Pallavolo

Volley, A1 femminile: pubblicato il calendario

Una settimana dopo la Superlega e la Serie A maschile, arrivano anche le date per il campionato femminile; nel pomeriggio di oggi, giovedì 13 agosto, è stato infatti pubblicato il calendario di volley A1 femminile per la stagione 2020/2021. Saranno 13 le squadre che si contenderanno il prossimo Scudetto; stagione al via il 20 settembre, 5 giorni dopo la presentazione a Bergamo e quasi 3 settimane dopo la finale di Supercoppa a Vicenza. La regular season di A1 femminile terminerà con la 26esima giornata prevista per il 27 febbraio. Scopriamo insieme le date della stagione 2020/2021.

calendario volley a1 femminile
Danesi vs Folie – Photo Credit: Filippo Rubin, LVF

Il calendario di volley A1 femminile

1^ GIORNATA
ANDATA 20 settembre 2020 – RITORNO 29 novembre 2020
Imoco Volley Conegliano – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Bosca S.Bernardo Cuneo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

2^ GIORNATA
ANDATA 27 settembre 2020 – RITORNO 13 dicembre 2020
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci – Bartoccini Fortinfissi Perugia
VBC èpiù Casalmaggiore – Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo – Saugella Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Il Bisonte Firenze
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

3^ GIORNATA
ANDATA 4 ottobre 2020 – RITORNO 20 dicembre 2020
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
Unet E-Work Busto Arsizio – Delta Despar Trentino
Saugella Monza – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo – VBC èpiù Casalmaggiore
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

4^ GIORNATA
ANDATA 11 ottobre 2020 – RITORNO 27 dicembre 2020
Saugella Monza – Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano
Delta Despar Trentino – Zanetti Bergamo
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

5^ GIORNATA
ANDATA 14 ottobre 2020 – RITORNO 10 gennaio 2021
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Bosca S.Bernardo Cuneo
Savino Del Bene Scandicci – VBC èpiù Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Monza
Zanetti Bergamo – Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Imoco Volley Conegliano

Il giro di boa della regular season

6^ GIORNATA
ANDATA 18 ottobre 2020 – RITORNO 17 gennaio 2021
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
VBC èpiù Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri
Il Bisonte Firenze – Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Saugella Monza

7^ GIORNATA
ANDATA 25 ottobre 2020 – RITORNO 31 gennaio 2021
Imoco Volley Conegliano – Saugella Monza
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: VBC èpiù Casalmaggiore

8^ GIORNATA
ANDATA 28 ottobre 2020 – RITORNO 3 febbraio 2021
Igor Gorgonzola Novara – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – Delta Despar Trentino
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

9^ GIORNATA
ANDATA 1 novembre 2020 – RITORNO 7 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano – Bosca S.Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Savino Del Bene Scandicci
Reale Mutua Fenera Chieri – Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Zanetti Bergamo
Delta Despar Trentino – Igor Gorgonzola Novara
Riposa: Bartoccini Fortinfissi Perugia

10^ GIORNATA
ANDATA 4 novembre 2020 – RITORNO 14 febbraio 2021
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Savino Del Bene Scandicci
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Igor Gorgonzola Novara
Delta Despar Trentino – Saugella Monza
Riposa: Il Bisonte Firenze

Le ultime partite del calendario di volley A1 femminile

11^ GIORNATA
ANDATA 8 novembre 2020 – RITORNO 17 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano – Delta Despar Trentino
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore – Saugella Monza
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Bosca S.Bernardo Cuneo

12^ GIORNATA
ANDATA 15 novembre 2020 – RITORNO 21 febbraio 2021
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Monza – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Il Bisonte Firenze – VBC èpiù Casalmaggiore
Bosca S.Bernardo Cuneo – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Delta Despar Trentino

13^ GIORNATA
ANDATA 21 novembre 2020 – RITORNO 27 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore – Bosca S.Bernardo Cuneo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Saugella Monza
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Zanetti Bergamo

PlayOff

Il Campionato di Serie A1 ha 13 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. Al termine della Regular Season, la 13^ classificata retrocede in Serie A2. Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 12 squadre classificate al termine della Regular Season: le prime 4 accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre dal 5° al 12° posto effettueranno un turno di ottavi di finale su gare di andata e ritorno ed eventuale golden set. Le quattro vincenti raggiungeranno le prime 4 e si sfideranno nei quarti, al meglio delle tre gare. Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle tre gare. La finale, invece,si disputerà al meglio delle cinque gare. La fine di tutta la stagione è prevista per il weekend del 24/25 aprile.

Seguici anche sulla nostra pagina Facebook e sulla nostra pagina Twitter!

Back to top button