Sport

World Games 2022, tutto pronto: ecco il calendario dal 7 al 17 luglio

Gli Stati Uniti sono pronti ad ospitare il World Games 2022 che in questa edizione (l’undicesima della storia) si terrà a Birmingham, nello stato dell’Alabama. Sarà un calendario fitto di appuntamenti che si snoderà dal 7 al 17 luglio: una dieci giorni a ritmi serrati che coinvolgerà 30 sport ufficiali per 54 discipline ed un totale di 206 eventi. Ecco tutto il calendario dettagliato di questa gigantesca manifestazione sportiva.

Il calendario del World Games 2022

GIOVEDI’ 7 LUGLIO
03.00 (8 luglio) Cerimonia di apertura

VENERDI’ 8 LUGLIO
15.00 Roller – Speed ​​(Pista)
16.00 Roller – Hockey in linea
16.00 Tiro con l’arco – Compound
16.30 Bowling
17.00 Karate
17.00 Floorball
17.30 Lacrosse
18.00 Powerlifting – EVENTI DA MEDAGLIA
21.00 Lacrosse
22.00 Roller – Hockey in linea
22.00 Nuoto pinnato subacqueo – EVENTI DA MEDAGLIA
22.30 Floorball
22.30 Bowling
00.00 (9 luglio) Karate – EVENTI DA MEDAGLIA
00.00 (9 luglio) Roller – Speed ​​(pista)
01.00 (9 luglio) Dance Sport – Breaking

SABATO 9 LUGLIO
Sumo (orario da definire)
16.00 Roller – Speed ​​(Pista)
16.00 Roller – Hockey in linea
16.00 Tiro con l’arco – Compound – EVENTI DA MEDAGLIA
16.30 Bowling
17.00 Canopy Piloting
17.00 Powerlifting – EVENTI DA MEDAGLIA
17.00 Karate
17.00 Floorball
17.00 Softball
17.30 Lacrosse
20.30 Drone Racing
21.00 Lacrosse
22.00 Roller – Hockey in linea
22.00 Nuoto pinnato subacqueo – EVENTI DA MEDAGLIA
23.00 Floorball
23.00 Softball
23.30 Karate
23.30 Roller – Velocità (pista)
23.30 Dance Sport – Breaking
00.00 (10 luglio) Dance Sport – Rock n Roll & Standard

DOMENICA 10 LUGLIO
Sumo (orario da definire)
16.00 Tiro con l’arco – Compound
16.00 Canopy Piloting
16.00 Roller – Hockey in linea
16.00 Racquetball
16.00 Bowling
17.00 Floorball
17.00 Fistball
17.00 Softball
17.30 Lacrosse
18.00 Powerlifting – EVENTI DA MEDAGLIA
21.00 Lacrosse
22.00 Flag Football
22.00 Ginnastica – Parkour – EVENTI DA MEDAGLIA
22.00 Racquetball
22.00 Roller – Hockey in linea
23.00 Floorball
23.00 Softball
00.00 (11 luglio) Fistball
00.00 (11 luglio) Lifesaving – EVENTI DA MEDAGLIA
00.00 (11 luglio) Canopy Piloting
01.00 (11 luglio) Bowling
02.30 (11 luglio) Dance Sport – Breaking – EVENTI DA MEDAGLIA

LUNEDI’ 11 LUGLIO
16.00 Tiro con l’arco – Compound
16.00 Canopy Piloting – EVENTI DA MEDAGLIA
16.00 Roller – Hockey in linea
16.00 Canoa Maratona
16.00 Racquetball
16.30 Beach Handball
17.00 Floorball
17.00 Fistball
17.00 Softball
17.00 Bowling – EVENTI DA MEDAGLIA
17.30 Lacrosse
21.00 Lacrosse
21.30 Lifesaving – EVENTI DA MEDAGLIA
21.30 Beach Handball
22.00 Racquetball
22.00 Ginnastica – Parkour – EVENTI DA MEDAGLIA
22.00 Roller – Hockey in linea
22.00 Flag Football
23.00 Softball
23.00 Bowling – EVENTI DA MEDAGLIA
00.00 (12 luglio) Fistball
00.00 (12 luglio) Canopy Piloting

MARTEDÌ 12 LUGLIO
16.00 Roller – Hockey in linea – EVENTI DA MEDAGLIA
16.00 Canoa Maratona – EVENTI DA MEDAGLIA
16.00 Bocce – Lyonnaise e Petanque – EVENTI DA MEDAGLIA
16.00 Racquetball
16.30 Flying Disc – Ultimate
17.00 Floorball
17.00 Fistball
17.00 Softball
17.00 WuShu
17.30 Ginnastica – Aero + Ritmica
17.30 Beach Handball
17.30 Lacrosse – EVENTI DA MEDAGLIA
20.00 Tiro con l’arco – Compound – EVENTI DA MEDAGLIA
21.00 Lacrosse – EVENTI DA MEDAGLIA
21.00 Ginnastica – Aero + Ritmica
21.00 Bocce – Lyonnaise e Petanque – EVENTI DA MEDAGLIA
22.00 Roller – Hockey in linea
22.00 Flag Football
22.00 Squash
23.00 Softball
23.00 Flying Disc – Ultimate
00.30 (13 luglio) Beach Handball
01.00 (13 luglio) Ginnastica – Aero + Ritmica
02.00 (13 luglio) Lacrosse – EVENTI DA MEDAGLIA
02.00 (13 luglio) WuShu

