CalcioSport

Serie D, tutti i risultati 22a/25a giornata di campionato

Serie D in campo in questo weekend per un turno di campionato ancora una volta entusiasmante. Ecco tutti i risultati…

Serie D impegnata nel primo turno di campionato del mese di febbraio. Vediamo tutti i risultati maturati in questo weekend…

Serie D, i risultati dei gironi A-B-C-D-E

Girone A

Chieri – Verbania 2-0, Casale – Borgosesia 1-1, Fossano – Fezzanese 2-1, Ghiviborgo – Real Forte Querceta 2-1, Ligorna – Bra 2-4, Prato – Lavagnese 0-0, Savona – Vado 2-1, Seravezza Pozzi Calcio – Caronnese 1-1, Sanremese – Luccchese 1-1 (in corso).

Girone B

Caravaggio – Castellanzese 0-2, Dro – NibionnOggiono 0-1, Inveruno – Folgore Caratese 2-1, Milano City – Levico Terme 2-1, Ponte San Pietro – Tritium 2-0, Pro Sesto – Virtus Ciserano Bergamo 1-1, Scanzorosciate – Legnano 2-0, Seregno – Virtus Bolzano 1-1, Sondrio – Brusaporto 2-1, Villa Valle – Arconatese 3-2.

Girone C

Adriese – Delta Porto Tolle Calcio 3-1, Belluno – San Luigi 2-0, Caldiero Terme – Mestre 0-1, Campodarsego – Tamai 2-0, Cartigliano – Este 1-2, Chions – Montebelluna 1-1, Legnago Salus – Union Feltre 1-1, Luparense – Cjarlins Muzane 0-3, Clodiense – Ambrosiana 1-1 Villafranca Veronese – Vigasio 1-2.

Girone D

Breno – Alfonsine 2-0, Calvina Sport – Progresso 5-0, Ciliverghe – Savignanese 3-2, Forlì – Mezzolara 0-0, Lentigione – Crema 2-1, Sammaurese – Correggese 2-2, Sasso Marconi Zola – Mantova 1-1, Sporting Franciacorta – Fanfulla 3-1, Vigor Carpaneto – Fiorenzuola 2-1.

Girone E

Aglianese – Cannara 0-0, Flaminia – Follonica Gavorrano 1-1, Foligno – Bastia 0-0, Grassina – Scandicci 1-0, Grosseto – Albalonga 2-3, Pomezia – Monterosi 0-1, San Donato Tavernelle – Ponsacco 3-1, Sporting Club Triestina – Tuttocuoio 3-1, Montevarchi – Sangiovannese 1-1 (in corso).

Serie D, i risultati dei gironi F-G-H-I

Girone F

Chieti – Matelica 1-3, Atletico Terme Fiuggi – Atletico Porto Sant’Elpidio 0-0, Cattolica – Montegiorgio 1-0, Campobasso – Pineto 3-3, Jesina – Avezzano 0-1, Real Giulianova – Olympia Agnonese 0-1, S.N. Notaresco – Recantese 2-2, Sangiustese – Vastese 1-2 Vastogirardi – Tolentino 1-3.

Girone G

Academy Ladispoli – Budoni 2-0, Arzachena – Cassino 4-0, Latina – Città di Anagni 0-0, Muravera – Portici 1-1, Team Nuova Florida – Lanusei 1-0, Torres – P.C. Tor Sapienza , Trastevere – Ostia Mare Lido 2-2, Turris – Aprilia 3-1, Vis Artena – Sassari Calcio Latte Dolce 3-2.

Girone H

Bitonto – Nocerina 4-0, Foggia – Cerignola 2-1, Gelbison – Fasano 1-1, Gladiator – Agropoli 1-1, Nardò – Casarano 1-1 (in corso), Sorrento – Taranto 0-2, Team Altamura – Gravina 1-1 (in corso), Fidelis Andria – Francavilla 0-0 (in corso),, Grumentum Val D’Agri – Brindisi 1-1 (in corso).

Girone I

ACR Messina – Marina di Ragusa 0-1, Acireale – Marsala 2-1 (in corso), Corigliano – Biancavilla 2-0, Giugliano – Roccella 3-2, Nola – Licata 2-0, Palmese – Castrovillari 3-4, Savoia – Cittanovese 3-0 (in corso), Troina – San Tommaso 0-0 (in corso), Palermo – Messina 1-0 (in corso).

(Photo credit in evidenza: Torres Sassari)

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Il calcio di Metropolitan

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

LND

Adv

Adriano Fiorini

"Lo sport va a cercare la paura per dominarla, la fatica per trionfarne, la difficoltà per vincerla." (cit. Pierre De Coubertin). C'è allora qualcosa di più divertente da raccontare?

Related Articles

Back to top button