Formula E

Formula E, ePrix Giacarta: programma, classifica e diretta tv

Torna lo spettacolo della Formula E, con l’ePrix di Giacarta 2022 che promette grande spettacolo. Il carrozzone elettriche dedicato alle quattro ruote della FIA farà tappa in Indonesia per il suo sesto appuntamento di un Mondiale davvero molto equilibrato ed aperto a qualsiasi finale. Nello Stato del sudest asiatico è Stoffel Vandoorne ad arrivare da primatista della classifica. Il belga di Mercedes è il primo della classe, ma non può di certo dormire sonni tranquilli: il battistrada è braccato da vicino, infatti, da Edoardo Mortara e Eric Vergne. Ecco il programma e la diretta tv di questa corsa.

Formula E, ePrix Giacarta 2022: classifica, orario e diretta tv della gara

Il fuso orario dell’Indonesia costringerà gli appassionati alle alzatacce per assistere alle vari prove di Giacarta in Formula E. Il venerdì aprirà le danze, come di consueto, con le Libere che andranno in scena alle 02:15 e alle 04:00 di mattina. Le qualifiche, i due gironi, e poi la griglia di quarti, semifinali e finale sarà dalle 05:40 alle 06:55. Per la gare vera e propria si ritornerà ad un orario normale: la partenza è prevista alle 10:00. La diretta tv della tappa indonesiana sarà affidata a Mediaset su Canale 20, ma gli abbonati a Sky potranno decidere di guardarla sul satellitare. Ecco la classifica prima della prossima corsa di Giacarta:

PosPilotaTotale Pt
1Stoffel Vandoorne11121701810251515
2Edoardo Mortara99825106002822
3Eric Vergne954815122115182
4Mitch Evans83100252521101
5Robin Frijns810186181613010
6De Vries652549001125
7Andre Lotterer59012181120124
8Pascal Vehrlein51022848090
9Di Grassi4910150048012
10Da Costa420012801048
11Sam Bird281200100060
11Jake Dennis281510100200
13Nick Cassidy1670030600
14Oliver Rowland1004000006
14Sebastien Buemi1000402400
16Oliver Turvey600006000
17Oliver Askew320001000
18Alexander Sims200000020
18Maximilian Guenther200200000
20Sergio Sette Camara000000000
20Antonio Giovinazzi000000000
20Dan Ticktum000000000

Adv

Related Articles

Back to top button