Pallavolo

Volley, A1 femminile, il programma della 5a giornata

Dopo i risultati, tutto sommato scontati, dello scorso turno di campionato, mercoledì andrà in scena per il massimo campionato di Serie A1 femminile, la 5a giornata dove le inseguitrici cercheranno di recuperare terreno sulla capolista Imoco che osserverà un turno di riposo.

schiacciata Delta Trentino
Photo Credit: Trentino Rosa Facebook Official Account

Serie A1 femminile, la 5a giornata

Nel campionato di Serie A1 Femminile, la 5° giornata infrasettimanale propone degli incontri interessanti, dove le avversarie più dirette della Imoco Conegliano, cercheranno di approfittarne per accorciare le distanze con la squadra veneta, costretta ai box dal turno di riposo imposto dal calendario.

Ad iniziare dalla sorprendente neopromossa Delta Trentino, al secondo posto della classifica, che ospita Perugia per continuare a sorprendere e viaggiare sulle ali dell’entusiasmo.

La stessa Scandicci vorrà sicuramente sfruttare il turno casalingo contro Casalmaggiore, per continuare la sua striscia positiva e affermarsi come avversaria numero uno delle venete, ma le cremonesi venderanno sicuramente cara la pelle e rimanere agganciate al treno delle prime.

Negli altri incontri, sicuramente ci sarà la voglia di riscatto di Novara, fermata nel turno precedente da Monza, nel derby con Cuneo che invece viaggia spedita, la Saugella va a Chieri, mentre scontro brivido di bassa classifica tra Bergamo e Il Bisonte.

punto Saugella Monza
Photo Credit: Vero Volley Monza Facebook Official Account

Chiude il programma di giornata il match tra le lombarde Brescia e Busto, entrambe in cerca di una vittoria per cercare di non rimanere insabbiate nel fondo della classifica.

Il programma della 5a giornata di A1 femminile

Mercoledì 14 ottobre ore 20.30         B. Valsabbina Millenium BS – Unet E-Work B. Arsizio
Mercoledì 14 ottobre ore 20.30         Igor Gorgonzola Novara – Bosca S. Bernardo Cuneo
Mercoledì 14 ottobre ore 20.30         Savino Del Bene Scandicci – VBC Èpiù C. Maggiore
Mercoledì 14 ottobre ore 20.30         Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Monza          
Martedì 13 ottobre ore 20.45            Zanetti Bergamo – Il Bisonte Firenze, diretta RaiSport
Mercoledì 14 ottobre ore 20.30         Delta Despar Trentino – Bartoccini Fortinfissi PG
Riposa Imoco Conegliano

La classifica

Imoco Conegliano 12 p.ti
Despar Trentino 9 p.ti
Bosca S. Bernardo Cuneo 8 p.ti
Savino Del Bene Scandicci 8 p.ti
Igor Gorgonzola Novara 6 p.ti
Saugella Monza 6 p.ti
Vbc Epiù Casalmaggiore 6 p.ti
Reale Mutua Fenera Chieri 4 p.ti
Unet E-Work Busto Arsizio 3 p.ti
Bartoccini Fortinfissi Perugia 3 p.ti
Il Bisonte Firenze 2 p.ti
Banca Valsabbina Millenium Brescia 1 p.ti
Zanetti Bergamo 1 p.ti

Articolo a cura di Silvio Bagnara

Seguici anche sulla nostra pagina Facebook e sulla nostra pagina Twitter!

Back to top button