Messe in archivio le gare di Champions League ed Europa League, torna nel weekend il consueto appuntamento con le sfide della quarta serie italiana. In programma la nona giornata di campionato (decima gironi B e C). Ecco a voi quindi tutti i pronostici delle sfide del weekend.

Le gare delle coppe europee hanno regalato sicuramente emozioni, con le italiane protagoniste che hanno portato a casa tre vittorie, un pareggio e due sconfitte. Emozioni che sicuramente regalerà anche la Serie D con le sfide del weekend valevoli per la nona giornata di campionato (decima gironi B e C). Senza dilungarci ulteriormente andiamo quindi a vedere insieme quelli che sono i pronostici, nella Lega Nazionale Dilettanti, delle partite del fine settimana.

Serie D, pronostici partite Gironi A-E

GIRONE A

Bra – Seravezza Pozzi Calcio 2

Borgosesia – Prato 2

Casale – Sanremese X

Fezzanese – Chieri 1X

Ghivizzano Borgoamozzano – Ligorna 1

Lavagnese – Caronnese X2

Lucchese – Fossano X2

Real Forte Querceta – Savona 1X

Vado – Verbania X

GIRONE B (10° giornata)

Castellanzese – Sondrio 2

NibionnOggiono – Virtus Bolzano 1

Tritium Calcio – Villa Valle 1

Virtus Ciserano Bergamo – Dro Alto Garda Calcio 1

Brusaporto – Arconatese X

Folgore Caratese – Pro Sesto X2

Inveruno – Caravaggio X

Legnano – Seregno 2

Levico Terme – Ponte San Pietro X2

Milano City – Scanzorosciate 2

GIRONE C (10° giornata)

Ambrosiana – Adriese X2

Cjarlins Muzane – Cartigliano X2

Delta Porto Tolle Calcio – Caldiero Terme 2

Este – Villafranca Veronese 1X

Luparense – Belluno 1X

Tamai – Chions X2

Union Clodiense Chioggia Sottomarina – Campodarsego X2

Vigasio – Prodeco Calcio Montebelluna X

San Luigi – Legnago Salus 2

Union Feltre – Mestre X

GIRONE D

Alfonsine – Vigor Carpaneto 1X

Breno – Calvina Sport 1

Ciliverghe Calcio – Sammaurese 1X

Correggese – Forlì 1

Crema – Mantova 2

Tifosi del Mantova (Photo Credit: pagina FB Mantova 1911)

Fiorenzuola – Fanfulla 1X

Mezzolara – Sporting Franciacorta 1X

Progresso – Sasso Marconi Zola 1

Savignanese – Lentigione Calcio 2

GIRONE E

Albalonga – Tuttocuoio 1

Bastia – San Donato Tavernelle X

Flaminia – Pomezia X

Cannara – Foligno X2

Follonica Gavorrano – Aquila 1902 Montevarchi 1X

Grassina – Aglianese X2

Monterosi – Sporting Club Triestina 1X

Sangiovannese – Ponsacco 1X

Scandicci – Grosseto 1X

Pronostici partite gironi F-I

Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio – Jesina Calcio 1

Cattolica Calcio – Atletico Terme Fiuggi X2

Matelica – Vastogirardi X

Montegiorgio – Sangiustese 1

Olympia Agnonese – Città di Campobasso 1X

Pineto Calcio – Avezzano 1

Real Giulianova – Chieti X2

Recanatese – Tolentino 1

Vastese – S.N. Notaresco 2

GIRONE G

Cassino – Acadamy Ladsipoli 1

Città di Anagni – Trastevere 2

Lanusei – Aprilia Racing Club 2

Latina – Torres X2

Muravera – Arzachena 1X

Ostia Mare Lido Calcio – Calcio Budoni 1

Portici – Team Nuova Florida X2

Pro Calcio Tor Sapienza – Vis Artena X

Sassari Calcio Latte Dolce – Turris 12

Tifosi della Turris (Photo Credit: pagina FB ASD Turris Calcio)

GIRONE H

Audace Cerignola – Gelbison Vallo Della Lucania 2

Casarano – Team Altamura 1X

Grumentum Val D’Agri – Sorrento 1X

Nardò – Foggia 2

Nocerina – Francavilla 1X

Taranto – Gladiator 12

Fasano – Andria 1X

Brindisi – Bitonto X2

Gravina – Agropoli 1X

GIRONE I

Biancavilla – Giugliano 1X

Cittanovese – Troina 2

Corigliano – Savoia 2

FC Messina – Città di Acireale 2

Licata – ACR Messina X

Marina di Ragusa – San Tommaso Calcio X2

Marsala – Palmese 1

Nola – Palermo 2

Roccella – Castrovillari X2

ARTICOLO PRECEDENTE SERIE D

© RIPRODUZIONE RISERVATA