CalcioSport

Serie D, tutti i risultati della 2a giornata di campionato

Serie D in campo questo weekend per la seconda gara di campionato. Qualche compagine già sembra volare, ma non mancano, al solito, diversi risultati che faranno discutere. Ecco cosa è accaduto nei nove gironi…

Serie D 20-21
Photo credit: Derthona HSL

Girone A

Borgosesia-Imperia 2-0, Bra-Caronnese 1-0, Castellanzese-Fossano 3-1, Gozzano-Vado 4-1, HSL Derthona-Sestri Levante 2-1, Saluzzo-Folgore Caratese 1-2, Arconatese-Sanremese -, Cheri-Legnano -, Varese-P.D.H.A.E. -, Lavagnese-Casale -.

Girone B

Casatese-Villa Valle 3-1, Fanfulla-Breno 3-0, NibionnOggiono-Brusaporto 1-0, Ponte San Pietro-Tritium 0-1, Scanzorosciate-Real Calepina 0-0, Sona-Caravaggio 1-2, Sp. Franciacorta-Desenzano Calvina 2-0, Virtus Ciserano Bergamo-Seregno 0-1, Vis Nova Giussano-Crema 0-5.

Girone C

Manzanese-Caldiero Terme 0-1, Mestre-Cartigliano 1-1, Montebelluna-Virtus Bolzano 2-1, Clodiense-Chions 1-0, Belluno-Ambrosiana , Arzignano Valchiampo-Este 0-1, Luparense-Adriese 0-0, Trento-Delta Porto Tolle 2-1, Union Feltre-Cjarlins Muzane 1-1, Union San Giorgio Sedico-Campodarsego 1-2.

Girone D

Correggese-Lentigione 3-2, Corticella-Prato 1-2, Fiorenzuola-Pro Livorno 3-1, Ghiviborgo-Real Forte Querceta 2-2, Progresso-Sasso Marconi 2-1, Rimini-Forlì 2-0, Sammaurese-Mezzolara 0-1, Seravezza Pozzi-Marignanese Cattolica 1-0, Aglianese-Bagnolese (merc. 21 ottobre).

Girone E

Flaminia-Pianese 0-0, Cannara- Sp. Trestina 3-1, Grassina-Aquila Montevarchi 2-5, Lornano-Badesse-Follonica Gavorrano 3-0, Montespaccato-San Donato Tavernelle 2-1, Ostia Mare-Sinalunghese 1-1, Sangiovannese-Trastevere 1-0, Scandicci-Siena (RINV.), Tiferno-Foligno 1-1.

Serie D 20-21
Un istante della gara Union Clodiense-Chions (Photo credit: Rossano Bullo)

Girone F

Castelfidardo-Aprilia Racing Club 0-0, Castelnuovo Vomano-Pineto 0-1, Campobasso-Olympia Agnonese 4-0, CynthiAlbalonga-Montegiorgio 3-1, Matese-Atletico Terme Fiuggi 2-3, S.N. Notaresco-Rieti 0-0, Tolentino-Recanatese 2-2, Vastese-Real Giulianova 1-1, Vastogirardi-Atl. Porto Sant’Elpidio 2-2.

Girone G

Giugliano-Formia 1-5, Cassino-Monterosi 0-0, Gladiator-Afragolese 0-0, Lanusei-Carbonia 1-1, Nola-Latina 0-4, Sassari Latte Dolce-Muravera 0-0, Savoia-Nocerina 2-1, Team Nuova Florida-Vis Artena 0-2, Torres-Arzachena 1-2.

Girone H

Fasano-Sorrento 1-1, Gravina-Puteolana 4-1, Fidelis Andria-Audace Cerignola 0-0, Molfetta-Francavilla 3-0, Nardò-Picerno 0-3, Portici-Casarano 2-2, Real Agro Aversa-Brindisi 0-1, Taranto-Bitonto 2-1, Team Altamura-Lavello 2-1.

Girone I

ACR Messina-Biancavilla 1-0, Dattilo-FC Messina 1-0, Licata-Roccella 2-0, Paternò-Castrovillari 1-2, Pol. Santa Maria Cilento-Rotonda 4-0, Rende-Cittanovese -, San Luca-Gelbison 3-2, Troina-Città di Acireale 0-0, Città di Sant’Agata-Marina di Ragusa 1-0.

Autore: Adriano Fiorini

(Photo credit in evidenza: HSL Derthona)

RISULTATI E CLASSIFICHE – CLICCA QUI

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Calcio Metropolitan

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

SERIE D

Adv

Adriano Fiorini

"Lo sport va a cercare la paura per dominarla, la fatica per trionfarne, la difficoltà per vincerla." (cit. Pierre De Coubertin). C'è allora qualcosa di più divertente da raccontare?

Related Articles

Back to top button