMO SU PISTA – team sprint maschile, finali
17.38 CICLISMO SU PISTA – scratch 10 km femminile, finale
18.00 NUOTO IN CORSIA Donne – 200m Dorso – Finale
18.04 CICLISMO SU PISTA – corsa a punti 40 km maschile, finale
18.07 NUOTO IN CORSIA Uomini – 50m Farfalla – Finale
18.12 NUOTO IN CORSIA Donne – 100m Stile Libero – Finale
18.18 NUOTO IN CORSIA Uomini – 100m Rana – Finale
18.24 NUOTO IN CORSIA Donna – 100m Rana – Semifinale
18.33 NUOTO IN CORSIA Uomini – 100m Stile Libero – Semifinale
18.42 NUOTO IN CORSIA Donne – 50m Farfalla – Semifinale
18.49 NUOTO IN CORSIA Uomini – 200m Dorso – Semifinale
19.27 NUOTO IN CORSIA Donne – 800m Stile Libero – Finale
19.40 NUOTO IN CORSIA Mista – 4x100m Misti – Finale

(Credit foto – Federazione italiana canottaggio)

Seguici su Google News

Back to top button