Calcio

Serie D, questi i risultati della 1^ giornata di campionato

Sono da poco terminate le sfide della 1^ giornata di campionato in Serie D. Tra rinvii e tanta voglia di ricominciare, andiamo a vedere rapidamente quanto è successo nel primo turno della stagione 2020-2021.

Serie D, i risultati del gironi A-B-C-D

GIRONE A

Caronnese – Derthona 4-0, Casale – Gozzano (Rinv.), Folgore Caratese – Borgosesia 2-2, Fossano – Saluzzo 1-0, Imperia – Bra 1-2, Legnano – Arconatese 1-1, Pont Donnaz HAE – Chieri 3-1, Sanremese – Lavagnese (Rinv.), Sestri Levante – Città di Varese 1-0, Vado – Castellanzese 1-1.

GIRONE B

Breno – Sona 1-1, Brusaporto – Franciacorta (7/10), Desenzano Calvina – Casatese 0-0, Caravaggio – Ponte San Pietro 2-1, Crema – Nibionnoggiono 3-1, Real Calepina – Fanfulla (Rinv.), Tritium – Vis Nova Giussano 0-1, Villa Valle – Virtus Ciseranobergamo (7/10)Seregno – Scanzorosciate (7/10)

GIRONE C

Adriese – Manzanese 1-2, Ambrosiana – Trento 0-2, Caldiero Terme – Arzignano Valchiampo 1-0, Campodarsego – Mestre 0-0, Cartigliano – Montebelluna 1-1, Chions – Union S. Giorgio Sedico 1-1, Cjarlins Muzane – Union Clodiense 1-3, Delta Porto Tolle – Union Feltre (Rinv.), Este – Belluno 3-1, Virtus Bolzano – Luparense (14/10).

GIRONE D

Bagnolese – Corticella (Rinv.)Forlì – Seravezza Pozzi (Rinv.), Lentigione – Ghivizzano 3-1, Marignanese – Aglianese (Rinv.), Mezzolara – Progresso 2-1, Prato – Fiorenzuola 1-0, Pro Livorno – Sammaurese 3-0, Real Forte Querceta – Rimini (7/10), Sasso Marconi Zola – Correggese 2-2.

GIRONE E

Aquila Montevarchi-Cannara 3-1, Foligno-Sangiovannese 2-1, Follonica Gavorrano-Scandicci 3-0, Pianese-Tiferno Lerchi 3-0, San Donato Tavarnelle-Badesse Lornano 1-0, Siena-Ostia Mare 2-1, Sinalunghese-Flaminia 2-3, Sporting Trestina-Montespaccato 1-0, Trastevere-Grassina 2-1.

Serie D 20-21
Serie D 2020-2021: i risultati della 1^ giornata.

I risultati dei gironi F-G-H-I

GIRONE F

Aprilia Racing-Campobasso 0-3, Atl. Terme Fiuggi-Castelnuovo Vomano 0-1, Montegiorgio-Castelfidardo 2-0, Olympia Agnonese-Matese 0-4, Pineto-S.N. Notaresco 1-2, Porto Sant’Elpidio-, Tolentino 0-2, Real Giulianova-Vastogirardi 0-2, Recanatese-Cynthialbalonga 1-0, Rieti-Vastese 0-0.

GIRONE G

Afragolese-Team Nuova Florida (Rinv.), Arzachena-Sassari Latte Dolce 2-2, Carbonia-Torres 2-0, Insieme Formia-Cassino 1-0, Latina-Gladiator 2-1, Monterosi-Savoia 2-1, Muravera-Lanusei 3-2, Nocerina-Giugliano sosp., Vis Artena-Nola 2-0.

GIRONE H

Audace Cerignola-Team Altamura 2-2, Bitonto-Fidelis Andria 0-1, Brindisi-Gravina 3-2, Casarano-Real Aversa 2-0, Francavilla-Portici 3-2, Lavello-Molfetta (Rinv.), Picerno-Taranto 0-0, Puteolana-Fasano 2-1, Sorrento-Nardò 2-1.

GIRONE I

Acireale-Rende 3-1, Biancavilla-Città di Sant’Agata 4-3, Castrovillari-Dattilo 1-1, Cittanovese-ACR Messina 2-2, FC Messina-San Luca 2-1, Gelbison-S. Maria Cilento 3-2, Marina di Ragusa-Licata 1-0, Roccella-Paternò 0-2, Rotonda-Troina 3-0.

RISULTATI E CLASSIFICA SERIE D

ARTICOLO PRECEDENTE SERIE D

Nicola Patrissi

"Non è tanto chi sei, quanto quello che fai che ti qualifica". Giornalista pubblicista iscritto all'Ordine dei Giornalisti della Basilicata. Laureato in Lettere Moderne. Amo la scrittura, la fotografia ed il calcio.
Back to top button