CalcioSport

Serie D, tutti i risultati della 15a giornata di campionato

Serie D vicina alla chiusura del girone di andata. Weekend come al solito molto interessante. Ecco tutti i risultati maturati nei nove gironi.

La Serie D non si smentisce nemmeno questa settimana. Diversi i risultati inattesi nei nove gironi, nei quali si lotta ancora, in diversi casi, per il primato in classifica prima della chiusura del girone di andata.

Serie D, risultati partite gironi A-B-C-D-E

GIRONE A

Borgosesia – Fezzanese 2-2, Bra – Vado 2-2, Casale – Seravezza Pozzi Calcio 3-1, Ghiviborgo – Verbania 1-1, Ligorna – Prato 2-1, Lucchese – Lavagnese 2-1, Real Forte Querceta – Caronnese 0-0, Sanremese – Fossano 1-1, Savona – Chieri 0-0.

GIRONE B

Arconatese – Inveruno 2-1, Brusaporto – Levico Terme 2-2, Dro – Caravaggio 2-2, Legnano – NibbionOggiono 3-1, Seregno – Ponte San Pietro 0-2, Sondrio – Pro Sesto 0-2, Tritium – Castellanzese 4-2, Villa Valle – Scanzorosciate 1-1, Virtus Bolzano – Milano City 1-0, Virtus Ciserano Bergamo – Folgore Caratese 2-2.

GIRONE C

Caldiero Terme – Campodarsego 1-1, Chions – Adriese 1-0, Delta Porto Tolle Calcio – San Luigi 3-1, Este – Cjarlins Muzane 2-3, Legnago Salus – Cartigliano 3-1, Mestre – Luparense 2-1, Prodeco Calcio Montebelluna – Clodiense 1-1, Tamai – Vigasio 0-1, Union Feltre – Ambrosiana 0-1, Villafranca Veronese – Belluno 0-1.

Serie D
Una formazione del Legnago Salus (Photo credit: pagina FB F.C. Legnago Salus)

GIRONE D

Alfonsine – Mantova 0-3, Breno – Fanfulla 1-1, Calvina Sport – Lentigione 1-2, Ciliverghe – Sasso Marconi Zola 2-2, Correggese – Crema 4-3, Progresso – Fiorenzuola 2-1, Sammaurese – Forlì 1-1, Savignanese – Mezzolara 1-2, Vigor Carpaneto – Sporting Franciacorta 5-2.

GIRONE E

Aglianese – Foligno 0-1, Aquila 1902 Montevarchi – San Donato Tavernelle 3-1, Flaminia – Ponsacco 1-0, Cannara – Albalonga 0-0, Follonica Gavorrano – Tuttocuoio 2-0, Grassina – Sporting Club Triestina 2-0, Monterosi – Sangiovannese 2-1, Pomezia – Grosseto 1-2, Scandicci – Bastia 3-1.

Serie D, risultati partite gironi F-G-H-I

GIRONE F

Atletico Terme Fiuggi – Vastogirardi 1-1, Cattolica – Avezzano 2-0, Chieti – Jesina 3-2, Matelica – Vastese 4-0, Montegiorgio – Tolentino 1-1, Olympia Agnonese – Pineto Calcio 3-3, Real Giulianova – S.N. Notaresco 0-1, Recanatese – Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio 4-3, Sangiustese – Città di Campobasso 0-2.

GIRONE G

Arzachena – Trastevere 2-1, Cassino – Lanusei 0-1, Città di Anagni – Sassari Calcio Latte Dolce 1-2, Latina – Academy Ladispoli 4-0, Muravera – Aprilia Racing Club 1-1, Portici – Budoni 2-1, Pro Calcio Tor Sapienza – Ostia Mare Lido 1-4, Team Nuova Florida – Turris 0-3, Torres – Vis Artena 3-2.

Serie D
Una formazione del Muravera (Photo credit: pagina FB ASD Muravera Calcio)

GIRONE H

Taranto – Nocerina 0-1, Brindisi – Agropoli 1-0, Audace Cerignola – FBC Gravina 2-2, Bitonto – Fidelis Andria 4-0 (in corso), Foggia – Gelbison 3-0, Casarano – Città di Fasano 3-2, Grumentum Val D’Agri – Francavilla 2-2, Nardò – Gladiator 1-1, Sorrento – Team Altamura 2-0.

GIRONE I

Biancavilla – San Tommaso 0-0, Cittanovese – Roccella 2-0, Corigliano – Castrovillari 2-1, FC Messina – Marina di Ragusa 2-1, Giugliano – Palmese 1-1, Licata – Marsala 4-2, Nola – Troina 0-1, Palermo – Acireale 1-3, Savoia – ACR Messina 2-1.

(Photo credit in evidenza: pagina FB Pro Calcio Tor Sapienza)

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

LND

Back to top button