Sport

Sport in tv oggi, giovedì 6 ottobre 2022: programma e diretta tv

Torna sul palcoscenico italiano lo sport in tv che oggi, giovedì 6 ottobre 2022, si paleserà all’interno del palcoscenico sportivo e televisivo con diversi e importanti appuntamenti. In campo il calcio con Europa League e Conference League, mentre saranno presenti (come sempre) anche tennis e ciclismo. Inizia anche l’Eurolega di basket con Milano in campo e ci sarà spazio anche per hockey, golf e volley femminile con i Mondiali.

Sport in tv oggi: ecco il programma

(Credit foto – pagina Facebook Alps Hockey League – hkemdia)

Ecco tutti gli appuntamenti sportivi odierni:

08.40 GOLF (DP World Tour) – Open di Spagna, primo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 16.30; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 16.30) 

11.00 TENNIS – WTA 250 Monastir, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTennix) 

11.45 CICLISMO – Gran Piemonte (diretta tv su RaiSport, Eurosport 1 dalle ore 14.50; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now, DAZN dalle ore 14.50) 

12.00 TENNIS – WTA 250 Ostrava, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTennix) 

12.40 CICLISMO – Parigi-Bourges (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ dalle ore 13.30) 

13.00 SNOOKER – Hong Kong Masters (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ Sky Go, Now Tv, DAZN) 

14.00 JUDO – Mondiali: Final Block 48 kg femminile e 60 kg maschile (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eurosport Player, Discovery+, IJF.org) 

15.40 GOLF (PGA Tour) – Shriners Children’s Open, primo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 23.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 23.00) 

Pomeriggio

16.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiali) – Brasile-Porto Rico (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv; differita tv su RaiSport dalle ore 23.50) 

18.45 CALCIO (Europa League) – Sturm Graz-Lazio (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.45 CALCIO (Europa League) – Omonia-Manchester United (diretta su Sky Sport Football, Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.45 CALCIO (Europa League) – HJK-Ludogorets (diretta su Sky Sport Calcio, Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.45 CALCIO (Europa League) – Cinque partite: Monaco-Trabzonspor, Malmoe-Union Berlino, Tiraspol-Real Sociedad, Sheriff-Real Sociedad, Stella Rossa-Ferencvaros, Zurigo-PSV Eindhoven (diretta streaming su DAZN) 

18.45 CALCIO (Conference League) – Anderlecht-West Ham (diretta streaming su DAZN) 

18.45 CALCIO (Conference League) – Sette partite: Dnipro-Vaduz, Lech-Beer Sheva, Molde-Shamrock Rovers, Pyunik-Zalgiris, Silkeborg-FCSB, Sivasspor-Ballkani, Slovacko-Nizza (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.15 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Steel Wings Linz-Cortina (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.40 PALLAMANO (Serie A) – Romagna-Brixen (diretta streaming su Eleven Sports) 

Sport in tv oggi: serata

20.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiali) – Cina-Olanda (diretta su RaiSport, Sky Sport Action; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Lione Villeurbanne-Olimpia Milano (diretta su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now, Eleven Sports) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Panathinaikos-Real Madrid (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.05 BASKET (Eurolega) – Maccabi Tel Aviv-Zalgiris Kaunas (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Bayern Monaco-Fenerbahce (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Valencia-Baskonia (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.00 FRECCETTE – World Grand Prix (diretta streaming su DAZN) 

20.30 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Due partite: Fassa-Vipiteno, Merano-Gherdeina (non è prevista diretta tv/streaming) 

21.00 CALCIO (Europa League) – Roma-Betis Siviglia (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

21.00 CALCIO (Europa League) – Arsenal-Bodo/Glimt (diretta su Sky Sport Calcio, Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

21.05 CALCIO (Europa League) – Sei partite: Braga-Royale Union, Fenerbahce-AEK Larnaca, Friburgo-Nantes, Midtjylland-Feyenoord, Olympiakos-Qarabag, Rennes-Dinamo Kiev (diretta streaming su DAZN) 

21.00 CALCIO (Conference League) – Hearts-Fiorentina (diretta su TV8, Sky Sport Football, Sky Sport 253; diretta streaming su tv8.it, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

21.00 CALCIO (Conference League) – Sette partite: AZ Alkmaar-Apollon, Basilea-Slovan Bratislava, Colonia-Partizan Belgrado, Gent-Djugarden, RFS-Basaksehir, Slavia Praga-CFR Cluj, Villareal-Austria Vienna (non è prevista diretta tv/streaming)

(Credit foto – Marco Simone Golf & Country Club)

Seguici su Google News

Back to top button