Con una differenza di tre giornate tra i gironi B-C e tutti gli altri, la quarta serie italiana si appresta a scendere in campo mandando in scena la 20esima giornata di campionato (23esima per i gironi B e C).

La Serie D torna in campo questo weekend con le partite della 20esima giornata (23esima per i gironi B e C). Vediamo insieme i pronostici di tutte le partite in programma questo fine settimana.

Serie D: i pronostici delle partite dei gironi A-B-C-D-E

GIRONE A

Chieri – Borgosesia 1, Casale – Vado 1, Fossano – Seravezza 1, Ghiviborgo – Bra X2, Ligorna – Fezzanese X2, Prato – Verbania 1, Real Forte Querceta – Lucchese X2, Sanremese – Lavagnese 1, Savona – Caronnese X2.

GIRONE B

Caravaggio – Tritium 1, Inveruno – Legnano 2, Levico Terme – Folgore Caratese 2, Milano City – Castellanzese X2, Ponte San Pietro – Brusaporto X2, Pro Sesto – Virtus Bolzano 1, Scanzorosciate – Virtus Ciserano Bergamo 1, Seregno – Dro 1, Sondrio – Arconatese X2, Villa Valle – NibionnOggiono 2.

GIRONE C

Adriese – Union Feltre 1, Ambrosiana – Cjarlins Muzane 1X, Belluno – Delta Porto Tolle Calcio 1X, Caldiero Terme – Vigasio X, Campodarsego – Este 1, Cartigliano – Montebelluna 1, Chions – Villafranca Veronese X, Legnago Salus – Mestre 1X, Luparense – Tamai 1, Clodiense – San Luigi 1.

Una fase di gioco di Luparense – Union Feltre dello scorso dicembre (Photo Credit: pagina FB Luparense Football Club)

GIRONE D

Alfonsine – Savignanese X, Breno – Correggese X2, Calvina Sport – Crema X, Ciliverghe – Progresso 2, Forlì – Fanfulla X2, Lentigione – Mantova 2, Sammaurese – Fiorenzuola 2, Sp. Franciacorta – Sasso Marconi Zola X, Vigor Carpaneto – Mezzolara 2.

GIRONE E

Aglianese – Sangiovannese 2, Montevarchi – Bastia X, Flaminia – Cannara 1, Foligno – Ponsacco 1, Follonica Gavorrano – Scandicci X2, Grassina – Monterosi 2, Grosseto – Tuttocuoio 1, Pomezia – Albalonga X2, San Donato Tavernelle – Sporting Club Triestina X.

I pronostici delle partite dei gironi F-G-H-I

GIRONE F

Chieti – Atl. Calcio Porto Sant’Elpidio 2, Atl. Terme Fiuggi – Vastese X2, Cattolica – Olympia Agnonese X2, Campobasso – Tolentino 1, Jesina – S.N. Notaresco 2, Montegiorgio – Recanatese X2, Real Giulianova – Matelica 2, Sangiustese – Pineto X, Vastogirardi – Avezzano 1.

GIRONE G

Arzachena – Ostia Mare Lido 2, Latina – Cassino X2, Muravera – Pro Calcio Tor Sapienza X, Portici – Città di Anagni 1X, Team Nuova Florida – Sassari Latte Dolce 2, Torres – Lanusei 1, Trastevere – Budoni 1, Turris – Academy Ladispoli 1, Vis Artena – Aprilia Racing Club 2.

Una formazione del Città di Anagni (Photo Credit: pagina FB Città di Anagni Calcio)

GIRONE H

Foggia – Nocerina 1, Fidelis Andria – Gladiator 1, Gelbison – Francavilla 1, Grumentum Val D’Agri – Audace Cerignola 2, Sorrento – FBC Gravina 1, Team Altamura – Agropoli 1, Bitonto – Fasano 1, Brindisi – Casarano X, Nardò – Taranto 2.

GIRONE I

ACR Messina – San Tommaso 1, Biancavilla – Licata 1X, Acireale – Castrovillari 1, Corigliano – FC Messina 2, Giugliano – Marsala 1, Nola – Cittanovese X, Palermo – Roccella 1, Palmese – Troina 2, Savoia – Marina di Ragusa 1.

ARTICOLO PRECEDENTE SERIE D

© RIPRODUZIONE RISERVATA