Sport

Sport in tv oggi, lunedì 8 agosto 2022: programma e diretta tv

Una giornata all’insegna di diverse discipline sportive. Lo sport in tv oggi, lunedì 8 agosto 2022, non lascerà a bocca asciutta gli appassionati con diversi, ed importanti, appuntamenti da seguire con estremo interesse ed attenzione. Sono diversi gli eventi da seguire tutti di un fiato: torna il grande calcio con la Coppa Italia, mentre il trittico formato da tennis, ciclismo e sport acquatici continua ad imperversare in questa calda estate.

Sport in tv oggi: tutto quello che c’è da sapere

Nazionale italiana nuoto (Italia Team)
Nazionale italiana nuoto (Italia Team)

Ecco la lista di tutti gli appuntamenti sportivi odierni:

10.00 Ciclismo, Tour Cycliste International de la Guadeloupe: quarta tappa – Nessuna copertura tv/streaming.

12.45 Ciclismo, Volta a Portugal em Bicicleta: quarta tappa – Nessuna copertura tv/streaming.

15.45 Basket femminile, Europei Under18: Italia-Turchia – Diretta streaming sul canale Youtube della FIBA.

17.00 Tennis, WTA Toronto: primo turno – Diretta tv su SuperTennis, live streaming su supertennis.tv, Supertennix.
(Trevisan vs Haddad Maia 1° incontro e inizio programma dalle 17.00 italiane)

17.00 Calcio, Latvian Virsliga: Spartaks-Daugavpils – Diretta streaming su Onefootball.

17.05 Atletica, Gyulai Istvan Memorial: tappa del Continental Tour a Szekesfehervar (Ungheria) – Diretta tv dalle 17.15 su Sky Sport Arena (204), live streaming su SkyGo e su NOW.

17.45 Calcio, Coppa Italia: Genoa Benevento – Diretta tv su Canale 20, live streaming su sportmediaset.

18.00 Tennis, Masters1000 Montreal: primo turno – Diretta tv su Sky Sport Uno (201) e su Sky Sport Tennis (205), live streaming su SkyGo e su NOW.
(Fognini vs Rune 5° match e inizio programma dalle 18.00 italiane)

18.00 Calcio, Coppa Italia: Modena-Sassuolo – Diretta tv su Italia 1, live streaming su sportmediaset.

18.30 Pallanuoto, Sardinia Cup: Serbia-Croazia – Nessuna copertura tv/streaming.

19.00 Calcio, Superligaen: Silkeborg-AaB – Diretta streaming su Onefootball.

20.00 Pallanuoto, Sardinia Cup: Italia-Grecia – Diretta tv su RaiSport, live streaming su RaiPlay.

20.15 Calcio, Slovenian League: Gorica-Koper – Diretta streaming su Onefooball.

21.00 Calcio, Coppa Italia: Cremonese-Ternana – Diretta tv su Canale 20, live streaming su sportmediaset.

21.00 Calcio, Championships: West Bromwich Albion-Watford – Diretta tv/streaming su DAZN.

21.15 Calcio, Coppa Italia: Bologna-Cosenza – Diretta tv su Italia 1, live streaming su sportmediaset.

(Credit foto – Italia Team)

Seguici su Google News

Back to top button