Serie D, risultati 5° giornata di campionato (6° gironi B e C)

Archiviate le sfide di mercoledì valevoli per i 32° di finale di Coppa Italia, le squadre della Lega Nazionale Dilettanti sono scese nuovamente in campo per il campionato. Andiamo a vedere insieme i risultati delle sfide di oggi.

La Serie D continua a regalare emozioni. Dopo le sfide di mercoledì valevoli per la Coppa Italia, le squadre della quarta serie italiana sono tornate in campo per la quinta giornata di campionato (sesta gironi B e C). Ecco a voi tutti i risultati delle sfide di oggi.

Serie D, risultati partite gironi A-E

GIRONE A

Fezzanese – Fossano Calcio 3-1

Borgosesia Calcio – Casale 2-0

Bra – Ligorna 0-2

Una formazione del Bra (Photo Credit: pagina FB A.C.Bra)

Lavagnese – Prato 1-2

Lucchese – Sanremese 0-0

Real Forte Querceta – Ghivizzano Borgoamozzano 2-1

Vado – Savona 2-1

Verbania – Calcio Chieri 0-2

Caronnese – Seravezza Pozzi Calcio 1-2

GIRONE B (sesta giornata)

Arconatese 1926 – Villa Valle 3-2

Brusaporto – Sondrio Calcio 1-0

Castellanzese – Caravaggio 0-0

Folgore Caratese – Inveruno 2-1

Legnano – Scanzorosciate 2-1

Levico Terme – Milano City 0-0

NibionnOggiono – Dro Alto Garda Calcio 3-0

Tritium Calcio 1908 – Ponte San Pietro 3-3

Virtus Bolzano – Seregno Calcio 0-0

Virtus Ciserano Bergamo – Pro Sesto 1-2

GIRONE C (sesta giornata)

Ambrosiana – Union Clodiense Chioggia Sottomarina 1-3

Cjarlins Muzane – Luparense 2-3

Delta Porto Tolle Calcio – Adriese 1-3

Este – Cartigliano 1-0

Mestre – Calcio Caldiero Terme 0-1

Prodeco Calcio Montebelluna – Chions 0-2

San Luigi Calcio – Belluno 1905 1-3

Tamai – Campodarsego 1-2

Union Feltre – Legnago Salus 2-0

Vigasio – Villafranca Veronese 1-0

GIRONE D

Alfonsine – Breno 0-6

Correggese Calcio – Sammaurese 1-2

Crema – Lentigione 0-4

Fanfulla – Sporting Franciacorta 1-1

Una formazione del Fiorenzuola (Photo Credit: pagina FB US Fiorenzuola 1922)

Fiorenzuola – Vigor Carpaneto 3-1

Mantova 1911 – Sasso Marconi Zola 5-1

Mezzolara – Forlì 3-1

Progresso – Calvina Sport 1-0

Savignanese – Ciliverghe Calcio 2-2

GIRONE E

Bastia – Foligno 0-3

Albalonga – Grosseto 1-1

Cannara – Aglianese Calcio 1-1

Follonica Gavorrano – Calcio Flaminia 3-2

Monterosi – Pomezia Calcio 1-0

Ponsacco 1920 – San Donato Tavernelle 3-1

Sangiovannese 1927 – Aquila 1902 Montevarchi 1-0

Scandicci – Grassina 6-0

Tuttocuoio – Sporting Club Triestina 0-2

Risultati giorni F-I

GIRONE F

Atl. Calcio Porto Sant’Epidio – Atletico Terme Fiuggi 3-1

Avezzano Calcio – Jesina 1-0

Risultati Serie D

Matelica – Chieti 4-0

Montegiorgio – Cattolica 2-1

Olympia Agnonese – Real Giulianova 1-1

Pineto Calcio – Città di Campobasso 1-0

Recanatese – Notaresco 1-2

Tolentino – Vastogirardi 2-2

Vastese – Sangiustese 2-1

GIRONE G

Lanusei Calcio – Team Nuova Florida 2005 2-0

Portici – Muravera 1-0

Aprilia Racing Club – Turris 2-2

Budoni – Academy Ladispoli 0-2

Città di Anagni – Latina Calcio 2-3

Ostia Mare Lido Calcio – Trastevere Calcio 2-0

Pro Calcio Tor Sapienza – Torres 0-3

Sassari Calcio Latte Dolce – Vis Artena 2-1

GIRONE H

Agropoli – Gladiator 0-0

Audace Cerignola – Calcio Foggia 1920 0-1

Brindisi – Grumentum Val D’Agri 2-1

I tifosi del Grumentum Val D’Agri (Photo Credit: pagina FB ASD Grumentum Val D’Agri)

Casarano – Nardò 1-0

Città di Fasano – Gelbison Vallo della Lucania 0-1

Francavilla – Fidelis Andria 2-2

Taranto – Sorrento 0-1

Gravina – Team Altamura 2-0

Nocerina – Bitonto 0-2

GIRONE I

Biancavilla – Corigliano 2-0

Cittanovese – Savoia 2-1

Castrovillari – Palmese 0-0

Fc Messina – Palermo 0-1

Licata Calcio – Nola 1-1

Marina di Ragusa – ACR Messina 0-1

Marsala – Città di Acireale 1-3

Roccella – Giugliano 0-0

San Tommaso Calcio – Troina 2-4

ARTICOLO PRECEDENTE SERIE D

© RIPRODUZIONE RISERVATA