Pallavolo

Volley, A3 maschile: il calendario del girone bianco

Giovedì 6 agosto, è stato pubblicato il calendario di Serie A3 di volley maschile, sia per il girone bianco che per il blu; resi noti anche i calendari di Superlega e A2 maschile. Saranno 24 le squadre, divise nei due gironi, a giocare per la promozione in A2; stagione al via il 18 ottobre, 2 giorni prima dell’ambita Serie A2. La regular season di A3 maschile terminerà con il 28 marzo, con la 22esima giornata; l’inizio dei playoff è invece previsto per il 3 aprile. Scopriamo insieme le date della stagione 2020/2021 del girone bianco di A3 maschile.

a3 maschile calendario bianco
Coppa Italia – Photo Credit: Zani, Lega Pallavolo Serie A

A3 maschile: il calendario di andata del girone bianco

Giornata 1: 18 Ottobre 2020
Tinet Prata di Pordenone – Mosca Bruno Bolzano
UniTrento – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Virtus Fano – Gamma Chimica Brugherio
Volley Team San Donà di Piave – HRK Motta di Livenza
ViviBanca Torino – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Sa.Ma. Portomaggiore – Med Store Macerata

Giornata 2: 25 Ottobre 2020
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Virtus Fano
Med Store Macerata – ViviBanca Torino
HRK Motta di Livenza – UniTrento
Gamma Chimica Brugherio – Sa.Ma. Portomaggiore
Mosca Bruno Bolzano – Volley Team San Donà di Piave
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Tinet Prata di Pordenone

Giornata 3: 1 Novembre 2020
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – HRK Motta di Livenza
Med Store Macerata – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Tinet Prata di Pordenone – Gamma Chimica Brugherio
Virtus Fano – ViviBanca Torino
Volley Team San Donà di Piave – UniTrento
Mosca Bruno Bolzano – Sa.Ma. Portomaggiore

Giornata 4: 8 Novembre 2020
Tinet Prata di Pordenone – Volley Team San Donà di Piave
UniTrento – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Virtus Fano – Mosca Bruno Bolzano
Gamma Chimica Brugherio – Med Store Macerata
ViviBanca Torino – HRK Motta di Livenza
Sa.Ma. Portomaggiore – Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Giornata 5: 15 Novembre 2020
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Tinet Prata di Pordenone
Med Store Macerata – Mosca Bruno Bolzano
HRK Motta di Livenza – Virtus Fano
UniTrento – Gamma Chimica Brugherio
ViviBanca Torino – Sa.Ma. Portomaggiore
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Volley Team San Donà di Piave

Giornata 6: 22 Novembre 2020
Tinet Prata di Pordenone – UniTrento
Virtus Fano – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Volley Team San Donà di Piave – Med Store Macerata
Gamma Chimica Brugherio – ViviBanca Torino
Mosca Bruno Bolzano – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Sa.Ma. Portomaggiore – HRK Motta di Livenza

Le ultime gare di andata

Giornata 7: 29 Novembre 2020
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Sa.Ma. Portomaggiore
HRK Motta di Livenza – Med Store Macerata
UniTrento – Virtus Fano
Gamma Chimica Brugherio – Volley Team San Donà di Piave
ViviBanca Torino – Tinet Prata di Pordenone
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Mosca Bruno Bolzano

Giornata 8: 6 Dicembre 2020
Med Store Macerata – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
HRK Motta di Livenza – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Virtus Fano – Tinet Prata di Pordenone
Volley Team San Donà di Piave – ViviBanca Torino
Mosca Bruno Bolzano – Gamma Chimica Brugherio
Sa.Ma. Portomaggiore – UniTrento

Giornata 9: 13 Dicembre 2020
Tinet Prata di Pordenone – Sa.Ma. Portomaggiore
UniTrento – Med Store Macerata
Volley Team San Donà di Piave – Virtus Fano
Gamma Chimica Brugherio – HRK Motta di Livenza
ViviBanca Torino – Mosca Bruno Bolzano
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro

Giornata 10: 20 Dicembre 2020
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Volley Team San Donà di Piave
Med Store Macerata – Tinet Prata di Pordenone
HRK Motta di Livenza – Mosca Bruno Bolzano
UniTrento – ViviBanca Torino
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Gamma Chimica Brugherio
Sa.Ma. Portomaggiore – Virtus Fano

