CalcioSport

Serie D, tutti i pronostici della 8^ giornata di campionato

La Serie D affronta l’ottava giornata di campionato (la nona per i gironi B e C). Vediamo i possibili pronostici del weekend.

Per la Serie D, sarà un altro weekend importante, nel quale si continuerà a capire, quali compagini hanno gli organici più solidi, ora che il campionato arriva al suo primo quarto.

Questi i possibili pronostici delle prossime sfide…

Serie D, Gironi A-E

GIRONE A – Testa-coda per le prime due

Casale – Real Forte Querceta 1

Chieri – Ghivizzano Borgoamozzano 1

Fossano – Lavagnese 1

Ligorna – Lucchese X

Prato – Vado 1

Sanremese – Borgosesia 1

Savona – Bra 1

Seravezza Pozzi – Fezzanese X

Verbania – Caronnese 2

Lucchese – Savona (Photo credit: Francesco Francioni)

GIRONE B – Il Seregno vuole ripartire forte

Arconatese – Vitus Bergamo X

Bolzano – Brusaporto 2

Caravaggio – NibionnOggiono 1

Pontisola – Milano City 1

Pro Sesto – Levico Terme 1

Scanzorosciate – Inveruno X

Seregno – Castellanzese 1

Sondrio – Folgore Caratese 1

Dro – Tritium 2

Villa Valle – Legnago X

GIRONE C – La Luparense cercherà l’impresa

Adriese – Union Clodiense X

Belluno – Vigasio 1

Caldiero Terme – Tamai 1

Campodarsego – Luparense 2

Cartigliano – Ambrosiana 1

Chions – San Luigi 1

Legango Salus – Cjarlins Muzane 1

Mestre – Este X

Montebelluna – Union Feltre X

Villafranca – Delta Rovigo Tolle 1

Una formazione del Chions (Photo credit: pagina FB APC Chions)

GIRONE D – Fanfulla banco di prova per il Mantova

Calvina – Correggese 2

Ciliverghe Mazzano – Alfonsine 1

Fanfulla – Mantova 2

Forlì – Crema 1

Franciacorta – Breno 1

Lentigione – Fiorenzuola X

Sammaurese – Savignanese 1

Sasso Marconi – Mezzolara X

Vigor Carpaneto – Progresso 2

GIRONE E – L’Albalonga rischia a Foligno

Aglianese – Scandicci 2

Foligno – Albalonga 1

Grassina – Follonica Gavorrano 2

Grosseto – Sangiovannese 1

Montevarchi – Monterosi X

Pomezia – Cannara 1

Ponsacco – Tuttocuoio 1

San Donato Tavarnelle – Flaminia X

Trestina – Bastia 1

Serie D
Tifosi del Foligno (Photo credit: pagina FB Foligno Calcio)

Serie D, Gironi F-I

GIRONE F – Il S.N. Notaresco non vuole fare sconti

Avezzano – Vastese X

Campobasso – Montegiorgio 1

Chieti – Recanatese 2

Atl. Fiuggi – Giulianova 1

Jesina – Matelica 2

S.N. Notaresco – Porto Sant’Elpidio 1

Sangiustese – Cattolica 1

Tolentino – Pineto X

Vastogirardi – Olympia Agnonese 1

GIRONE G – Il Latte Dolce incontra l’ultima

Aprilia – Budoni 1

Arzachena – P.C. Tor Sapienza X

Ladispoli – Sassari Latte Dolce 2

Latina – Portici X

T. Nuova Florida – Cassino 2

Torres – Città di Anagni 1

Trastevere – Lanusei 1

Turris – Muravera 1

Vis Artena – Ostia Mare X

Tifosi della Torres (Photo credit: pagina FB Torres Sassari)

GIRONE H – Il Foggia può riprendersi la vetta

Nardò – Brindisi 2

T. Altamura – Nocerina 1

F. Andria – Grumentum Val d’Agri 1

Bitonto – Taranto 1

Foggia – Casarano 1

Francavilla – Agropoli 2

Gelbison – Gravina 1

Gladiator – Città di Fasano X

Sorrento – Audace Cerignola X

GIRONE I – Il Palermo vuole volare ancora

ACR Messina – Roccella 1

Acireale – Marina di Ragusa 1

Giugliano – Cittanovese 1

Castrovillari – San Tommaso 1

Palermo – Licata 1

Savoia – FC Messina 1

Nola – Biancavilla X

Troina – Marsala 1

Palmese – Corigliano X

Serie D
L’avvio di Biancavilla – Palermo (Photo credit: pagina FB ASD Calcio Biancavilla 1990)

(Photo credit in evidenza: pagina FB Lucchese 1905)

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

LND

Adriano Fiorini

"Lo sport va a cercare la paura per dominarla, la fatica per trionfarne, la difficoltà per vincerla." (cit. Pierre De Coubertin). C'è allora qualcosa di più divertente da raccontare?
Back to top button