Calcio

Mondiali Qatar 2022: programma, orari, favorite e diretta tv

Non ci sarà l’Italia, ma questi Mondiali di Qatar 2022 (nonostante le innumerevoli polemiche che li hanno accompagnati) sono pronti a esordire in questa settimana con la prima sfida che vedrà in campo il Paese ospitante contro l’Ecuador nel Girone A della fase a raggruppamenti. Ecco tutto quello che c’è da sapere dalla manifestazione iridata con il programma, gli orari, le favorite e le varie dirette televisive.

Mondiali Qatar 2022: i gironi e le prime favorite

FIFA Coppa del Mondo Qatar (Credit foto – pagina Facebook FIFA World Cup)

Otto gironi che eleggeranno due compagini che andranno a giocarsi gli ottavi di finale di questa competizione qatariota. Semplice scoprire le favorite al passaggio del turno dei pronostici iniziali: il Girone A vede Olanda e Senegal come probabili qualificate, mentre nel Girone B e Girone C grande credito avranno Inghilterra e USA (con il Galles terzo incomodo), Argentina e Polonia (ma attenzione al Messico). Nel Girone D e C il pronostico sembra chiuso con Francia, Danimarca, Germania e Spagna che dovrebbero primeggiare sulle rispettive rivali. Chiudono il lotto delle favorite Belgio e Croazia (Girone F), Brasile e Svizzera con incognita Serbia (Girone G) e Portogallo e Uruguay (Girone H).

  • GIRONE A: Qatar, Olanda, Senegal, Ecuador
  • GIRONE B: Inghilterra, Stati Uniti, Iran, Galles
  • GIRONE C: Argentina, Messico, Polonia, Arabia Saudita
  • GIRONE D: Francia, Danimarca, Tunisia, Australia
  • GIRONE E: Spagna, Germania, Giappone, Costa Rica
  • GIRONE F: Belgio, Croazia, Marocco, Canada
  • GIRONE G: Brasile, Svizzera, Serbia, Camerun
  • GIRONE H: Portogallo, Uruguay, Corea del Sud, Ghana

Calendario delle sfide e la diretta tv

Tutte le partite della fase a gironi dei Mondiali di Qatar 2022 saranno coperti in diretta tv in chiaro dalla RAI. che si è aggiudicata tutta la trasmissione in esclusiva della massima rassegna iridata dedicata alle nazionali del calcio. Ecco tutto il calendario dei raggruppamenti con i canali dell’emittente televisiva nazionale che ospiteranno le sfide:

20 novembre

  • GIRONE A – Qatar-Ecuador, ore 17 (Rai 1)

21 novembre

  • GIRONE B – Inghilterra-Iran, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE B – Stati Uniti-Galles, ore 20 (Rai 1)
  • GIRONE A – Senegal-Olanda, ore 17 (Rai 2)

22 novembre

  • GIRONE C – Argentina-Arabia Saudita, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE D – Danimarca-Tunisia, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE C – Messico-Polonia, ore 17 (Rai 2)
  • GIRONE D – Francia-Australia, ore 20 (Rai 1)

23 novembre

  • GIRONE F – Marocco-Croazia, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE E – Germania-Giappone, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE E – Spagna-Costa Rica, ore 17 (Rai 2)
  • GIRONE F – Belgio-Canada, ore 20 (Rai 1)

24 novembre

  • GIRONE G – Svizzera-Camerun, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE H – Uruguay-Corea del Sud, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE H – Portogallo-Ghana, ore 17 (Rai 2)
  • GIRONE G – Brasile-Serbia, ore 20 (Rai 1)

25 novembre

  • GIRONE B – Galles-Iran, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE A – Qatar-Senegal, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE A – Olanda-Ecuador, ore 17 (Rai 2)
  • GIRONE B – Inghilterra-Stati Uniti, ore 20 (Rai 1)

26 novembre

  • GIRONE D – Tunisia-Australia, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE C – Polonia-Arabia Saudita, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE D – Francia-Danimarca, ore 17 (Rai 1)
  • GIRONE C – Argentina-Messico, ore 20 (Rai 1)

27 novembre

  • GIRONE E – Giappone-Costa Rica, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE F – Belgio-Marocco, ore 14 (Rai 1)
  • GIRONE F – Croazia-Canada, ore 17 (Rai 1)
  • GIRONE E – Spagna-Germania ore 20 (Rai 1)

28 novembre

  • GIRONE G – Camerun-Serbia, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE H – Corea del Sud-Ghana, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE G – Brasile-Svizzera ore 17 (Rai 1)
  • GIRONE H – Portogallo-Uruguay, ore 20 (Rai 1)

29 novembre

  • GIRONE A – Olanda-Qatar, ore 16 (Rai 1)
  • GIRONE A – Ecuador-Senegal, ore 16 (Rai Sport)
  • GIRONE B – Galles-Inghilterra, ore 20 (Rai 1)
  • GIRONE B – Iran-Stati Uniti, ore 20 (Rai Sport)

30 novembre

  • GIRONE D – Tunisia-Francia, ore 16 (Rai 1)
  • GIRONE D – Australia-Danimarca, ore 16 (Rai Sport)
  • GIRONE C – Polonia-Argentina, ore 20 (Rai 1)
  • GIRONE C – Arabia Saudita-Messico, 20 (Rai Sport)

1 dicembre

  • GIRONE F – Croazia-Belgio, ore 16 (Rai 1)
  • GIRONE F – Canada-Marocco, ore 16 (Rai Sport)
  • GIRONE E – Giappone-Spagna, ore 20 (Rai 1)
  • GIRONE E – Costa Rica-Germania, ore 20 (Rai Sport)

2 dicembre

  • GIRONE H – Corea del Sud-Portogallo, ore 16 (Rai 1)
  • GIRONE H – Ghana-Uruguay, ore 16 (Rai Sport)
  • GIRONE G – Camerun-Brasile, ore 20 (Rai 1)
  • GIRONE G – Serbia-Svizzera, ore 20 (Rai Sport)

(Photo Credit: Nazionale Italiana Giuoco Calcio)

Seguici su Google News

Back to top button