CalcioSport

Serie D, programma e pronostici della 21a/24a giornata di campionato

Serie D in campo nel weekend, per una nuova giornata ricca di possibili colpi di scena. Vediamo quali i possibili pronostici di questo turno…

Serie D imprevedibile, per lo più, eppure proviamo a capire in anticipo cosa possa accadere in questo nuovo turno di campionato, nei diversi gironi. Ecco i possibili pronostici…

Serie D, i pronostici dei gironi A-B-C-D-E

Girone A – Il Prato rischia in trasferta

Borgosesia – Real Forte Querceta 1, Bra – Casale 2, Caronnese – Prato 1, Fezzanese – Savona 1, Lavagnese – Ligorna 1, Lucchese – Ghiviborgo 1, Seravezza Pozzi – Chieri 1, Vado – Sanremese X, Verbania – Fossano X.

Girone B – Il Legnano cerca il poker

Arconatese – Dro 1, Bolzano – Villa Valle X, Brusaporto – Seregno 2, Castellanzese – Scanzorosciate 1, Folgore Caratese – Caravaggio 1, Legnano – Pontisola 1, Levico Terme – Inveruno 1, NibionnOggiono – Milano City 1, Tritium – Pro Sesto X, V. Bergamo – Sondrio X.

Girone C – Testa-coda esterno per la capolista

Ambrosiana – Luparense X, Cjarlins Muzane – Belluno 1, Delta Porto Tolle – Cartigliano X, Este – Legnago Salus X, Union Feltre – Chions 1, Mestre – Chions 1, Montebelluna – Caldiero Terme 1, San Luigi – Campodarsego 2, Tamai – Adriese 2, Vigasio – Union Clodiense 2.

Girone D – Mantova “facile” in casa

Correggese – Alfonsine 1, Crema – Sammaurese 1, Fanfulla – Lentigione 1, Fiorenzuola – Ciliverghe Mazzano 1, Mantova – Vigor Carpaneto 1, Mezzolara – Calvina 2, Sasso Marconi – Forlì 1, Savignanese – Franciacorta 1, Progresso – Breno X.

Serie D
Fase iniziale di Fossano – Seravezza Pozzi (Photo credit: Armando Giraudo)

Girone E – Derby per il Monterosi

Albalonga – Aglianese 1, Bastia – Pomezia 1, Cannara – Follonica Gavorrano X, Monterosi – Flaminia 1, Ponsacco – Grosseto 2, Sangiovannese –Grassina 1, Scandicci – San Donato Tavarnelle 1, Trestina – Foligno X, Tuttocuoio – Montevarchi 2.

Serie D, i pronostici dei gironi F-G-H-I

Girone F – Trasferta insidiosa per la prima

Olympia Agnonese – Chieti 1, Pineto – Vastogirardi 1, Avezzano – S.N. Notaresco 2, Matelica – Atl. Fiuggi 1, Montegiorgio – Giulianova 1, Porto Sant’Elpidio – Sangiustese 1, Recanatese – Cattolica SM 1, Tolentino – Jesina 1, Vastese – Campobasso X.

Girone G – La Turris può scappare

Aprilia – Trastevere 1, Budoni – Tean Nuova Florida 1, Cassino – Muravera 1, Città di Anagni – Turris 2, Ladispoli – Vis Artena 2, Lanusei – Latina 2, Ostia Mare – Torres 1, P.C. Tor Sapienza – Portici 2, Sassari Latte Dolce – Arzachena X.

Girone H – Prima ed ultima difronte

Fasano – Sorrento 1, Agropoli – Bitonto 2, Casarano – Fidelis Andria 1, Francavilla – Altamura 2, Gladiator – Gelbison 1, Gravina – Foggia 2, Nocerina – Nardò X, Taranto – Grumentum Val d’Agri 1, Audace Cerignola – Brindisi 1.

Serie D
Casarano in allenamento (Photo credit: pagina FB Casarano Calcio)

Girone I – Capolista contro una neopromossa

Castrovillari – ACR Messina 1, Cittanovese – Corigliano 1, FC Messina – Biancavilla X, Licata – Palmese 1, Marina di Ragusa – Palermo 2, Marsala – Savoia 2, Roccella – Nola X, San Tommaso – Giugliano 2, Troina – Acireale X.

(Photo credit in evidenza: pagina FB Savona Fbc)

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

LND

Back to top button