Basket

Lega Basket A, quinta giornata: programma, orari e diretta tv

Tutto pronto per la quinta giornata della Lega Basket A che metterà in campo gare importanti nella quinta giornata dopo l’abbuffata delle coppe europee. Ecco tutto quello che c’è da sapere sul programma di questa tornata di pallacanestro illuminata da un big-match d’alta classifica con gli orari di tutte le sfide e le varie dirette televisive che coinvolgeranno tre piattaforme.

Lega Basket A: gli appuntamenti e le dirette televisive

(Credit foto – pagina Facebook Dinamo Sassari)

Partita complessa per Bologna che aprirà ufficialmente la tornata in casa di un Sassari sempre molto pericolosa. Alle 20:30, dopo la bella vittoria in EuroCup, scende in campo nel sabato anche Brescia che attende Pesaro. Domenica tutto il resto delle sfide con un interessante Tortona-Venezia a illuminare la scena. Tutte le partite saranno visibili su Eleven Sport, mentre Eurosport trasmetterà Sassari-Bologna e Trento-Scafati. Infine, su Dmax passerà il big-match della giornata.

SQUADRA DI CASARISULTATOSQUADRA OSPITEARBITRIIMPIANTO SPORTIVODATA E ORALIVE ON
Banco di Sardegna SassariBANCO DI SARDEGNA SASSARI0 – 0VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNAVirtus Segafredo BolognaSAHIN
GIOVANNETTI
BORGO
PalaSerradimigni
Sassari
29/10/2022
18:00
Eleven Eurosport 2
Germani BresciaGERMANI BRESCIA0 – 0CARPEGNA PROSCIUTTO PESAROCarpegna Prosciutto PesaroLANZARINI
GRIGIONI
PAGLIALUNGA
Palaleonessa A2A
Brescia
29/10/2022
20:30
Eleven
Dolomiti Energia TrentinoDOLOMITI ENERGIA TRENTINO0 – 0GIVOVA SCAFATIGivova ScafatiPATERNICO’
BARTOLI
VALLERIANI
BLM Group Arena
Trento
30/10/2022
16:00
Eleven Eurosport 2
Openjobmetis VareseOPENJOBMETIS VARESE0 – 0NUTRIBULLET TREVISO BASKETNutriBullet Treviso BasketMAZZONI
ATTARD
BARTOLOMEO
Palasport “Lino Oldrini”
Varese
30/10/2022
17:00
Eleven
Bertram Yachts Derthona TortonaBERTRAM YACHTS DERTHONA TORTONA0 – 0UMANA REYER VENEZIAUmana Reyer VeneziaBEGNIS
BETTINI
VALZANI
PalaEnergica Paolo Ferraris
Casale Monferrato
30/10/2022
17:30
Eleven DMAX
EA7 Emporio Armani MilanoEA7 EMPORIO ARMANI MILANO0 – 0TEZENIS VERONATezenis VeronaLO GUZZO
BONGIORNI
MARZIALI
Mediolanum Forum
Assago
30/10/2022
18:00
Eleven
UNAHOTELS Reggio EmiliaUNAHOTELS REGGIO EMILIA0 – 0HAPPY CASA BRINDISIHappy Casa BrindisiBALDINI
BORGIONI
CAPOTORTO
PalaBigi
Reggio nell’Emilia
30/10/2022
19:00
Eleven
GeVi Napoli BasketGEVI NAPOLI BASKET0 – 0PALLACANESTRO TRIESTEPallacanestro TriesteMARTOLINI
QUARTA
GALASSO
PalaBarbuto
Napoli
30/10/2022
20:00
Eleven

La classifica attuale

A punteggio pieno solo Virtus Segafredo Bologna e Bertram Yachts Derthona Tortona inseguite da Umana Reyer Venezia e EA7 Emporio Armani Milano. Ancora a zero punti, invece, Pallacanestro Trieste.

PSQUADREPUNTIPGVPFSDIFFATSUBPGVPFSFATSUBPGVPFSFATSUB
1VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA84403562886889,072,022018215191,075,522017413787,068,5
2BERTRAM YACHTS DERTHONA TORTONA84403082624677,065,522015714378,571,522015111975,559,5
3UMANA REYER VENEZIA64313413063585,376,522015713878,569,021118416892,084,0
4EA7 EMPORIO ARMANI MILANO6431305302376,375,522016115980,579,521114414372,071,5
5HAPPY CASA BRINDISI4422338334484,583,522015915179,575,520217918389,591,5
6BANCO DI SARDEGNA SASSARI44223343211383,580,322018215591,077,520215216676,083,0
7GERMANI BRESCIA4422328324482,081,022017016485,082,020215816079,080,0
8GEVI NAPOLI BASKET4422319330-1179,882,521115015675,078,021116917484,587,0
9DOLOMITI ENERGIA TRENTINO4422306305176,576,3110665766,057,031224024880,082,7
10OPENJOBMETIS VARESE4422348344487,086,021117817589,087,521117016985,084,5
11CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO44223603431790,085,821118718893,594,021117315586,577,5
12UNAHOTELS REGGIO EMILIA2413285281471,370,320214015070,075,021114513172,565,5
13GIVOVA SCAFATI2413308324-1677,081,021115816279,081,020215016275,081,0
14TEZENIS VERONA2413326375-4981,593,821116018280,091,020216619383,096,5
15NUTRIBULLET TREVISO BASKET2413265312-4766,378,021113714968,574,520212816364,081,5
16PALLACANESTRO TRIESTE0404292368-7673,092,030321228370,794,3101808580,085,0

(Credit foto – pagina Facebook Happy Casa Brindisi)

Seguici su Google News

Back to top button