Calcio

Serie D: questi i pronostici della 7° giornata di campionato (9° gironi A e C)

Sebbene debbano recuperarsi ancora 38 gare (i recuperi dovrebbero concludersi prima di capodanno), la Serie D è pronta a ripartire nel weekend con le sfide della 7° giornata di campionato (9° gironi A e C) non andate in scena lo scorso 8 novembre. Questi i nostri pronostici delle partite del fine settimana.

Serie D: i pronostici dei match dei gironi A, B, C, D ed E

GIRONE A

Arconatese – HSL Dertohna 2
Casale – Sestri Levante 2
Castellanzese – Saluzzo X
Folgore Caratese – Chieri 2
Fossano – Imperia 2
Gozzano – Borgosesia 1
Lavagnese – Bra 2
Legnano – Città Di Varese X
Sanremese – Pont Donnaz Hone Arnad E. 2
Vado – Caronnese 2

GIRONE B

Breno – NibionnOggiono RINVIATA
Brusaporto – Ponte San Pietro X
Desenzano Calvina – Vis Nova Giussano 1
Casatese – Fanfulla X
Real Calepina – Caravaggio 1
Seregno – Tritium 1
Sporting Franciacorta – Sona X
Villa Valle – Crema 2
Virtus Ciserano Bergamo – Scanzorosciate X

GIRONE C

Ambrosiana – Luparense X
Arzignano Valchiampo – Cartigliano 2
Belluno – Mestre 2
Campodarsego – Virtus Bolzano RINVIATA
Chions – Adriese 2
Cjarlins Muzane – Caldiero Terme X
Delta Porto Tolle – Manzanese 1
Este – Prodeco Montebelluna X
Union Feltre – Union Clodiense C.S. 2
Trento – Union San Giorgio Sedico RINVIATA A MERCOLEDI 16 DICEMBRE

GIRONE D

Aglianese – Sammaurese 1
Bagnolese – Real Forte Querceta X
Corticella – Fiorenzuola 2
Forlì – Correggese X
Marignanese Cattolica – Ghiviborgo X
Mezzolara – Rimini X
Prato – Lentigione 1
Pro Livorno – Sasso Marconi Zola 1
Seravezza Pozzi – Progresso 2

GIRONE E

Aquila Montevarchi – Scandicci RINVIATA
Flaminia – Grassina X
Foligno – San Donato Tavernelle RINVIATA
Ostia Mare Lido – Cannara 2
Pianese – Follonica Gavorrano X
Siena – Montespaccato 1
Sinalunghese – Lornano Badesse X
Tiferno Lerchi – Sangiovannese 1
Trastevere – Sporting Club Trestina 1

I pronostici delle partite dei gironi F, G, H ed I

GIRONE F

Aprilia – Tolentino 2
Atletico Terme Fiuggi – Atletico Porto Sant’Elpidio 1
Castelfidardo – Vastese X
Campobasso – S.N. Notaresco X
Matese – Castelnuovo Vomano 2
Montegiorgio – Vastogirardi 2
Olympia Agnonese – Recanatese 2
Pineto – Real Giulianova 1
Rieti – CynthiAlbalonga 2

GIRONE G

Afragolese – Giugliano 1
Arzachena – Team Nuova Florida RINVIATA
Carbonia – Nola 1
Insieme Formia – Torres 1
Latina – Savoia X
Monterosi – Lanusei 1
Muravera – Gladiator 1
Nocerina – Sassari Latte Dolce 1
Vis Artena – Cassino 2

GIRONE H

AZ Picerno – Audace Cerignola 1
Bitonto – Portici 1
Brindisi – Molfetta 1
Casarano – Team Altamura X
Fasano – Nardò 2
Gravina – Taranto 2
Puteolana – Francavilla 2
Real Agro Aversa – Fidelis Andria X
Sorrento – Lavello 1

GIRONE I

Castrovillari – Città Di Sant’Agata X
Città Di Acireale – Licata X
Dattilo – Troina 1
FC Messina – Marina Di Ragusa 1
Gelbison – Biancavilla 2
Paternò – Rende 1
Roccella – ACR Messina 2
Rotonda – Cittanovese 2
San Luca – Polisportiva Santa Maria Cilento 1

ARTICOLO PRECEDENTE SERIE D

AUTORE: Nicola Patrissi



Nicola Patrissi

"Non è tanto chi sei, quanto quello che fai che ti qualifica". Giornalista pubblicista iscritto all'Ordine dei Giornalisti della Basilicata. Laureato in Lettere Moderne. Amo la scrittura, la fotografia ed il calcio.
Back to top button