Mentre la Serie A è ferma per via degli impegni della Nazionale di Roberto Mancini, la Serie D prosegue senza sosta il suo cammino verso il giro di boa. Vediamo insieme quanto è successo nei nove gironi della quarta serie italiana.

Si sono da poco concluse le gare valevoli per la 12° giornata di campionato (14° gironi B e C) in Serie D. Andiamo a vedere insieme da vicino tutti i risultati delle gare di questo weekend.

Risultati partite gironi A-E

GIRONE A

Caronnese – Vado 4.1, Chieri – Sanremese 2-3, Fezzanese – Lavagnese 2-0, Fossano – Borgosesia 2-1, Ligorna – Casale 1-1, Prato – Real Forte Querceta 1-0, Savona – Ghiviborgo 3-0 , Seravezza Pozzi – Lucchese 2-2, Verbania – Bra RINVIATA .

GIRONE B (14° giornata)

Caravaggio – Pro Sesto 2-3, Castellanzese – Arconatese 1-2, Folgore Caratese – Dro 0-0, Inveruno – Sondrio 0-1 , Legnano – Bolzano 3-1, Levico Terme – Villa Valle 1-1, Milano City – Seregno RINVIATA, NibionnOggiono – V. Bergamo 0-2, Scanzorosciate – Pontisola 2-1, Tritium –Brusaporto 1-1.

GIRONE C (14° giornata)

Ambrosiana – Caldiero Terme 1-1, Belluno – Cartigliano 0-2, Campodarsego – Adriese 2-1, Cjarlins Muzane – Villafranca 4-3, Delta Porto Tolle – Union Feltre 1-1, Luparense – Legnago Salus 2-3, San Luigi – Mestre 1-2, Tamai – Montebelluna 0-2, Union Clodiense – Chions 3-2, Vigasio – Este 1-4.

I giocatori del Campodarsego festanti dopo un gol (Photo Credit: pagina FB Campodarsego Calcio 1974)

GIRONE D

Calvina – Ciliverghe Mazzano 2-1, Fanfulla – Progresso 2-1, Forlì – Savignanese 1-0, Franciacorta – Sammaurese 1-1, Lentigione – Alfonsine 0-0, Mantova – Fiorenzuola 3-3, Mezzolara – Crema 1-1, Sasso Marconi – Correggese 2-2, Vigor Carpaneto – Breno 0-3.

GIRONE E

Bastia – Albalonga 1-1, Foligno – Scandicci 1-1, Grosseto – Follonica Gavorrano 0-0, Montevarchi – Flaminia 2-2, Pomezia – Grassina 2-1, Ponsacco – Monterosi 1-4, San Donato Tavarnelle – Aglianese 0-0, Trestina – Cannara 2-1, Tuttocuoio – Sangiovannese 1-1.

Serie D, risultati partite gironi F-I

GIRONE F

Pineto – Matelica 1-1, Avezzano – Montegiorgio 1-1, Campobasso – Atl. Fiuggi 4-4, Jesina – Giulianova 1-0, S.N. Notaresco – Cattolica 2-0, Sangiustese – Recanatese 1-1, Tolentino – Agnonese 1-2, Vastese – Porto Sant’Elpidio 1-1, Vastogirardi – Chieti 2-0.

GIRONE G

Aprilia – Cassino 0-0 , Arzachena – Latina 0-3, Budoni – Lanusei 0-0 , Ladispoli – P.C. Tor Sapienza 4-1, Sassari Latte Dolce – Ostia Mare 0-1 , T. Nuova Florida – Muravera 0-0, Trastevere – Portici 1-0, Turris – Torres 3-2, Vis Artena – Città di Anagni 2-1.

Una formazione del Trastevere (Photo Credit: pagina FB Trastevere Calcio)

GIRONE H

Agropoli – Nocerina 4-2 , T. Altamura – Brindisi 4-0, F. Andria – Foggia 1-2, Bitonto – Grumentum Val D’Agri SOSPESA, Città di Fasano – Gravina 1-0 , Francavilla – Taranto 0-4, Gelbison Cilento – Casarano 0-0, Gladiator – Audace Cerignola 0-3, Sorrento – Nardò 1-0.

GIRONE I

ACR Messina – Biancavilla 2-0 , Acireale – Licata 0-1, Giugliano – Corigliano 5-1, Castrovillari – Cittanovese 2-0, Marsala – Marina di Ragusa 0-0, San Tommaso – Roccella 0-2, Savoia – Nola 2-0, Troina – FC Messina 0-3, Palmese – Palermo 0-0.

ARTICOLO PRECEDENTE SERIE D

© RIPRODUZIONE RISERVATA