Sport

Europei nuoto, Roma 2022: programma di lunedì 15 agosto

Un’altra giornata all’insegna degli sport acquatici con la Capitale d’Italia che è divenuta la piscina più importante e famosa del Vecchio Continente in questo mese di agosto. Gli Europei di nuoto di Roma 2022 stanno calamitando tutte le attenzione, regalando diverse soddisfazioni anche alla spedizione azzurra che gioca in casa. Ecco il programma odierno delle gare.

Europei nuoto, Roma 2022: tutti gli appuntamenti odierni

Olimpiadi italia nuoto (Credit foto- Pagina Facebook Italia Team)
Olimpiadi italia nuoto (Credit foto- Pagina Facebook Italia Team)

Ecco tutti gli appuntamenti che si susseguiranno in questa giornata di Ferragosto:

DOMENICA 15 AGOSTO, MATTINA

Donne – 50m Stile Libero – Silvia Di Pietro, Costanza Cocconcelli e Chiara Tarantino
Uomini – 50m Rana – Nicolò Martinenghi, Simone Cerasuolo, Fabio Scozzoli e Federico Poggio
Donne – 100m Dorso – Margherita Panziera, Federica Toma e Silvia Scalia
Uomini – 200m Farfalla – Federico Burdisso, Alberto Razzetti, Giacomo Carini e Claudio Antonino Faraci
Donne – 200m Misti – Ilaria Cusinato, Sara Franceschi, Costanza Cocconcelli e Francesca Fresia
Mista – 4x100m Stile Libero – Italia
Uomini – 1500m Stile Libero – Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza e Luca De Tullio

DOMENICA 15 AGOSTO, POMERIGGIO

18.00 | Donne – 100m Farfalla – Finale – Ilaria Bianchi
18.06 | Uomini – 200m Stile Libero – Finale – Marco De Tullio, Stefano Di Cola
18.13 | Donne – 200m Rana – Finale – Martina Carraro, Francesca Fangio
18.20 | Donne – 100m Rana – Semifinale
18.29 | Uomini – 50m Rana – Semifinale
18.36 | Uomini – 200m Stile Libero – Cerimonia Premiazione
18.43 | Donne – 200m Rana – Cerimonia Premiazione
18.50 | Donne – 50m Stile Libero – Semifinale
18.57 | Uomini – 200m Farfalla – Semifinale
19.07 | Donne – 200m Misti – Semifinale
19.17 | Donne – 100m Farfalla – Cerimonia Premiazione
19.24 | Uomini – 50m Dorso – Finale – Thomas Ceccon, Michele Lamberti
19.29 | Donne – 1500m Stile Libero – Finale – Simona Quadarella, Martina Rita Caramignoli
19.49 | Mista – 4x100m Stile Libero – Finale
19.57 | Uomini – 50m Rana – Cerimonia Premiazione
20.04 | Donne – 1500m Stile Libero – Cerimonia Premiazione
20.11 | Mista – 4x100m Stile Libero – Cerimonia Premiazione

NUOTO ARTISTICO, MATTINA

09.30 | Donne – Duo Tecnico – Finale – Costanza Ferro e Linda Cerruti
11.15 | Mista – Duo Tecnico – Finale – Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero 
11.45 | Donne – Duo Tecnico – Cerimonia Premiazione
11.51 | Mista – Duo Tecnico – Cerimonia Premiazione

NUOTO ARTISTICO, POMERIGGIO

3.00 | Mista – Trampolino Squadra 3m / 10m – Finale – Italia (Eduard Timbretti Gugiu, Sarah Jodoin di Maria, Andreas Sargent Larsen e Chiara Pellacani)
14.00 | Mista – Trampolino Squadra 3m / 10m – Cerimonia Premiazione

(Credit foto- Pagina Facebook Italia Team)

Seguici su Google News

Back to top button