Sport

Sport in tv oggi, giovedì 8 dicembre: programma e diretta tv

Una nuova giornata sportiva è appena iniziata. Lo sport in tv oggi, giovedì 7 dicembre 2022, regalerà pochi ma importanti appuntamenti a tutti gli appassionati che potranno assistere ai vari eventi comodamente seduti sul proprio divano. Mondiali di calcio in stand-by fino a domani dopo la conclusione degli ottavi di finale, ma il calcio imperverserà comunque con il turno infrasettimanale della Serie B in campo e il movimento femminile. Non solo il pallone: in gioco anche l’Eurolega di basket, il tennis, la pallavolo, il pattinaggio artistico e la boxe.

Sport in tv oggi: ecco tutto quello che c’è da sapere

Sport in tv oggi, giovedì 8 dicembre: programma e diretta tv
(Credit foto – pagina Facebook Olimpia Milano)

08.00 GOLF (DP World Tour) – Alfred Dunhill Championship, primo giro (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ dalle ore 11.00) 

09.00 TENNIS – Diriyah Tennis Cup, primo turno (non è prevista diretta tv/streaming). Matteo Berrettini vs Stan Wawrinka (primo match alle ore 09.00)

11.00 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Skicross maschile/femminile a Val Thorens, fasi finali (diretta tv su RaiSport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

12.30 CALCIO (Serie B) – Parma-Benevento (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Calcio, Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

14.00 TENNIS – Diriyah Tennis Cup, quarti di finale (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

14.10 BIATHLON (Coppa del Mondo) – Sprint femminile a Hochfilzen (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

15.00 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Finali) – Juniores maschile, short program (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+) 

15.00 CALCIO (Serie B) – Cittadella-Bari (diretta su Sky Sport 255; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

15.00 CALCIO (Serie B) – Cosenza-Brescia (diretta su Sky Sport 256; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

15.00 CALCIO (Serie B) – Genoa-Sudtirol (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

15.00 CALCIO (Serie B) – Modena-Venezia (diretta su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

15.00 CALCIO (Serie B) – Perugia-SPAL (diretta su Sky Sport 257; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

15.00 CALCIO (Serie B) – Reggina-Frosinone (diretta su Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

16.00 BOXE – Campionati Italiani Assoluti, Finali (diretta streaming su Rai Play) 

16.05 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Finali) – Coppie d’artistico juniores, short program (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

17.00 VOLLEY (SuperLega) – Padova-Siena (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play, Volleyball World Tv) 

17.00 TENNISTAVOLO FEMMINILE (Qualificazioni Europei 2023) – Italia-Portogallo (diretta tv su SuperTv canale 77; diretta streaming su www.trofeocittadinorbello.it) 

17.20 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Finali) – Juniores femminile, short program (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

18.00 CALCIO (Serie B) – Pisa-Ascoli (diretta su Sky Sport Calcio, Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.00 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Ritten-Vipiteno (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.45 CALCIO FEMMINILE (Champions League) – Wolfsburg-Roma (diretta streaming su DAZN) 

18.45 CALCIO FEMMINILE (Champions League) – Vllaznia-PSG (diretta streaming sul canale Youtube di DAZN e su DAZN) 

19.20 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Finali) – Coppie d’artistico, short program (diretta su Rai Sport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

19.30 BASKET FEMMINILE (Eurolega) – Schio-CBK Mersin (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

19.30 BASKET FEMMINILE (EuroCup) – Venezia-Gernika Bizkaia (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Panathinaikos-Olimpia Milano (diretta su Sky Sport Uno; diretta streaming su Eleven Sports, Sky Go, Now Tv) 

20.00 PADEL – Premier Padel Milano (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Alba Berlino-Fenerbahce Istanbul (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.05 BASKET (Eurolega) – Maccabi Tel Aviv-Valencia (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Partizan Belgrado-Stella Rossa Belgrado (diretta su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.30 CALCIO (Serie B) – Palermo-Como (diretta su Sky Sport Calcio, Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

20.30 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Tre partite: Cortina Unterland, Fassa-Jesenice, Gherdeina-Klagenfurt (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.35 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Finali) – Individuale maschile, short program (diretta su Rai Sport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

21.00 BASKET (Eurolega) – Real Madrid-Monaco (diretta streaming su Eleven Sports) 

21.00 CALCIO FEMMINILE (Champions League) – Due partite: St. Poelten-Slavia Praga, Real Madrid-Chelsea (diretta streaming su DAZN) 

22.00 VOLLEY (Mondiale per Club) – Trento-Paykan (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now , Volleyball World Tv) 

22.30 SOLLEVAMENTO PESI (Mondiali) – 59 kg femminile (diretta streaming su Olympic Channel) 

(Credit foto – Sir Safety Perugia)

Seguici su Google News

Back to top button