Giornata 11: 27 Dicembre 2020
Tinet Prata di Pordenone – HRK Motta di Livenza
Virtus Fano – Med Store Macerata
Volley Team San Donà di Piave – Sa.Ma. Portomaggiore
Gamma Chimica Brugherio – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
ViviBanca Torino – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Mosca Bruno Bolzano – UniTrento

Girone bianco: il calendario di ritorno di A3 maschile

Giornata 12: 10 Gennaio 2021
Mosca Bruno Bolzano – Tinet Prata di Pordenone
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – UniTrento
Gamma Chimica Brugherio – Virtus Fano
HRK Motta di Livenza – Volley Team San Donà di Piave
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – ViviBanca Torino
Med Store Macerata – Sa.Ma. Portomaggiore

Giornata 13: 17 Gennaio 2021
Virtus Fano – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
ViviBanca Torino – Med Store Macerata
UniTrento – HRK Motta di Livenza
Sa.Ma. Portomaggiore – Gamma Chimica Brugherio
Volley Team San Donà di Piave – Mosca Bruno Bolzano
Tinet Prata di Pordenone – Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Giornata 14: 24 Gennaio 2021
HRK Motta di Livenza – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Med Store Macerata
Gamma Chimica Brugherio – Tinet Prata di Pordenone
ViviBanca Torino – Virtus Fano
UniTrento – Volley Team San Donà di Piave
Sa.Ma. Portomaggiore – Mosca Bruno Bolzano

Giornata 15: 7 Febbraio 2021
Volley Team San Donà di Piave – Tinet Prata di Pordenone
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – UniTrento
Mosca Bruno Bolzano – Virtus Fano
Med Store Macerata – Gamma Chimica Brugherio
HRK Motta di Livenza – ViviBanca Torino
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Sa.Ma. Portomaggiore

Giornata 16: 14 Febbraio 2021
Tinet Prata di Pordenone – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Mosca Bruno Bolzano – Med Store Macerata
Virtus Fano – HRK Motta di Livenza
Gamma Chimica Brugherio – UniTrento
Sa.Ma. Portomaggiore – ViviBanca Torino
Volley Team San Donà di Piave – Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Le ultime giornate di regular season

Giornata 17: 21 Febbraio 2021
UniTrento – Tinet Prata di Pordenone
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Virtus Fano
Med Store Macerata – Volley Team San Donà di Piave
ViviBanca Torino – Gamma Chimica Brugherio
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Mosca Bruno Bolzano
HRK Motta di Livenza – Sa.Ma. Portomaggiore

Giornata 18: 28 Febbraio 2021
Sa.Ma. Portomaggiore – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Med Store Macerata – HRK Motta di Livenza
Virtus Fano – UniTrento
Volley Team San Donà di Piave – Gamma Chimica Brugherio
Tinet Prata di Pordenone – ViviBanca Torino
Mosca Bruno Bolzano – Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Giornata 19: 7 Marzo 2021
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Med Store Macerata
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – HRK Motta di Livenza
Tinet Prata di Pordenone – Virtus Fano
ViviBanca Torino – Volley Team San Donà di Piave
Gamma Chimica Brugherio – Mosca Bruno Bolzano
UniTrento – Sa.Ma. Portomaggiore

Giornata 20: 14 Marzo 2021
Sa.Ma. Portomaggiore – Tinet Prata di Pordenone
Med Store Macerata – UniTrento
Virtus Fano – Volley Team San Donà di Piave
HRK Motta di Livenza – Gamma Chimica Brugherio
Mosca Bruno Bolzano – ViviBanca Torino
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Giornata 21: 21 Marzo 2021
Volley Team San Donà di Piave – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Tinet Prata di Pordenone – Med Store Macerata
Mosca Bruno Bolzano – HRK Motta di Livenza
ViviBanca Torino – UniTrento
Gamma Chimica Brugherio – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Virtus Fano – Sa.Ma. Portomaggiore

Giornata 22: 28 Marzo 2021
HRK Motta di Livenza – Tinet Prata di Pordenone
Med Store Macerata – Virtus Fano
Sa.Ma. Portomaggiore – Volley Team San Donà di Piave
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Gamma Chimica Brugherio
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – ViviBanca Torino
UniTrento – Mosca Bruno Bolzano

Seguici anche sulla nostra pagina Facebook e sulla nostra pagina Twitter!

Back to top button