Serie D, tutti i pronostici per la 16a di campionato

Foto dell'autore

Di Redazione Metropolitan

Serie D in campo per la penultima gara del 2019. Incontri piuttosto interessanti, nessun risultato può darsi per scontato.

Serie D vicina alla pausa natalizia. Da oggi squadre in campo per la penultima gara del 2019. Vediamo nel dettaglia i possibili pronostici di questo weekend…

Serie D, pronostici gironi A-B-C-D-E

Girone A – Testa-coda per la capolista

Bra – Lucchese 2. Caronnese – Casale X, Fossano – Savona 1, Lavagnese – Real Forte Querceta 1, Prato – Chieri X, Seravezza – Ligorna X, Vado – Borgosesia X, Verbania – Sanremese 2, Fezzanese – Ghiviborgo 1.

Girone B – La Pro Sesto vuole correre ancora

Levico Terme – Tritium 1, Caravaggio – Bolzano 1, Castellanzese – NibionnOggiono 1, Folgore Caratese – Legnano X, Inveruno – Brusaporto X, Milano City – V. Bergamo 2, Pont’Isola – Dro 1, Pro Sesto – Villa Valle 1, Scanzorosciate – Arconatese 1, Sondrio – Seregno 2.

Girone C – Big-match per il Campodarsego

Cjarlins Muzane – Tamai 1, Adriese – Villafranca 1, Ambrosiana – Delta Porto Tolle X, Belluno – Montebelluna 2, Campodarsego – Mestre 1, Cartigliano – Caldiero Terme 1, Clodiense – Este 1, Legnago Salus – Chions 1, Luparense – Union Feltre 1, San Luigi – Vigasio 2.

Serie D
Una formazione del Legnago Salus (Photo credit: pagina FB F.C. Legnago Salus)

Girone D – Mantova “facile” in casa

Crema – Alfonsine 1, Fanfulla – Sammaurese X, Fiorenzuola – Savignanese 1, Forlì – V. Carpaneto X, Lentigione – Franciacorta 1, Mantova – Ciliverghe Mazzano 1, Mezzolara – Breno 1, Progresso – Correggese 1, Sasso Marconi – Calvina 1.

Girone E – Test Cannara per il Monterosi

Albalonga – Follonica Gavorrano 1, Bastia – V. Flaminia 2, Foligno – Montevarchi X, Grosseto San Donato Tavarnelle 1, Monterosi – Cannara 1, Ponsacco – Aglianese 1, Sangiovannese – Scandicci 1, Sp. Trestina – Pomezia 1, Tuttocuoio – Grassina 2.

Serie D, pronostici gironi F-G-H-I

Girone F – Il S.N. Notaresco “costretta” alla vittoria

Avezzano – Atl. Fiuggi 1, Jesina – Campobasso 2, Matelica – Olympia Agnonese 1, Pineto – Real Giulianova 1, Porto Sant’Elpidio – Montegiorgio 2, S.N. Notaresco – Sangiustese 1, Tolentino – Chieti 2, Vastese – Cattolica 1, Vastogirardi – Recanatese X.

Girone G – Trasferta romana per la Turris

Aprilia – Torres X, Budoni – Latina 2, Cassino – P.C. Tor Sapienza 1, Ladispoli – Arzachena 2, Lanusei – Città di Anagni 1, Ostia Mare – Portici 1, Trastevere – Turris X, Vis Artena – T. Nuova Florida X, Sassari – Latte Dolce – Muravera 1.

Girone H – Per il Bitonto gara in trasferta

Agropoli – Nardò X, T. Altamura – Fidelis Andria X, Francavilla – Foggia 2, Gelbison – Bitonto 2, Gladiator – Sorrento 2, Nocerina – Casarano X, Taranto – Audace Cerignola X, Città di Fasano – Grumentum Val d’Agri 1, Gravina – Brindisi X.

Serie D
Un istante di Grumentum Val d’Agri – Francavilla (Photo credit: ASD Grumentum Val D’agri)

Girone I – Palermo fuori per ripartire

Acireale – Giugliano 1, Castrovillari – Palermo 2, Cittanovese – Messina FC 1, Marina di Ragusa – Biancavilla X, Marsala – Corigliano Calabro X, ACR Messina – Palmese 1, Roccella – Licata 2, San Tommaso – Nola X, Troina – Savoia X.

(Photo credit in evidenza: pagina FB GSD Ambrosiana)

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

LND