Pallavolo

Sorteggi Champions League 2020/2021, le fasce

Non c’è ancora una nota ufficiale da parte della CEV, ma pare molto probabile quali saranno le fasce nella quale saranno inserite tutte le squadre, sia maschili che femminili, che parteciperanno, sicuramente nella seconda metà di agosto ai sorteggi Champions League 2020/2021.

palloni CEV
Photo Credits: web

I sorteggi Champions League 2020/2021

Il Drawing of Lots, vale a dire i sorteggi Champions League 2020/2021, come detto dovrebbero svolgersi con molta probabilità, nella seconda metà di agosto, e vedranno inserite nelle varie fasce, diverse squadre italiane, più altre che dovranno passare dai preliminari.

CL maschile

Nel maschile la Lube Civitanova e Modena saranno in prima fascia, la Sir Safety Perugia in quarta e la Itas Trentino, che dovrà passare prima dal turno preliminare, verrà inserita anche lei in prima fascia in caso di passaggio del turno.

Andiamo a vedere nel dettaglio la suddivisione delle fasce:

1° Fascia: Cucine Lube Civitanova (Ita), Grupa Azoty Zaksa Kedzierzyn-Kozle (Pol), Modena Volley (Ita), Zenit Kazan (Rus), Lokomotiv Novosibirsk (Rus).

2° Fascia: Verva Varsavia Orlen Paliwa (Pol), Arkas Spor Izmir (Tur), United Volleys Frankfurt /Ger), Berlin Recycling Volleys (Ger), Fenerbahce HDI Sigorta (Tur).

3° Fascia: Lindemans Aalst (Bel), Tours VB (Fra), ACH Volley Ljubljana (Slo), VK CEZ Karlovarsko (Cze), Knack Roeselare (Bel).

4° Fascia: Sir Safety Conad Perugia (Ita), PGE Skra Belchatow (Pol), Kuzbass Kemerovo (Rus), qualificata 1, qualificata 2

pallone Champions League CEV
Photo Credits: web

CL femminile

Stessa storia nel femminile, con la Imoco Volley Conegliano e le farfalle della Unet E-Work Busto Arsizio in prima fascia, le campionesse d’Europa della Igor Volley Novara in quarta e la Savino Del Bene Scandicci che farà lo stesso percorso di Trento nel maschile.

Il dettaglio delle fasce nel femminile:

1° Fascia: VakifBank Istanbul (Tur), Dinamo Kazan (Rus), Eczacibasi VitrA Istanbul (Tur), Unet E-Work Busto Arsizio (Ita), Imoco Volley Conegliano (Ita).

2° Fascia: Grupa Azoty Chemik Police (Pol), Lokomotiv Kaliningrad (Rus), Developres SkyRes Rzeszow (Pol), Nantes VB (fra), ASPTT Mulhouse (Fra).

3° Fascia: CS Volei Alba Blaj (Rom), Polkky Kuusamo (Fin), VK Selmy Brno (Cze), Maritza Plovdiv (Bul), SSC Palmberg Schwerin (Ger).

4° Fascia: Fenerbahce Opet Istanbul (Tur), Igor Gorgonzola Novara (Ita), Uralochka Ekaterinburg (Rus), qualificata 1, qualificata 2.

Seguici anche sulla nostra pagina Facebook e sulla nostra pagina Twitter!

Back to top button