Pallavolo

Volley, Champions League 2021: i sorteggi

Conclusi poco fa i sorteggi di volley per la nuova edizione di Champions League 2021; otto le italiane impegnate nella competizione europea, quattro per la femminile ed altrettante per la maschile. Nell’evento odierno sono stati estratti i raggruppamenti per quelli che saranno i preliminari che porteranno alla fase a gironi; inoltre sono stati anche estratti i gironi per la prima fase del percorso per la conquista dell’ambito trofeo.

sorteggi Champions League volley
CEV Champions League – Photo Credit: CEV Official Facebook Account

Champions League: i sorteggi di volley femminile

Fase preliminare round 1 (22-24/09; 22/09-1/10)

CLW 1/2: Hapoel Kfar Saba (ISR); LKS Commercecon Lodz (POL)
CLW 3/4: Mladost Zagreb (CRO); Calcit Volley Kamnik (SLO)
CLW 5/6: Savino Del Bene Scandicci (ITA); Tent Obrenovac (SRB)
CLW 7/8: Allianz MTV Stuttgart (GER); Minchanka Minsk (BLR)
CLW 9/10: Vasas Obuda Budapest (HUN); Dinamo Moscow (RUS)
CLW 11/12: SC “Prometey” Kamyanske (UKR); Khimik Yuzhny (UKR)

Fase a gironi round 4

Pool A: Unet E-Work Busto Arsizio (ITA); Developres Skyres Rzeszow (POL); SSC Palmberg Schwerin (GER); vinicitore round 2 15/16
Pool B: A. Carraro Imoco Conegliano (ITA); VB Nantes (FRA); Fenerbahce Opet Istanbul (TUR); Uralochka-NTMK Ekaterinburg (RUS)
Pool C: Vakifbank Istanbul (TUR); ASPTT Mulhouse VB (FRA); VC Maritza Plovdiv (BUL); vincitore round 2 13/14
Pool D: Eczacibasi Vitra Istanbul (TUR); Lokomotiv Kaliningrad Region (RUS); LP Salo (FIN); vincitore round 2 17/18
Pool E: Dinamo Kazan (RUS); Grupa Azoty Chemik Police (POL); VK UP Olomouc (CZE); Igor Gorgonzola Novara (ITA)

Champions League: i sorteggi di volley maschile

Fase preliminare round 1 (22-24/09; 29/09-1/10; 6-8/10)

Pool A: Erzeni Shijakut (ALB); Mladost Zagreb (CRO); Fino Kaposvar VC (HUN)
Pool B: Ford Levoranta Sastamala (CRO); OK Ribola Kastela (CRO); C.S.M. Arcada Galati (ROU)
Pool C: Stroitel Minsk (BLR); Draisma Dynamo Apeldoorn (NED); Jastrzebski Wegiel (POL)
Pool D: Neftochimik Burgas (BUL); Dinamo Moscow (RUS); SK Zadruga AICH/DOB (AUT)
Pool E: Lindaren Volley Amriswil (SUI); Shakhtior Soligorsk (BLR); VC Greenyard Maaseik (BEL)
Pool F: Itas Trentino (ITA); OK Vojvodina Seme Novi Sad (SRB); IBB Polonia London (ENG)

Fase preliminare round 2 (13-15/10; 20-22/10; 27-29/10)

Pool G: vincitore Pool A; vincitore Pool B; vincitore Pool C
Pool H: vincitore Pool D; vincitore Pool E; vincitore Pool F

Fase a gironi round 4

Pool A: Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (POL); Fenerbahce HDI Istanbul (TUR); Lindemans Aalst (BEL); PGE Skra Belchatow (POL);
Pool B: Cucine Lube Civitanova (ITA); Arkas Izmir (TUR); Tours VB (FRA); Sir Sicoma Monini Perugia (ITA)
Pool C: Zenit Kazan (RUS); Berlin Recycling Volleys (GER); ACH Volley Ljubljana (SLO); vincitore Pool G
Pool D: Leo Shoes Modena (ITA); Verva Warszawa Orlen Paliwa (POL); Knack Roeselare (BEL); Kuzbass Kemerovo (RUS)
Pool E: Lokomotiv Novosibirsk (RUS); VFB Friedrichshafen (GER); Cez Karlovarsko (CZE); vincitore Pool H

Seguici anche sulla nostra pagina Facebook e sulla nostra pagina Twitter!

Back to top button