Calcio

Serie D, questi i pronostici della 2^ giornata di campionato

Messa in archivio la prima giornata, la Serie D è pronta a tornare in campo con le sfide della seconda di campionato. Si comincia oggi alle 15:00 con alcuni match dei gironi A e C e con Giugliano-Formia del girone G. Vediamo insieme tutti i pronostici di questo weekend che si preannuncia emozionante.

Serie D, i pronostici dei gironi A-B-C-D-E

GIRONE A

Borgosesia-Imperia 1, Bra-Caronnese-2, Castellanzese-Fossano X, Gozzano-Vado 2, HSL Derthona-Sestri Levante 2, Saluzzo-Folgore Caratese 2, Arconatese-Sanremese X, Cheri-Legnano 2, Varese-P.D.H.A.E. (merc. 21 ottobre), Lavagnese-Casale (merc. 28 ottobre).

GIRONE B

Casatese-Villa Valle X, Fanfulla-Breno 1, NibionnOggiono-Brusaporto 2, Ponte San Pietro-Tritium X, Scanzorosciate-Real Calepina 1, Sona-Caravaggio 2, Sp. Franciacorte-Desenzano Calvina 1, Virtus Ciserano Bergamo-Seregno 2, Vis Nova Giussano-Crema X.

GIRONE C

Manzanese-Caldiero Terme 2, Mestre-Cartigliano 2, Montebelluna-Virtus Bolzano 1, Clodiense-Chions 1, Belluno-Ambrosiana 2, Arzignano Valchiampo-Este 1, Luparense-Adriese 2, Trento-Delta Porto Tolle 2, Union Feltre-Cjarlins Muzane X, Union San Giorgio Sedico-Campodarsego 2.

GIRONE D

Correggese-Lentigione X, Corticella-Prato 2, Fiorenzuola-Pro Livorno 1, Ghiviborgo-Real Forte Querceta 2, Progresso-Sasso Marconi X, Rimini-Forlì 1, Sammaurese-Mezzolara 2, Seravezza Pozzi-Marignanese Cattolica 1, Aglianese-Bagnolese (merc. 21 ottobre).

GIRONE E

Flaminia-Pianese 2, Cannara- Sp. Trestina 2, Grassina-Aquila Montevarchi X, Lornano-Badesse-Follonica Gavorrano 2, Montespaccato-San Donato Tavernelle X, Ostia Mare-Sinalunghese 1, Sangiovannese-Trastevere 2, Scandicci-Siena 2, Tiferno-Foligno 1.

Serie D 20-21
Serie D: i pronostici della 2^ giornata di campionato.

I pronostici dei gironi F-G-H-I

GIRONE F

Castelfidardo-Aprilia Racing Club X, Castelnuovo Vomano-Pineto 2, Campobasso-Olympia Agnonese 1, CynthiAlbalonga-Montegiorgio 1, Matese-Atletico Terme Fiuggi 2, S.N. Notaresco-Rieti 1, Tolentino-Recanatese 1, Vastese-Real Giulianova X, Vastogirardi-Atl. Porto Sant’Elpidio 2.

GIRONE G

Giugliano-Formia 1, Cassino-Monterosi 2, Gladiator-Afragolese 1, Lanusei-Carbonia 2, Nola-Latina 1, Sassari Latte Dolce-Muravera 1, Savoia-Nocerina 1, Team Nuova Florida-Vis Artena X, Torres-Arzachena 1.

GIRONE H

Fasano-Sorrento 1, Gravina-Puteolana 1, Fidelis Andria-Audace Cerignola 2, Molfetta-Francavilla 2, Nardò-Picerno 2, Portici-Casarano 1, Real Agro Aversa-Brindisi 2, Taranto-Bitonto 1, Team Altamura-Lavello 2.

GIRONE I

ACR Messina-Biancavilla 1, Dattilo-FC Messina 2, Licata-Roccella 1, Paternò-Castrovillari 1, Pol. Santa Maria Cilento-Rotonda 2, Rende-Cittanovese 1, San Luca-Gelbison 2, Troina-Città di Acireale 1, Città di Sant’Agata-Marina di Ragusa 2.

RISULTATI E CLASSIFICA

ARTICOLO PRECEDENTE

Nicola Patrissi

Nicola Patrissi

"Non è tanto chi sei, quanto quello che fai che ti qualifica". Giornalista pubblicista iscritto all'Ordine dei Giornalisti della Basilicata. Laureato in Lettere Moderne. Amo la scrittura, la fotografia ed il calcio.
Back to top button