Sport

Sport in tv oggi, giovedì 22 dicembre 2022: programma e diretta tv

I Mondiali di calcio 2022 sono terminati lasciando un piccolo, grande, vuoto all’interno della programmazione sportiva giornaliera. Ma lo sport in tv oggi, giovedì 22 dicembre 2022, non abbandonerà tutti gli altri appassionati di altre discipline: gli sport invernali, il basket, il judo, la Serie C e il calcio femminile e l’hockey si susseguiranno in questa giornata così convulsa. Ecco tutto quello che c’è da sapere.

Sport in tv oggi: ecco tutto quello che c’è da sapere

Sport in tv oggi, giovedì 22 dicembre 2022: programma e diretta tv
(Credit foto – pagina Facebook All Around.net)

10.00 JUDO – Masters a Gerusalemme, turni preliminari: 78 kg, +78 kg femminile; 90 kg, 100 kg, +100 kg maschile (diretta streaming sul canale della IJF) 

12.00 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Skicross maschile/femminile a Innichen, fase finale (diretta tv su Rai Sport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

13.30 FRECCETTE – Mondiali (diretta streaming su DAZN) 

14.00 CALCIO (Serie C) – Pordenone-Triestina (diretta streaming su Eleven Sports) 

14.30 CALCIO (amichevole) – Juventus-Rijeka (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

16.00 JUDO – Masters a Gerusalemme, Final Block: 78 kg, +78 kg femminile; 90 kg, 100 kg, +100 kg maschile (diretta su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eurosport Player, Discovery+) 

17.45 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Slalom maschile a Madonna di Campiglio, prima manche (diretta tv su Rai Sport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.45 CALCIO FEMMINILE (Champions League) – Slavia Praga-Roma (diretta streaming su DAZN) 

18.45 CALCIO FEMMINILE (Champions League) – St. Polten-Wolfsburg (diretta streaming su DAZN) 

18.45 BASKET (Eurolega) – Fenerbahce Istanbul-Partizan Belgrado (diretta streaming su Eleven Sports) 

19.00 BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Venezia-San Giovanni (diretta streaming su LBF) 

19.00 CALCIO (amichevole) – Lione-Monza (diretta tv su Canale 20)

19.45 HOCKEY GHIACCIO (ICE Hockey League) – Valpusteria-Villach (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.00 FRECCETTE – Mondiali (diretta streaming su DAZN) 

20.00 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Ritten-Cortina (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.00 VOLLEY FEMMINILE (CEV Cup, ritorno 16mi di finale) – Scandicci-Galatasaray Istanbul (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Alba Berlino-Maccabi Tel Aviv (diretta su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Olympiakos-Stella Rossa Belgrado (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Tre partite: Gherdeina-Zeller Eisbaren, Merano-Lustenau, Fassa-Unterland (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Baskonia-Virtus Bologna (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.45 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Slalom maschile a Madonna di Campiglio, seconda manche (diretta tv su Rai Sport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

21.00 BASKET (Eurolega) – Real Madrid-Lione Villeurbanne (diretta streaming su Eleven Sports) 

21.00 CALCIO (EFL Cup, ottavi di finale) – Manchester City-Liverpool (diretta streaming su DAZN) 

21.00 CALCIO FEMMINILE (Champions League) – Due partite: Chelsea-PSG, Real Madrid-Vllaznia (diretta streaming su DAZN) 

21.00 CALCIO A 5 FEMMINILE (European Women Futsal Tournament) – Finale (diretta su Sky Sport Calcio; diretta streaming su Sky Go, Now Tv)

(Credit foto – Italia Team pagina Facebook)

Seguici su Google News

Back to top button