Basket

Lega Basket A: guidano Bologna e Tortona, colpo Venezia

Dopo aver assistito ai due anticipi del sabato che hanno incoronato Varese e Tortona, la Lega Basket A nella giornata di ieri ha mandato in campo il resto della quarta giornata del massimo campionato italiano di pallacanestro. Diverse le partite interessanti andate in scena in questa tornata che hanno riscritto la classifica: comandano Derthona Tortona e Virtus Segafredo Bologna, bene Dinamo Sassari e Happy Casa Brindisi. Ecco cosa è successo.

In due al comando della Lega Basket A: Venezia batte Milano nel big-match

(Credit foto – pagina Facebook Derthona Basket)

Sassari pareggi il contro vittorie-sconfitte in classifica riuscendo a battere, in casa, l’avversario Trento, mentre Brindisi si dimostra davvero molto pericolosa da affrontare: i pugliesi battono di misura Brescia e salgono al quinto posto della graduatoria. C’era grande attesa per il big-match di giornata, con Venezia e Milano che hanno impattato sul parquet lagunare: i padroni di casa sono riusciti a battere i campioni d’Italia in carica salendo a una vittoria di distanza dal duo in testa alla classifica.

Quel duo che vede in cima, oltre Tortona, anche Bologna: Treviso affonda in trasferta e certifica il penultimo posto attuale nella graduatoria. Nella lotta salvezza, invece, Scafati piega Verona, mentre Napoli batte Pesaro. Ancora a zero vittorie Trieste che dovrà invertire rapidamente il trend per dire la propria in questo campionato di Lega Basket A.

La classifica dopo quattro gare

PSQUADREPUNTIPGVPFSDIFFATSUBPGVPFSFATSUBPGVPFSFATSUB
1VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA84403562886889,072,022018215191,075,522017413787,068,5
2BERTRAM YACHTS DERTHONA TORTONA84403082624677,065,522015714378,571,522015111975,559,5
3UMANA REYER VENEZIA64313413063585,376,522015713878,569,021118416892,084,0
4EA7 EMPORIO ARMANI MILANO6431305302376,375,522016115980,579,521114414372,071,5
5HAPPY CASA BRINDISI4422338334484,583,522015915179,575,520217918389,591,5
6BANCO DI SARDEGNA SASSARI44223343211383,580,322018215591,077,520215216676,083,0
7GERMANI BRESCIA4422328324482,081,022017016485,082,020215816079,080,0
8GEVI NAPOLI BASKET4422319330-1179,882,521115015675,078,021116917484,587,0
9DOLOMITI ENERGIA TRENTINO4422306305176,576,3110665766,057,031224024880,082,7
10OPENJOBMETIS VARESE4422348344487,086,021117817589,087,521117016985,084,5
11CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO44223603431790,085,821118718893,594,021117315586,577,5
12UNAHOTELS REGGIO EMILIA2413285281471,370,320214015070,075,021114513172,565,5
13GIVOVA SCAFATI2413308324-1677,081,021115816279,081,020215016275,081,0
14TEZENIS VERONA2413326375-4981,593,821116018280,091,020216619383,096,5
15NUTRIBULLET TREVISO BASKET2413265312-4766,378,021113714968,574,520212816364,081,5
16PALLACANESTRO TRIESTE0404292368-7673,092,030321228370,794,3101808580,085,0

(Credit foto – pagina Facebook Derthona Basket)

Seguici su Google News

Back to top button