Basket

Lega Basket A, nona giornata: programma e diretta tv

Dopo la grandissima abbuffata dedicata alle coppe europee con l’Eurolega che ha messo in campo il turno della massima competizione e l’EuroCup che ha viste impegnate tre delle nostre formazioni, torna sul palcoscenico del Belpaese la Lega Basket A con la nona giornata di campionato. Ecco tutto quello che c’è da sapere con il programma completo, gli orari, le sfide, la classifica e le varie dirette televisive.

Lega Basket A, nona giornata: tutti gli appuntamenti

Lega Basket A, nona giornata: programma e diretta tv
Filip Kruslin Banco di Sardegna Dinamo Sassari – Dolomiti Energia Trentino Trento Legabasket LBA Serie A UnipolSai 2022-2023 Sassari, 23/10/2022 Foto L.Canu / Ciamillo-Castoria

Ecco tutto il programma con i vari appuntamenti di questa nona tornata del massimo campionato italiano di pallacanestro:

TEZENIS VERONA-BERTRAM YACHTS DERTHONA TORTONA (oggi alle ore 18:00)
HAPPY CASA BRINDISI-UMANA REYER VENEZIA (domani alle ore 12:00)
GERMANI BRESCIA-GEVI NAPOLI BASKET (domani alle ore 17:00)
BANCO DI SARDEGNA SASSARI-EA7 EMPORIO ARMANI MILANO (domani alle ore 18:10)
DOLOMITI ENERGIA TRENTINO-CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO (domani alle ore 18:30)
OPENJOBMETIS VARESE-VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA (domani alle ore 19:00)
GIVOVA SCAFATI-NUTRIBULLET TREVISO BASKET (domani alle ore 19:30)
UNAHOTELS REGGIO EMILIA-PALLACANESTRO TRIESTE (domani alle ore 20:30)

Lega Basket A, nona giornata: la classifica attuale

PSQUADREPUNTIPGVPFSDIFFATSUBPGVPFSFATSUBPGVPFSFATSUB
1VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA1688067855412484,869,344035928489,871,044031927079,867,5
2EA7 EMPORIO ARMANI MILANO148716595887182,473,544033729484,373,543132229480,573,5
3BERTRAM YACHTS DERTHONA TORTONA128626115654676,470,644030827777,069,342230328875,872,0
4OPENJOBMETIS VARESE128627277032490,987,943135835089,587,543136935392,388,3
5CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO108537126743889,084,342233934884,887,043137332693,381,5
6DOLOMITI ENERGIA TRENTINO10853610602876,375,332120519668,365,353240540681,081,2
7UMANA REYER VENEZIA88446466202680,877,543131128277,870,541333533883,884,5
8GERMANI BRESCIA88446916791286,484,943135033087,582,541334134985,387,3
9HAPPY CASA BRINDISI6835644710-6680,588,843131933779,884,340432537381,393,3
10BANCO DI SARDEGNA SASSARI6835633627679,178,443133730584,376,340429632274,080,5
11GEVI NAPOLI BASKET6835639663-2479,982,942232633381,583,341331333078,382,5
12GIVOVA SCAFATI4826606645-3975,880,642231232278,080,540429432373,580,8
13TEZENIS VERONA4826627708-8178,488,541333737284,393,041329033672,584,0
14UNAHOTELS REGGIO EMILIA4826566569-370,871,141329729874,374,541326927167,367,8
15PALLACANESTRO TRIESTE4826633718-8579,189,851437744375,488,631225627585,391,7
16NUTRIBULLET TREVISO BASKET4826611668-5776,483,542231633479,083,540429533473,883,5

Diretta tv

Tutte le partite della nona giornata della Lega Basket A andranno in diretta integralmente sulla piattaforma di Eleven Sports. L’emittente streaming consentirà, però, ad altre emittenti di trasmettere qualche incontro: Il canale di Eurosports trasmetterà ,infatti, l’unica sfida del sabato (Verona-Tortona) e la prima partita della domenica (Brindisi-Venezia), mentre canale Nove manderà in onda Sassari-Milano.

Seguici su Google News

Back to top button