Basket

Lega Basket A, decima giornata: programma e diretta tv

Archiviati i turni di Eurolega ed Eurocup, che hanno visto le squadre nostrane in netta difficoltà, è ora di ributtarsi nella Lega Basket A, il massimo campionato cestistico italiano arrivato alla decima giornata. Tanta carne al fuoco per gli appassionati, viste le diverse le sfide interessanti in programma: ecco tutto quello che c’è da sapere, con il programma completo, gli orari, tutte le sfide, la classifica e la diretta tv dei vari incontri.

Lega Basket A, decima giornata: programma e diretta tv
(Credit foto – pagina Facebook Derthona Basket)

Lega Basket A, decima giornata: tutti gli appuntamenti

Ecco l’elenco completo di tutte le sfide in programma per questa decima giornata della Lega Basket A:

UMANA REYER VENEZIA-GERMANI BRESCIA (oggi ore 19:00)
GEVI NAPOLI BASKET-AQUILA BASKET TRENTO (oggi ore 20:00)
BERTRAM YACHTS DERTHONA TORTONA-BANCO DI SARDEGNA SASSARI (oggi ore 20:30)
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO-UNAHOTELS REGGIO EMILIA (domenica ore 16:00)
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO-OPENJOBMETIS VARESE (domenica ore 17:30)
NUTRIBULLET TREVISO BASKET-TEZENIS VERONA (domenica ore 18:00)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA-GIVOVA SCAFATI (domenica ore 19:00)
PALLACANESTRO TRIESTE-HAPPY CASA BRINDISI (domenica ore 20:30)

Lega Basket A, la classifica dopo nove giornate

POSIZIONESQUADREULTIME 5GVPPTI
1Virtus Segafredo BolognaVVVVV99018
2EA7 Emporio Armani MilanoVVVVV98116
3Bertram Yachts Derthona TortonaVXXVV97214
4Dolomiti Energia TrentinoVVXVV96312
5Openjobmetis VareseVVVVX96312
6Carpegna Prosciutto PesaroVXVVX95410
7Germani BresciaXXVVV95410
8Happy Casa BrindisiXVXXV9458
9Umana Reyer VeneziaXVXXX9458
10Pallacanestro TriesteVVXXV9366
11Banco di Sardegna SassariXXVXX9366
12GeVi Napoli BasketXXVXX9366
13Givova ScafatiXXXVV9366
14Tezenis VeronaXXVXX9274
15Unahotels Reggio EmiliaVXXXX9274
16Nutribullet Treviso BasketXVXXX9274

Diretta tv

Tutte le partite della decima giornata della Lega Basket A andranno in diretta integralmente sulla piattaforma di Eleven Sports. L’emittente streaming consentirà, però, ad altre piattaforme di trasmettere qualche incontro. Umana Reyer Venezia-Germani Brescia e EA7 Emporio Armani Milano-Unahotels Reggio Emilia saranno visibili su Eurosport 2, Eurosport Player e Discovery+, Sky Go, DAZN. Carpegna Prosciutto Pesaro-Openjobmetis Varese, invece, sarà visibile su DMAX, Discovery+, Eurosport Player.

MARCO SCALAS

Seguici su GOOGLE NEWS

Credit foto: Lega Basket A

Credit foto: pagina Facebook Derthona Basket

Back to top button