La Serie D completa l’ 11° turno di campionato (13° per i gironi B e C). Risultati sorprendendti in diversi campi. Ecco cosa è successo…

La Serie D prosegue la propria corsa verso la fine dl girone di andata. Diversi i risultati inattesi in questo weekend. Vediamo cosa è successo sui campi…

Serie D – Risultati gironi A-E

GIRONE A (11^ giornata)

Borgosesia – Seravezza Pozzi Calcio 4-1, Bra – Caronnese 1-1, Casale – Savona 0-0, Ghivizzano Borgoamozzano – Prato 1-3, Lavagnese – Chieri 1-0, Lucchese – Verbania 1-1, Real Forte Querceta – Fossano 0-2, Sanremese – Ligorna 4-2, Vado – Fezzanese 3-0.

GIRONE B (13^ giornata)

Arconatese – Folgore Caratese 1-1, Brusaporto – Legnano 1-2, Dro – Levico Terme 1-1, Ponte San Pietro – NibionnOggiono 1-1, Pro Sesto – Scanzorosciate 0-0, Seregno – Inveruno 1-1, Sondrio – Caravaggio 4-2, Villa Valle – Milano City 2-1, Virtus Bolzano – Castellanzese 1-1, Virtus Ciserano Bergamo – Tritium 0-1

GIRONE C (13^ giornata)

Adriese – Vigasio 3-1, Caldiero Terme – Clodiense 0-1, Cartigliano – Campodarsego 1-3, Chions – Luparense 1-1, Este – Delta Porto Tolle Calcio 0-0, Legnago Salus – Belluno 3-0, Mestre – Cjarlins Muzane 3-1, Prodeco Calcio Montebelluna – San Luigi Calcio 0-0, Union Feltre – Tamai 0-1, Villafranca Veronese – Ambrosiana 2-4

GIRONE D (11^ giornata)

Alfonsine – Forlì 0-0, Breno – Lentigione 1-1, Ciliverghe Calcio – Vigor Carpaneto 0-2, Correggese – Fanfulla 0-1, Crema – Sporting Franciacorta 1-2, Fiorenzuola – Mezzolara 2-4, Progresso – Mantova 2-2, Sammaurese – Calvina Sport 4-0, Savignase – Sasso Marconi Zola 2-2

GIRONE E (11^ giornata)

Aglianese – Pomezia 0-0, Albalonga – San Donato Tavernelle 2-0, Flaminia – Grosseto 2-2, Cannara – Ponsacco 2-1, Follonica Gavorrano – Foligno 1-2, Grassina – Aquila 1902 Montevarchi 2-2, Monterosi – Tuttocuioio 2-2, Sangiovannese – Bastia 0-1, Scandicci – Sporting Club Triestina 3-3

Serie D
Il Montevarchi mentre festeggia una rete (Photo credit: pagina FB www.aquilamontevarchi.it)

Serie D – Risultati gironi F-I

GIRONE F (11^ giornata)

Atl. Calcio Porto Sant’Elpidio – Avezzano 0-2, Cattolica – Campobasso 1-1, Chieti – Atletico Terme Fiuggi 0-2, Matelica – S.N. Notaresco 1-2, Montegiorgio – Vastogirardi 2-0, Olympia Agnonese – Jesina Calcio 2-1, Real Giulianova – Sangiustese 0-0, Recanatese – Pineto 1-1, Vastese – Tolentino 4-0

GIRONE G (11^ giornata)

Lanusei – Sassari Calcio Latte Dolce 3-2, Cassino – Budoni 1-0, Città di Anagni – Academy Ladispoli 2-3, Latina – Team Nuova Florida 2005 2-1, Muravera – Trastevere Calcio 2-0, Ostia Mare Lido Calcio – Turris 1-3, Portici – Vis Artena 2-2, Pro Calcio Tor Sapienza – Aprilia Racing Club 0-3, Torres – Arzachena 2-2

GIRONE H (11^ giornata)

Audace Cerignola – Francavilla 2-1, Brindisi – Gelbison 0-2, Foggia – Sorrento 0-2, Casarano – Gladiator 2-1, FBC Gravina – Fidelis Andria 1-0, Grumentum Val D’Agri – Team Altamura 2-1, Nardò – Bitonto 0-3, Nocerina – Città di Fasano 4-4, Taranto – Agropoli 5-0

GIRONE I (11^ giornata)

Biancavilla – Acireale 1-1, Cittanovese – San Tommaso Calcio 3-1, Corigliano – ACR Messina 1-4, FC Messina – Castrovillari 0-2, Licata – Troina 1-0, Marina di Ragusa – Palmese 1-0, Nola – Giugliano 0-1, Palermo – Savoia 0-1, Roccella – Marsala 0-1

Un istante di Brindisi – Gelbison (Photo credit: pagina FB Brindisi Football Club)

(Photo credit in evidenza: pagina FB Aglianese Calcio 1923)

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

LND

© RIPRODUZIONE RISERVATA