CalcioSport

Serie D, i pronostici della 25a/28a giornata di campionato

Serie D, weekend importante in molti campi, in palio punti che potrebbero cambiare il volto a diverse classifiche. Vediamo quali i possibili pronostici per i nove gironi…

Serie D, i pronostici dei gironi A-B-C-D-E

Girone A- La Lucchese cerca l’allungo

Borgosesia – Sanremese 1, Bra – Savona 1, Caronnese – Verbania 1, Fezzanese – Seravezza Pozzi 2, Ghiviborgo – Chieri X, Lavagnese – Fossano 1, Lucchese – Ligorna 1, Real Forte Querceta – Casale X, Vado – Prato X.

Girone B – Capolista al test Levico Terme

Brusaporto – V. Bolzano X, Castellanzese – Seregno 1, Folgore Caratese – Sondrio 1, Inveruno – Scanzorosciate X, Legnano – Villa d’Almè 1, Levico Terme – Pro Sesto 2, Milano City – Pontisola 1, NibionnOggiono – Caravaggio 1, Tritium – Dro 1, V. Bergamo – Arconatese 1.

Girone C – Trasferte pericolose per le prime due

Ambrosiana – Cartigliano 1, Cjarlins Muzane – Legnago Salus 1, Delta Porto Tolle – Villafranca 1, Este – Mestre X, Union Feltre – Montebelluna 1, Luparense – Campodarsego X, San Luigi – Chions X, Tamai – Caldiero Terme 1, Union Clodiense – Adriese 1, Vigasio – Belluno 1.

Girone D – Tanti scontri al vertice

Alfonsine – Ciliverghe Mazzano 1, Breno – Franciacorta 2, Correggese – Calvina 1, Crema – Forlì (rinv.), Fiorenzuola – Lentigione (rinv.), Mantova – Fanfulla (rinv.), Mezzolara – Sasso Marconi 1, Savignanese – Sammaurese 1, Progresso – Vigor Carpaneto (rinv.).

Girone E – Grosseto con una trasferta delicata

Albalonga – Foligno 1, Bastia – Trestina X, Cannara – Pomezia X, Flaminia – San Donato Tavarnelle 1, Follonica Gavorrano – Grassina X, Monterosi – Montevarchi 1, Sangiovannese – Grosseto 2, Scandicci – Aglianese 2, Tuttocuoio – Ponsacco 2.

Serie D, i pronostici dei gironi F-G-H-I

Girone F – Il Matelica non vuole fermarsi

Olympia Agnonese – Vastogirardi X, Pineto – Tolentino 1, Cattolica SM – Sangiustese 1, Giulianova – Atl. Fiuggi 1, Matelica – Jesina 1, Montegiorgio – Campobasso 1, Porto Sant’Elpidio – S.N. Notaresco X, Recanatese – Chieti 1, Vastese – Avezzano 1.

Girone G – La Turris attesa in Sardegna

Budoni – Aprilia 2, Cassino – T. Nuova Florida X, Città di Anagni – Torres X, Lanusei – Trastevere 1, Sassari Latte Dolce – Ladispoli 1, Muravera – Turris X, Ostia Mare – Vis Artena 1, Portici – Latina X, P.C. Tor Sapienza – Arzachena X.

Girone H – Sarà big-match tra Taranto e Bitonto

Agropoli – Francavilla X, Audace Cerignola – Sorrento 1, Brindisi – Nardò X, Casarano – Foggia 2, Città di Fasano – Gladiator X, Gravina – Gelbison X, Nocerina – T. Altamura 2, Taranto – Bitonto X, Grumentum Val d’Agri – Fidelis Andria 2.

Girone I – Il Palermo va a Licata

Biancavilla – Nola X, Cittanovese – Giugliano X, Corigliano – Palmese 1, FC Messina – Savoia 1, Licata – Palermo 2, Marina di Ragusa – Acireale 2, Marsala – Troina X, Roccella – ACR Messina 2, San Tommaso – Castrovillari X.

(Photo credit in evidenza: AC Sangiustese)

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Il calcio di Metropolitan

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

LND

Back to top button