Altra domenica, altre emozioni da vivere nella Lega Nazionale Dilettanti. Scendono in campo i nove gironi per l’11° giornata di campionato (13° gironi B e C).

Torna ovviamente in campo nel weekend la Serie D con le partite valevoli per l’undicesima giornata di campionato (tredicesima gironi B e C). Andiamo a vedere insieme tutti i pronostici delle sfide del weekend.

Serie D, pronostici partite Gironi A-E

GIRONE A

Borgosesia – Seravezza Pozzi Calcio X, Bra – Caronnese 2, Casale – Savona 1, Ghivizzano Borgoamozzano – Prato X2, Lavagnese – Chieri 2, Lucchese – Verbania 1X, Real Forte Querceta – Fossano 1, Sanremese – Ligorna 1, Vado – Fezzanese 2.

GIRONE B (13° giornata)

Arconatese – Folgore Caratese X2, Brusaporto – Legnano X, Dro – Levico Terme X, Ponte San Pietro – NibionnOggiono X2, Pro Sesto – Scanzorosciate 1X, Seregno – Inveruno 1, Sondrio – Caravaggio X, Villa Valle – Milano City 1X, Virtus Bolzano – Castellanzese X2, Virtus Ciserano Bergamo – Tritium X.

GIRONE C (13° giornata)

Adriese – Vigasio 1, Caldiero Terme – Clodiense X, Cartigliano – Campodarsego X, Chions – Luparense X2, Este – Delta Porto Tolle Calcio 1X, Legnago Salus – Belluno 1X, Mestre – Cjarlins Muzane 2, Prodeco Calcio Montebelluna – San Luigi Calcio 1, Union Feltre – Tamai 1, Villafranca Veronese – Ambrosiana X2

GIRONE D

Alfonsine – Forlì X2, Breno – Lentigione X, Ciliverghe Calcio – Vigor Carpaneto 1, Correggese – Fanfulla 1, Crema – Sporting Franciacorta X2, Fiorenzuola – Mezzolara 1, Progresso – Mantova 2, Sammaurese – Calvina Sport X2, Savignase – Sasso Marconi Zola 1X.

Una formazione della Sammaurese (Photo Credit: pagina FB Sammaurese Calcio)

GIRONE E

Aglianese – Pomezia 1, Albalonga – San Donato Tavernelle 1, Flaminia – Grosseto 2, Cannara – Ponsacco X2, Follonica Gavorrano – Foligno X2, Grassina – Aquila 1902 Montevarchi 1, Monterosi – Tuttocuioio 1, Sangiovannese – Bastia 1, Scandicci – Sporting Club Triestina 1X.

Pronostici partite Gironi F-I

GIRONE F

Atl. Calcio Porto Sant’Elpidio – Avezzano 1, Cattolica – Campobasso 2, Chieti – Atletico Terme Fiuggi X, Matelica – S.N. Notaresco 2, Montegiorgio – Vastogirardi 1X, Olympia Agnonese – Jesina Calcio 1, Real Giulianova – Sangiustese X, Recanatese – Pineto 1, Vastese – Tolentino 1X.

GIRONE G

Lanusei – Sassari Calcio Latte Dolce 2, Cassino – Budoni 1, Città di Anagni – Academy Ladispoli 1X, Latina – Team Nuova Florida 2005 X2, Muravera – Trastevere Calcio 2, Ostia Mare Lido Calcio – Turris X, Portici – Vis Artena X2, Pro Calcio Tor Sapienza – Aprilia Racing Club 2, Torres – Arzachena 1.

La rosa del Sassari Calcio Latte Dolce (Photo Credit: pagina FB Sassari calcio Latte Dolce)

GIRONE H

Audace Cerignola – Francavilla 2, Brindisi – Gelbison 1X, Foggia – Sorrento 1, Casarano – Gladiator X2, FBC Gravina – Fidelis Andria 1X, Grumentum Val D’Agri – Team Altamura 2, Nardò – Bitonto 2, Nocerina – Città di Fasano 2, Taranto – Agropoli 1.

GIRONE I

Biancavilla – Acireale X, Cittanovese – San Tommaso Calcio 1X, Corigliano – ACR Messina 2, FC Messina – Castrovillari 1, Licata – Troina 2, Marina di Ragusa – Palmese 1X, Nola – Giugliano X2, Palermo – Savoia 1, Roccella – Marsala 2.

ARTICOLO PRECEDENTE SERIE D

© RIPRODUZIONE RISERVATA