MERCOLEDI’ 13 LUGLIO
15.30 Bocce – Lyonnaise e Petanque – EVENTI DA MEDAGLIA
16.00 Tiro con l’arco – Compound
16.00 Racquetball – EVENTI DA MEDAGLIA
16.30 Flying Disc – Ultimate
16.30 Beach Handball
17.00 WuShu – EVENTI DA MEDAGLIA
17.00 Fistball – EVENTI DA MEDAGLIA
17.00 Softball
17.30 Ginnastica – Aero + Ritmica – EVENTI DA MEDAGLIA
17.30 Lacrosse
18.30 Biliardo
18.30 Kickboxing
19.00 Korfball
20.00 Bocce – Lyonnaise e Petanque – EVENTI DA MEDAGLIA
21.00 Lacrosse
21.00 Ginnastica – Aero + Ritmica – EVENTI DA MEDAGLIA
21.00 Racquetball
22.00 Flag Football
23.00 Softball
23.00 Flying Disc – Ultimate
23.00 Beach Handball
00.00 (14 luglio) Korfball
00.30 (14 luglio) Biliardo
01.00 (14 luglio) Ginnastica – Aero + Ritmica – EVENTI DA MEDAGLIA
02.00 (14 luglio) Kickboxing
02.00 (14 luglio) Softball
02.00 (14 luglio) WuShu

GIOVEDI’ 14 LUGLIO
15.00 Squash
16.00 Tiro con l’arco – Compound
16.00 Rugby in carrozzina
16.00 Canoa Polo
16.00 Sci nautico e wakeboard
16.30 Flying Disc – Ultimate
16.30 Beach Handball
16.30 Fistball
17.30 Lacrosse
18.30 Biliardo
19.00 Korfball
19.30 Squash
20.00 Arrampicata sportiva – EVENTI DA MEDAGLIA
20.30 Tug of War – EVENTI DA MEDAGLIA
21.00 Lacrosse
22.00 Kickboxing – EVENTI DA MEDAGLIA
22.00 Biliardo
23.00 Flying Disc – Ultimate
23.00 Beach Handball
23.00 Squash
23.30 Canoa Polo
00.00 (15 luglio) Korfball
00.00 (15 luglio) Flag Football
01.30 (15 luglio) Kickboxing – EVENTI DA MEDAGLIA
03.00 (15 luglio) Arrampicata sportiva – EVENTI DA MEDAGLIA – EVENTI DA MEDAGLIA

VENERDÌ 15 LUGLIO
16.00 Rugby in carrozzina
16.00 Canoa Polo
16.00 Ju-Jitsu
16.00 Arrampicata sportiva
16.00 Sci nautico e wakeboard – EVENTI DA MEDAGLIA
16.00 Squash
16.30 Flying Disc – Ultimate
16.30 Beach Handball – EVENTI DA MEDAGLIA
17.30 Lacrosse
18.30 Biliardo
19.00 Korfball
19.00 Arrampicata sportiva
20.00 Tiro con l’arco – Compound – EVENTI DA MEDAGLIA
21.00 Lacrosse
21.00 Tug of War – EVENTI DA MEDAGLIA
22.00 Ginnastica – Acro + T&T
22.00 Muaythai
22.00 Squash
22.30 Beach Handball – EVENTI DA MEDAGLIA
23.00 Ju-Jitsu
23.00 Flying Disc – Ultimate
23.30 Canoa Polo
00.00 (16 luglio) Korfball
00.30 (16 luglio) Biliardo
00.30 (16 luglio) Arrampicata sportiva
03.30 (16 luglio) Arrampicata sportiva

SABATO 16 LUGLIO
15.30 Canoa Polo
16.00 Roller – Artistic
16.00 Rugby in carrozzina
16.00 Biliardo
16.00 Ju-Jitsu
16.00 Arrampicata sportiva – EVENTI DA MEDAGLIA
16.00 Squash
16.30 Flying Disc – Ultimate – EVENTI DA MEDAGLIA
19.00 Korfball
19.00 Sci nautico e wakeboard – EVENTI DA MEDAGLIA
20.00 Ju-Jitsu – EVENTI DA MEDAGLIA
21.00 Muaythai
21.00 Tug of War – EVENTI DA MEDAGLIA
22.00 Ginnastica – Acro + T&T
22.00 Biliardo
23.00 Canoa Polo
23.00 Flying Disc – Ultimate
00.00 (17 luglio) Korfball
00.00 (17 luglio) Squash
02.00 (17 luglio) Lacrosse – EVENTI DA MEDAGLIA
02.30 (17 luglio) Ginnastica – Acro + T&T
03.00 (17 luglio) Arrampicata sportiva – EVENTI DA MEDAGLIA

DOMENICA 17 LUGLIO
15.00 Squash – EVENTI DA MEDAGLIA
15.30 Rugby in carrozzina – EVENTI DA MEDAGLIA
15.30 Canoa Polo
16.00 Roller – Artistic – EVENTI DA MEDAGLIA
16.00 Ginnastica – Acro + T&T
16.30 Korfball – EVENTI DA MEDAGLIA
17.00 Biliardo – EVENTI DA MEDAGLIA
17.30 Muaythai – EVENTI DA MEDAGLIA
21.00 Korfball – EVENTI DA MEDAGLIA
03.00 (18 luglio) Cerimonia di chiusura

Seguici su Google News

Adv

Related Articles

Back to top button