La quarta serie italiana torna in campo nel weekend dell’Immacolata con la 15a giornata di campionato (17a gironi B e C). Ecco a voi tutti i pronostici delle sfide del fine settimana.

Archiviate le gare di Coppa Italia, la Serie D torna in campo nel weekend con la terzultima giornata del girone d’andata. Tutti i nostri pronostici delle partite del fine settimana.

Serie D, pronostici partite gironi A-B-C-D-E

GIRONE A

Borgosesia – Fezzanese X2, Bra – Vado 1X, Casale – Seravezza Pozzi Calcio 1X, Ghiviborgo – Verbania X, Ligorna – Prato 2, Lucchese – Lavagnese 1, Real Forte Querceta – Caronnese 2, Sanremese – Fossano 1X, Savona – Chieri 2.

GIRONE B

Arconatese – Inveruno 1, Brusaporto – Levico Terme 1, Dro – Caravaggio 2, Legnano – NibbionOggiono 1, Seregno – Ponte San Pietro 1, Sondrio – Pro Sesto 2, Tritium – Castellanzese 1, Villa Valle – Scanzorosciate 2, Virtus Bolzano – Milano City 1X, Virtus Ciserano Bergamo – Folgore Caratese 2.

GIRONE C

Caldiero Terme – Campodarsego 2, Chions – Adriese 2, Delta Porto Tolle Calcio – San Luigi 1, Este – Cjarlins Muzane X, Legnago Salus – Cartigliano 2, Mestre – Luparense X, Prodeco Calcio Montebelluna – Clodiense 2, Tamai – Vigasio 1X, Union Feltre – Ambrosiana 1X, Villafranca Veronese – Belluno 2.

GIRONE D

Alfonsine – Mantova 2, Breno – Fanfulla 2, Calvina Sport – Lentigione 2, Ciliverghe – Sasso Marconi Zola X2, Correggese – Crema 1, Progresso – Fiorenzuola 2, Sammaurese – Forlì 2, Savignanese – Mezzolara 2, Vigor Carpaneto – Sporting Franciacorta 2.

GIRONE E

Aglianese – Foligno X, Aquila 1902 Montevarchi – San Donato Tavernelle 1X, Flaminia – Ponsacco 1X, Cannara – Albalonga 2, Follonica Gavorrano – Tuttocuoio 1, Grassina – Sporting Club Triestina X, Monterosi – Sangiovannese 1, Pomezia – Grosseto 2, Scandicci – Bastia 1.

Pronostici Serie D, 15° giornata
Tifosi dello Scandicci (Photo Credit: pagina FB Scandicci Calcio Srl)

Serie D, pronostici partite gironi F-G-H-I

GIRONE F

Atletico Terme Fiuggi – Vastogirardi 2, Cattolica – Avezzano 2, Chieti – Jesina 1X, Matelica – Vastese 1, Montegiorgio – Tolentino 1, Olympia Agnonese – Pineto Calcio X2, Real Giulianova – S.N. Notaresco 2, Recanatese – Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio 1, Sangiustese – Città di Campobasso X2.

GIRONE G

Arzachena – Trastevere 2, Cassino – Lanusei 1, Città di Anagni – Sassari Calcio Latte Dolce 2, Latina – Academy Ladispoli 1X, Muravera – Aprilia Racing Club X2, Portici – Budoni X, Pro Calcio Tor Sapienza – Ostia Mare Lido 2, Team Nuova Florida – Turris 2, Torres – Vis Artena 1.

GIRONE H

Taranto – Nocerina 1, Brindisi – Agropoli X, Audace Cerignola – FBC Gravina 1, Bitonto – Fidelis Andria 1, Foggia – Gelbison 1, Casarano – Città di Fasano 2, Grumentum Val D’Agri – Francavilla X2, Nardò – Gladiator X2, Sorrento – Team Altamura 1.

Una formazione del Grumentum Val D’Agri (Photo Credit: pagina FB ASD Grumentum Val D’Agri)

GIRONE I

Biancavilla – San Tommaso 1, Cittanovese – Roccella 2, Corigliano – Castrovillari 2, FC Messina – Marina di Ragusa 1X, Giugliano – Palmese 1, Licata – Marsala 1, Nola – Troina 2, Palermo – Acireale 1, Savoria – ACR Messina 1.

ARTICOLO PRECEDENTE SERIE D

© RIPRODUZIONE RISERVATA