Calcio

Serie D, questi i risultati della 3^/4^ giornata di campionato

La terza giornata di campionato (quarta gironi A e C) in Serie D si è conclusa da pochi minuti: vediamo insieme tutti i risultati.

GIRONE A

Borgosesia-Fossano 2-1, Bra-Folgore Caratese 0-0, Castellanzese-Casale RINV., Chieri-Arconatese 1-1, Varese-Caronnese RINV., Gozzano-Sanremese 1-2, HSL Derthona-Imperia 2-0, Lavagnese-Legnano RINV., Pont Donnaz HAE-Sestri Levante 2-0, Saluzzo-Vado 2-1.

GIRONE B

Breno-Vis Nova Giussano 0-0, Brusaporto-Virtus Ciserano Bergamo 1-0, Calvina-Scanzorosciate 1-1, Caravaggio-Crema RINV., Sp. Franciacorta-Casatese 0-1, Real Calepina-Ponte S. Pietro 3-1, Seregno-Sona 2-1, Tritium-NibionnOggiono 1-2, Villa Valle-Fanfulla 2-1.

GIRONE C

Adriese-V. Bolzano 1-0, Caldiero Terme-Cartigliano 0-2, Union Feltre-Belluno 2-0, Luparense-Chions 2-0, Manzanese-Campodarsego 2-1, Mestre-Delta Porto Tolle 1-0, Montebelluna-Cjarlins Muzane 0-1, U.S. Giorgio Sedico-Ambrosiana 2-0, Trento-Arzignano Valchiampo 1-1, U. Clodiense-Este 2-2.

GIRONE D

Forlì-Corticella 2-0, Bagnolese-Sammaurese 3-1, Lentigione-Rimini 1-1, Marignanese-Fiorenzuola 0-0, Mezzolara-Ghivizzano RINV., Prato-Progresso 1-1, Pro Livorno-Correggese 1-2, Sasso Marconi-Real Forte Querceta 0-3, Seravezza Pozzi-Aglianese 2-4.

GIRONE E

Siena-Tiferno Lerchi 1-3, Foligno-Cannara 0-3, Aquila Montevarchi-Lornano Badesse 3-1, Ostia Mare-Flaminia, Pianese-Grassina 1-2, San Donato Tavarnelle-Scandicci RINV., Trastevere-Montespaccato 4-0, Trestina-Follonica Gavorrano 1-1, Sinalunghese-Sangiovannese 2-1.

Serie D 20-21
I risultati della 3^ giornata (4^ gironi A e C) di campionato in Serie D.

GIRONE F

Olympia Agnonese-S.N. Notaresco 0-3, Aprilia-Castelnuovo 1-4, Pineto-Vastogirardi 2-1, Castelfidardo-Campobasso 1-1, Atl. Terme Fiuggi-Vastese 1-0, Giulianova-Recanatese 0-1, Montegiorgio-Matese 2-0, Porto Sant’Elpidio-Cynthialbalonga 0-0, Rieti-Tolentino 0-2.

GIRONE G

Afragolese-Cassino 2-0, Arzachena-Nola 1-1, Carbonia-Gladiator RINV., Insieme Formia-Lanusei 2-1, Latina-Giugliano 5-1, Monterosi-Sassari Latte Dolce 2-0, Muravera-T. Nuova Florida 1-1, Nocerina-Torres RINV., Vis Artena-Savoia 1-4.

GIRONE H

Audace Cerignola-Francavilla 0-1, Bitonto-Molfetta 2-1, Brindisi-Nardò 3-1, Casarano-Fasano 2-0, Lavello-Portici 3-0, Picerno-T. Altamura 1-2, Puteolana-Taranto 1-3, Real Aversa-Gravina 2-1, Sorrento-Fidelis Andria 2-1.

GIRONE I

Acireale-Città di Sant’Agata 1-0, Biancavilla-Licata 2-0, Castrovillari-S. Maria Cilento RINV., Cittanovese-Marina di Ragusa 2-0, FC Messina-Troina 1-0, Gelbison-Rende 0-0, Paternò-Dattilo RINV., Roccella-San Luca 2-3, Rotonda-ACR Messina 1-1.

ARTICOLO PRECEDENTE SERIE D

RISULTATI E CLASSIFICA

NICOLA PATRISSI

Nicola Patrissi

"Non è tanto chi sei, quanto quello che fai che ti qualifica". Giornalista pubblicista iscritto all'Ordine dei Giornalisti della Basilicata. Laureato in Lettere Moderne. Amo la scrittura, la fotografia ed il calcio.
Back to top button