Sport

Sport in tv oggi, giovedì 11 agosto 2022: programma e diretta tv

Una giornata all’insegna di diverse discipline sportive. Lo sport in tv oggi, giovedì 11 agosto 2022, non lascerà a bocca asciutta gli appassionati con diversi, ed importanti, appuntamenti da seguire con estremo interesse ed attenzione. Sono diversi gli eventi da seguire tutti di un fiato: grande risalto agli sport acquatici, all’arrampicata, al ciclismo ed all’equitazione. Da non perdere il beach volley ed il tennis.

Sport in tv oggi: gli appuntamenti

Nazionale italiana nuoto (Italia Team)
Nazionale italiana nuoto (Italia Team)

08.00 BEACH VOLLEY – BPT Elite 16 maschile/femminile ad Amburgo (diretta streaming sul canale YouTube della FIVB) 

09.00 NUOTO – Europei, batterie (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships; diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

09.30 NUOTO ARTISTICO – Europei, solo libero femminile: eliminatorie (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships; diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

09.55 CANOTTAGGIO – Europei, batterie (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships) 

10.00 GINNASTICA ARTISTICA – Europei, qualificazioni femminili (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships; diretta streaming su Eurovision) 

10.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Europei, lead femminile: qualificazioni (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships) 

11.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Europei, boulder maschile: qualificazioni (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships) 

11.20 CICLISMO – Arctic Race di Norvegia, prima tappa: Mo i Rana-Mo i Rana (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ dalle ore 13.20) 

12.00 CICLISMO BMX – Europei, park seeding femminile (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

12.35 CICLISMO – Tour de l’Ain, terza tappa: Plateau d’Hauteville-Lelex (diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 14.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 14.00) 

12.50 EQUITAZIONE – Mondiali, salto a ostacoli: qualificazione a squadre e individuale (diretta streaming sul canale della FEI) 

14.20 CICLISMO – Giro del Portogallo, settima tappa: Aguera-Maia (non è prevista diretta tv/streaming) 

14.55 CICLISMO FEMMINILE – Giro di Scandinavia, terza tappa: Moss-Sarpsborg (diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 16.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 16.00) 

15.00 GOLF (PGA Tour) – FedEx St. Jude Championship, primo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 21.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ dalle ore 20.00; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 21.00) 

15.00 NUOTO ARTISTICO – Europei, squadra tecnico: finale (diretta tv su Rai 2, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv) 

15.45 BASKET FEMMINILE (Europei Under 18, quarti di finale) – Italia-Francia (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA)

16.00 CICLISMO SU PISTA – Europei, team sprint e inseguimento a squadre: qualifiche (diretta tv su RaiSport e su Rai 2 e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

17.00 CICLISMO BMX – Europei, park seeding maschile (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

17.00 TENNIS – ATP Masters 1000 Montreal, ottavi di finale (diretta tv su Sky Sport Uno dalle ore 20.00, Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

17.00 TENNIS – WTA 1000 Toronto, ottavi di finale (diretta tv su SuperTennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX) 

18.00 NUOTO – Europei, semifinali e finali (diretta tv su Rai 2, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv) 

20.10 BASEBALL (MLB) – Houston Astros-Texas Rangers (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

23.00 JUDO – Mondiali juniores, Final Block (non è prevista diretta tv/streaming) 

(Credit foto – pagina Facebook Italia Team)

Seguici su Google News

Back to top button