Sport

European Championships 2022, sabato 13 agosto: il calendario

Hanno preso il via nella bella Monaco di Baviera (Germania) la manifestazione degli European Championships 2022. Nella giornata odierna, infatti, gli atleti del Vecchio Continente torneranno a darsi battaglia per la conquista delle tanto agognate medaglie messe in palio. Ecco il programma odierno e la diretta tv degli appuntamenti in calendario.

European Championships 2022: tutti gli appuntamenti odierni

Arrampicata sportiva (Credit foto – pagina facebook Italia Team)

09.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – lead femminile, semifinali 
09.00 CANOTTAGGIO – singolo maschile, semifinali C/D
09.01 NUOTO IN CORSIA eliminatorie donne – 200m stile libero
09.10  CANOTTAGGIO – due senza femminile, finale B
09.15 CANOTTAGGIO – due senza maschile, finale B
09.15 NUOTO IN CORSIA eliminatorie uomini – 100m farfalla
09.20 CANOTTAGGIO – quattro senza femminile, finale B
09.25 CANOTTAGGIO – quattro senza maschile, finale B
09.30 CANOTTAGGIO – quattro di coppia femminile, finale B
09.30 NUOTO ARTISTICO donne – squadra libero – eliminatorie
09.32 NUOTO IN CORSIA eliminatorie donne – 50m dorso
09.35 CANOTTAGGIO – quattro di coppia maschile, finale B
09.40 CANOTTAGGIO – doppio femminile, finale B
09.42 NUOTO IN CORSIA eliminatorie uomini – 200m rana
09.45 CANOTTAGGIO – singolo pesi leggeri maschile, semifinali
10.00 TENNISTAVOLO – doppio misto, primo turno preliminare
10.00 CICLISMO SU PISTA – sprint maschile, qualificazioni
10.02 NUOTO IN CORSIA eliminatorie donne – 400m misti
10.15 CANOTTAGGIO – doppio maschile, semifinali
10.25 CANOTTAGGIO – singolo maschile, semifinali
10.35 CANOTTAGGIO – singolo femminile, semifinali
10.35 CICLISMO SU PISTA – 500 metri femminili, qualificazioni
10.55 CICLISMO SU PISTA – sprint maschile, sedicesimi di finale
10.55 PARACANOTTAGGIO – singolo PR1 maschile, finale
11.09 PARACANOTTAGGIO – singolo PR1 femminile, finale
11.19 CICLISMO SU PISTA – inseguimento individuale femminile, qualificazioni
11.29 CANOTTAGGIO – quattro di coppia pesi leggeri maschile, finale
11.30 TENNISTAVOLO – doppio femminile, primo turno preliminare
11.44 CANOTTAGGIO – due senza femminile, finale
12.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – boulder maschile, semifinali
12.01 CANOTTAGGIO – due senza maschile, finale
12.05 TENNISTAVOLO – doppio maschile, primo turno preliminare
12.16 CANOTTAGGIO – quattro senza femminile, finale
12.23 CICLISMO SU PISTA – inseguimento individuale maschile, qualificazioni
12.31 CANOTTAGGIO – quattro senza maschile, finale
12.47 CANOTTAGGIO – quattro di coppia femminile, finale
13.03 CANOTTAGGIO – quattro di coppia maschile, finale
13.19 CANOTTAGGIO – doppio femminile, finale
13.36 CANOTTAGGIO – otto maschile, finale
14.00 GINNASTICA ARTISTICA – gara a squadre femminile, finale 
14.45 TENNISTAVOLO – doppio misto, secondo turno preliminare
15.00 NUOTO ARTISTICO donne – duo libero – finale
16.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – lead femminile, finale
16.00 TRIATHLON – gara maschile, finale
16.05 NUOTO ARTISTICO misto – duo libero misto – finale
16.30 TENNISTAVOLO – doppio femminile, secondo turno preliminare
17.30 ARRAMPICATA SPORTIVA – boulder maschile, finale
17.30 CICLISMO SU PISTA – sprint maschile, ottavi di finale
17.40 TENNISTAVOLO – doppio maschile, secondo turno preliminare
17.58 CICLISMO SU PISTA – 500 metri femminile, finale
18.00 NUOTO IN CORSIA donne – 200m stile libero – semifinale
18.10 NUOTO IN CORSIA uomini – 200m dorso – finale
18.17 NUOTO IN CORSIA donne – 50m farfalla – finale
18.22 NUOTO IN CORSIA uomini – 100m stile libero – finale
18.28 CICLISMO SU PISTA – inseguimento individuale femminile, finale
18.28 NUOTO IN CORSIA donne – 100m rana – finale
18.34 NUOTO IN CORSIA uomini – 100m farfalla – semifinale
18.51 CICLISMO SU PISTA – sprint maschile, quarti di finale
18.57 NUOTO IN CORSIA donne – 50m dorso – semifinale
19.00 CICLISMO BMX – park maschile, finale 
19.04 NUOTO IN CORSIA uomini – 200m rana – semifinale
19.28 NUOTO IN CORSIA donne – 400m misti – finale
19.32 CICLISMO SU PISTA – inseguimento individuale maschile, finale
19.37 NUOTO IN CORSIA uomini – 800m stile libero – finale
19.46 CICLISMO SU PISTA – eliminazione femminile, finale
19.50 NUOTO IN CORSIA donne – 4x100m stile libero – finale
20.14 CICLISMO SU PISTA – scratch 15 km maschile, finale

Arrampicata sportiva (Credit foto – pagina facebook Italia Team)

Seguici su Google News

Back to top button