CalcioSport

Serie D, programma e pronostici della 23a/26a giornata

Serie D pronta per affrontare una nuova giornata di campionato. Scopriamo i possibili pronostici di una giornata che si prospetta davvero ricca di interesse…

Serie D in campo nel weekend con incontri e scontri diretti, tutti da seguire. Scopriamo insieme i possibili pronostici delle oltre 80 gare nei nove gironi…

Girone A – Arriva il big-match per Lucchese e Borgosesia

Borgosesia – Ghiviborgo 1, Bra – Sanremese 1, Caronnese – Fossano X, Fezzanese – Prato X, Lavagnese – Savona 2, Lucchese – Casale 1, Real Forte Querceta – Chieri X, Vado – Ligorna 1, Verbania – Seravezza Pozzi 2.

Girone B – Per il Legnano ecco l’esame Sondrio

Bolzano – Arconatese 1, Brusaporto – Dro 1, Castellanzese – Pro Sesto 1, Folgore Caratese – Pontisola X, Legnano – Sondrio X, Levico Terme – Scanzorosciate X, Milano City – Caravaggio 1, NibionnOggiono – Inveruno 1, Tritium – Seregno 2, Virtus Bergamo – Villa d’Almé 1.

Girone C – L’Ambrosiana prova l’assalto alla capolista

Ambrosiana – Campodarsego X, Cjarlins Muzane – Adriese 1, Delta Porto Tolle – Chions X, Este – Caldiero Terme 1, Union Feltre – Villafranca 1, Montebelluna – Mestre X, San Luigi – Cartigliano 2, Tamai – Legnago Salus X, Union Clodiense – Belluno 1, Vigasio – Luparense 1.

Girone D – Il Mantova vuole tornare a vincere

Alfonsine – Franciacorta 2, Correggese – Ciliverghe Mazzano 1, Crema – Vigor Carpaneto 1, Fanfulla – Sasso Marconi 2, Fiorenzuola – Calvina X, Mantova – Forlì 1, Mezzolara – Lentigione X, Savignanese – Breno 2, Progresso – Sammaurese 1.

Girone E – L’Albalonga cerca continuità

Albalonga – Montevarchi 1, Bastia – Grosseto 2, Cannara – Grassina 2, Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1, Monterosi – Aglianese 1, Ponsacco – Trestina 2, Sangiovannese – Pomezia 1, Scandicci – Flaminia X, Tuttocuoio – Foligno X.

Girone F – Scontro spettacolare tra Matelica e Campobasso

Olympia Agnonese – Sangiustese 1, Pineto – S.N. Notaresco 1, Cattolica SM – Chieti 1, Matelica – Campobasso 1, Montegiorgio – Atl. Fiuggi 2, Porto Sant’Elpidio – Vastogirardi 1, Recanatese – Giulianova 1, Tolentino – Avezzano 1, Vastese – Jesina 1.

Girone G – Derby sardo tra Lanusei ed Arzachena

Aprilia – Ladispoli 1, Budoni – Vis Artena 2, Cassino – Torres 1, Città di Anagni – Muravera 1, Lanusei – Arzachena X, Sassari Latte Dolce – Trastevere 1, Ostia Mare – Team Nuova Florida 1, Portici – Turris X, P.C. Tor Sapienza – Latina 2.

Girone H – Il Taranto ci prova con il Foggia

Agropoli – Gelbison 2, Audace Cerignola – Nardò 1, Brindisi – Fidelis Andria 1, Casarano – Grumentum Val d’Agri 1, Città di Fasano – Team Altamura 2, Francavilla – Gladiator 1, Gravina – Bitonto 2, Nocerina – Sorrento 2, Taranto – Foggia 1.

Girone I – Per il Savoia un testa-coda

Biancavilla – Palmese 1, Castrovillari – Troina 1, Cittanovese – Palermo 2, FC Messina – Nola X, Licata – Corigliano 1, Marina di Ragusa – Giugliano X, Marsala – ACR Messina X, Roccella – Savoia 2, San Tommaso – Acireale X.

(Photo credit in evidenza: Real Giulianova)

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Il calcio di Metropolitan

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

Lega Nazionale Serie D

Back to top button