Basket

Lega Basket A, ottava giornata: programma e diretta tv

Dopo la grandissima abbuffata dedicata alle coppe europee con l’Eurolega che ha messo in campo due turni in una settimana e l’EuroCup che ha viste impegnate tre delle nostre formazioni, torna sul palcoscenico del Belpaese la Lega Basket A con l’ottava giornata di campionato. Ecco tutto quello che c’è da sapere con il programma completo, gli orari, le sfide, la classifica e le varie dirette televisive.

Lega Basket A, ottava giornata: tutto quello che c’è da sapere

Lega Basket A, ottava giornata: programma e diretta tv

Ecco tutto il programma di questa nuova tornata del massima campionato di pallacanestro italiano che vedrà la capolista Virtus Bologna impegnata in casa contro Happy Brindisi, mentre le inseguitrici (Olimpia Milano, Derthona Tortona e Openjobmetis Varese) dovranno vedersela rispettivamente contro Treviso, Napoli e Verona. Interessa sfida di “EuroCup” tra Venezia e Trento.

UMANA REYER VENEZIA-DOLOMITI ENERGIA TRENTINO (oggi alle 20:00)
PALLACANESTRO TRIESTE-GERMANI BRESCIA (oggi alle 20:30)
BERTRAM YACHTS DERTHONA TORTONA-GEVI NAPOLI BASKET (domani alle 16:00)
NUTRIBULLET TREVISO BASKET-EA7 EMPORIO ARMANI MILANO (domani alle 17:00)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA-HAPPY CASA BRINDISI (domani alle 18:10)
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO-BANCO DI SARDEGNA SASSARI (domani alle 18:30)
GIVOVA SCAFATI-UNAHOTELS REGGIO EMILIA (domani alle 19:00)
TEZENIS VERONA-OPENJOBMETIS VARESE (domani alle 20:00)

La classifica

1VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA147705804869482,969,433026121687,072,044031927079,867,5
2EA7 EMPORIO ARMANI MILANO127615665085880,972,644033729484,373,532122921476,371,3
3BERTRAM YACHTS DERTHONA TORTONA107525374924576,770,333023420478,068,042230328875,872,0
4OPENJOBMETIS VARESE107526296121789,987,443135835089,587,532127126290,387,3
5CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO87436315993290,185,631225827386,091,043137332693,381,5
6DOLOMITI ENERGIA TRENTINO8743537530776,775,732120519668,365,342233233483,083,5
7UMANA REYER VENEZIA87435745472782,078,133023920979,769,741333533883,884,5
8HAPPY CASA BRINDISI6734576612-3682,387,443131933779,884,330325727585,791,7
9BANCO DI SARDEGNA SASSARI67345585461279,778,043133730584,376,330322124173,780,3
10GERMANI BRESCIA67346005891185,784,143135033087,582,530325025983,386,3
11GEVI NAPOLI BASKET6734566589-2380,984,142232633381,583,331224025680,085,3
12TEZENIS VERONA4725536610-7476,687,131224627482,091,341329033672,584,0
13UNAHOTELS REGGIO EMILIA4725507508-172,472,641329729874,374,531221021070,070,0
14PALLACANESTRO TRIESTE4725543627-8477,689,641328735271,888,031225627585,391,7
15NUTRIBULLET TREVISO BASKET4725531575-4475,982,132123624178,780,340429533473,883,5
16GIVOVA SCAFATI2716545586-4177,983,731225126383,787,740429432373,5

Lega Basket A, ottava giornata: la diretta televisiva

Tutte le partite della Lega Basket A in questa ottava giornata di campionato passeranno in diretta integrale sui canali streaming di Eleven Sports. Sarà possibile assistere ai match di Tortona-Napoli e Verona-Varese sui canali di Eurosports, mentre su Nove passerà la sfida tra Bologna e Brindisi.

Seguici su Google News

Back to top button